15 июня 2021, 13:00 15 июня 2021, 14:00 15 июня 2021, 15:00 15 июня 2021, 16:00 15 июня 2021, 17:00 15 июня 2021, 18:00 15 июня 2021, 19:00 15 июня 2021, 20:00 15 июня 2021, 21:00 15 июня 2021, 22:00 15 июня 2021, 23:00

Максим Диденко, Павел Пепперштейн, JARS, Lucidvox, группа "Вещь", Kymatic и театр "Организмы"

  • Фестиваль ФОРМА
    Фестиваль ФОРМА
Фестиваль ФОРМА объявил первую волну участников.

11 – 12 сентября в "Басманном дворе" пройдёт фестиваль ФОРМА, который представит самое авангардное и смелое искусство на стыке различных междисциплинарных практик.

В программе – концерты экспериментальной музыки, A/V Live выступления, инсталляции, арт-объекты, site-specific театр и перформансы. Одной из ключевых тем фестиваля станет практика создания тотального произведения искусства. В этом году на ФОРМЕ запланировано несколько масштабных коллабораций с участием известных режиссёров, хореографов, художников и артистов.

Юрий Кассин, основатель и директор фестиваля:

"Дистанции, выстраиваемые временем, приводят нас к более вдумчивому осмыслению ценности взаимосвязей внутри и снаружи художественного процесса. Важным опытом здесь становится исследование границ. Наша задача  – размыть границы до состояния естественного хаоса. Хаос не может существовать долго  – он тут же начинает структурироваться. Этот подход использовал в программах "Поп-механики" наш вдохновитель Сергей Курёхин. Следуя этой логике, мы рассчитываем на создание других  – новых структур".

Над программой ФОРМЫ работали несколько кураторов, каждый из которых эксперт в своей области.

Игорь Сухов, заведующий музыкальной программой бара "Хитрые Люди", соберёт на фестивале самых актуальных представителей современной российской гитарной сцены. За четыре дня на ФОРМЕ выступят московские нойз-рок группы JARS и "ИБН"; женский психоделик-квартет Lucidvox; фем-панк команда из Санкт-Петербурга "ЛОНО"; гаражные панк-рокеры Kick Chill из Брянска и "Поспишь Потом" из Нижнего Новгорода; эмо-группы "МАЯК" и "даша онзероад".

Среди участников музыкальной программы  – семейный дуэт Sintipon, исполняющий атмосферный электро-поп с уклоном в краут-рок, и инструментальное трио "Дочь Придёт в Гости", основатели которого играют интеллектуальный фанк-джаз-гараж.

Экспериментальная сцена фестиваля под руководством Дениса Смагина представит разнообразие артистов и направлений — от пост-академической музыки до авангардной электроники. Среди её участников – театрально-музыкальная группа "Вещь" из Иванова, исполняющая ироничные и абсурдные песни о современной российской действительности; лидеры "якутского техно" URAAN, на счету которых номинация на Jager Music Awards и коллаборация с Mujuice; а также кросс-жанровый проект на стыке экспериментальной электроники и эмбиент-музыки Corell продюсера, композитора и саунд-артиста Романа Кутнова.

Московский мультихудожник и музыкант Саша Князев выступит с проектом "Газлайтер", в котором играет аутсайдерский рок, замешанный на танцевальных ритмах, лёгкой гаражной психоделии и пронзительной лирике. А команда "Всадники ЖКХ", основанная видными представителями столичной клубной сцены – Сергеем Голиковым, Станиславом Кардоновым и Борисом Шкарповым, продемонстрирует блистательный постпанк строго по канонам английской классики.

Особого внимания заслуживают коллективы импровизационной музыки: инди-джаз квартет The R.I.G. (Russian Improv Group) –проект Сергея Храмцевича, исполняющий неистовый фьюжн с элементами фри-джаза, фолка и боссановы; и ансамбль новой музыки метамодерна Kymatic, развивающиймультимедийное и междисциплинарное направления современной музыки. Артист-импровизатор Борис Лесной и "Фонема-хор" представят "Шёпот-оперу", содержание которой составляют фонетические ландшафты и формулы, а предметом интереса авторов служит их взаимодействие с акустической средой. Мастер импровизации на модульных синтезаторах Фёдор Веткалов выступит с оригинальной музыкальной программой. Агентство MUPE представит работу видеохудожника Петра Ладена "Завтра не наступит" со световой инсталляцией и живым саундтреком в исполнении пианиста Дмитрия Баталова.

Театральная сцена фестиваля, по утверждению её куратора Алексея Киселева,  – это "территория метамодернистской игры с ожиданиями". В спектакле "Клоуны в лесу" петербургского театра "Организмы" два acid-персонажа разыгрывают психоделическую историю с элементами фантасмагории и киберпанка, читая звонкий рэп, исполняя ломаные танцы и меняя невероятные маски. Одна из важнейших фигур независимой отечественной хореографии Юлия Арсен выступит с сольным танцевальным перформансом под названием "Пакет", который станет высказыванием в русле феминистского дискурса. Хореограф, танцовщица, перформер, выпускница отделения современного танца SNDO и магистр Академии театра и танца в Амстердаме Ольга Цветкова планирует представить на фестивале "перформанс перформансов". Он объединит художников, музыкантов, танцовщиков, артистов, в том числе и самих участников ФОРМЫ, каждый из которых внутри единого глобального действия создаст свой локальный перформанс.

Один из самых титулованных участников театральной программы фестиваля  – Максим Диденко, режиссёр, хореограф, педагог, многократный номинант премии "Золотая Маска". На ФОРМЕ 2019 он выступил в качестве режиссёра нашумевшего кросс-дисциплинарного перформанса "Коллайдер" c участием Shortparis, хореографа Владимира Варнавы, художника-постановщика Павла Семченко, медиа-художника Олега Михайлова, студий Sila Sveta и "С Е Т А П", а также 100 перформеров. О формате участия Максима Диденко на ФОРМЕ 2021 будет объявлено отдельно, но совершенно определённо можно ожидать нового эпохального произведения искусства.

Арт-программа фестиваля, за которую отвечает основатель галереи 25КАДР Алиса Булчак, представит объекты, инсталляции, перформансы и мультимедийные произведения, созданные современными авторами. Писатель, художник, теоретик современного искусства, один из основателей арт-группы "Инспекция "Медицинская герменевтика" Павел Пепперштейн покажет танцевальный перформанс, созданный совместно с Соней Стереостырски в рамках творческого тандема "ППСС". Также в этом году в фестивале участвует известный советский и российский перформансист, художник, представитель московского акционизма Олег Кулик.

Российско-нидерландский композитор и медиа-художник, выпускница Московской консерватории и Королевской академии в Гааге Анна Михайлова создаст мультимедийную инсталляцию Trinity Altar, посвящённую осмыслению образа Девы Марии. Художница из Новосибирска Маяна Насыбуллова в короткометражном фильме REMOVAL актуализирует важную для своего творчества тему телесности, которую на протяжении многих лет изучала посредством формовки и создания скульптурных объектов. Этот опыт она переносит на киноэкран, рассказывая метафорическую историю о попытке соответствовать условным стандартам физической привлекательности вопреки личному комфорту. Иммерсивные объекты из глины Алины Измайловой через "отвращение, принятие и экстаз" сподвигнут зрителя преодолеть барьер восприятия и прийти к более глубокому взаимодействию с работой и перформансом художника. Инсталляция из подвесных прозрачных коридоров Анастасии Литвиновой затронет темы личных и общественных границ, изоляции и свободы. Художник и стрит-артист Андрей Сяйлев совместно с лабораторией "Новая коллективность" устроит хэппенинг "Платные друзья", посвящённый осмыслению такого социального феномена, как "дружба за деньги". Кроме того, на фестивале можно будет увидеть живопись петербургской художницы и участницы арт-группы "Непокорённые 17" Ирины Дрозд и мультимедийную инсталляцию "Меньше миллиметра" Янины Черных. Проекты арт-программы ФОРМЫ реализованы при поддержке галерей 25КАДР (Москва) и Anna Nova (Санкт-Петербург).

Подробности на сайте фестиваля.

Следите за новостями также на страницах в Facebook (запрещена в РФ), "ВКонтакте", в Инстаграме (запрещена в РФ) и нашем Телеграм-канале.

Читайте также

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация