Переговоры Путина и Байдена 16 июня 2021, 20:55 16 июня 2021, 21:55 16 июня 2021, 22:55 16 июня 2021, 23:55 17 июня 2021, 00:55 17 июня 2021, 01:55 17 июня 2021, 02:55 17 июня 2021, 03:55 17 июня 2021, 04:55 17 июня 2021, 05:55 17 июня 2021, 06:55
  • Денис Давыдов

СМИ меняют тональность: первые реакции на встречу Байдена и Путина

  • СМИ меняют тональность: первые реакции на встречу Байдена и Путина
  • Картинка
    СМИ меняют тональность: первые реакции на встречу Байдена и Путина
  • СМИ меняют тональность: первые реакции на встречу Байдена и Путина
Новая перезагрузка, разрядка международной напряженности или усугубление противоречий – чего ждут в мире от прошедшей в Женеве встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена.

Саммит в Женеве, за ходом которого следил весь мир, одной из первых прокомментировали в ООН. Там заявили, что поддерживают сам факт такой встречи, и надеются, что переговоры Владимира Путина и Джо Байдена будут способствовать движению вперед.

Своеобразный итог встречи подвели журналисты, присутствовавшие на саммите. Интернет облетела фотография: кто-то из сотрудников СМИ написал на плакате – 2:1 в пользу Путина. Сейчас и журналисты, и политики, и эксперты делятся прогнозами итогов встречи Путина и Байдена.

С 5 утра главные американские каналы в режиме нон-стоп говорят только об одном – о встрече Байдена с Путиным. Штаты за происходящим в Женеве следят, не отрываясь. CNN даже в рекламных паузах дает картинку с виллы La Grange. Пресса так возбудилась, что на протокольной встрече лидеров заокеанские репортеры устроили балаган.

- Пока что весь пресс-пул США не смог пробиться поближе к месту встречи Путина и Байдена. Но одна журналистка спросила лидеров, могут ли они доверять друг другу. И Байден кивнул.

Один кивок Байдена, и журналисты набрасываются на его пресс-службу: кому кивал, зачем, неужели доверяет Путину. Белый дом жест президента объяснил иначе: мол, так он приветствовал прессу.

На саммит в Швейцарию улетел весь цвет американской журналистики.

"Путин выразил надежду, что встреча будет продуктивной. Да, мы все ждем, что она будет продуктивной", – заявляет Вольф Блитцер, ведущий телеканала CNN.

CNN не узнать. В эфире одного из рупоров Демократической партии, который последние четыре года поливал грязью российские власти, обвиняя Москву во всех американских бедах, звучит слово "сотрудничество".

Хиллари Клинтон, которая убеждала страну, что Трампа в Белый дом привел Путин, тоже теперь за разговор с Москвой. Делится своим опытом, когда в 2009 году вручала Сергею Лаврову кнопку, символизирующую перезагрузку двусторонних отношений. За 12 лет мир изменился, и нужно давить на другое.

"Нельзя повернуть время вспять. Но президент Байден понимает, что нужно сесть за стол с Путиным, как делала я, посмотреть ему в глаза и сказать: давайте решим, что мы можем сделать вместе, например, по проблеме изменения климата. Нужно сказать: мы не будем терпеть, будут последствия, не испытывайте нас", – рассказывает Хиллари Клинтон, госсекретарь США в 2009-2013 годах.

У американцев на эту встречу длинный и старый список претензий: хакерские атаки на их объекты, вмешательство в выборы. Москву назначили виновной и требуют призвать к ответу. Еще украинская тема, ядерное оружие, взаимные высылки дипломатов.

"Это момент для Байдена еще раз показать, что он не Трамп, что он собирается быть жестче по отношению к России. Вопрос в том, что значит "быть жестче"? И какие инструменты остались у США, которые мы еще не использовали?" – говорит Кэти Кэй, ведущая телеканала BBC.

Американская пресса отметила, с какими каменными лицами президенты и главы внешнеполитических ведомств начали встречу. Ее сравнивают с той, что три года назад была в Хельсинки. Путин и Трамп улыбались друг другу. Журналисты разнесли тогда 45-го президента США, по сути, дезавуировав все усилия по восстановлению двусторонних отношений. К слову, итоги переговоров в Финляндии лидеры тогда подводили вместе. В Швейцарии от общей пресс-конференции отказались по настоянию американской стороны.

"Тот факт, что вы не готовы встать в 2-3 метрах от вашего противника и рассказать миру, о чем вы разговаривали, о вещах, которые вам небезразличны, которые вас волнуют, показывает колоссальную слабость", – считает Майк Помпео, госсекретарь США с 2018 года по январь 2021 года.

"Администрация до смерти боится, что Джо еще больше опозорит себя и страну, и что Владимир Путин воспользуется явной когнитивной слабостью Байдена и его постоянным состоянием замешательства", – объясняет Шон Ханнити, ведущий телеканала Fox News.

В квалификации Байдена один конгрессмен так сомневается, что боится, как бы на этих переговорах президент США не вернул России Аляску. Этот политик, конечно, из Республиканской партии. Демократу Байдену сейчас достается от оппонентов за те четыре года, которые их Трамп терпел унижения. Нынешнего хозяина Белого дома обвиняют в том же, что и предшественника: в слабости и уступках, а ведь нужно "ни шагу назад".

"Нам нужно противостоять России. Мы должны наложить на них санкции. Байден допустил большую ошибку, сняв санкции с газопровода, что сильно помогло России. Он допустил ошибку, заключив соглашение по ядерному оружию. Мы должны относиться к России как к врагу. Байден должен ясно это выразить", – уверен Джеймс Комер, член Палаты представителей США от Республиканской партии.

В Штатах настаивают, чтобы Байден говорил с Путиным о соблюдении прав человека. В России, конечно.

"Гораздо труднее говорить с Владимиром Путиным о правах человека, пока мы не навели порядок у себя дома. Русские видят именно то, что видим мы: законы о подавлении избирателей, скатывание к правлению меньшинства, подрыв нашей собственной демократии", – объясняет журналист Юлия Иоффе.

Не просто в Штатах нет единства по поводу подхода к российско-американским переговорам, внутри Белого дома разные группы предлагали совершенно противоположную тактику. Одни за мягкость, другие за максимальную жесткость, а между ними Байден, которому не просто держать баланс.

Когда Джозеф Байден будет в самолете возвращаться в Белый дом после переговоров с Владимиром Путиным, слово возьмет его предшественник – Трамп сегодня вечером выйдет в эфир Fox News, чтобы разобрать (скорее, разнести) поездку президента Байдена в Европу. Каким бы ни был результат двусторонних переговоров, уже сейчас можно сказать, что Трамп против. Хотя бы потому, что не он в них участвовал.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация