17 июня 2021, 15:10 17 июня 2021, 16:10 17 июня 2021, 17:10 17 июня 2021, 18:10 17 июня 2021, 19:10 17 июня 2021, 20:10 17 июня 2021, 21:10 17 июня 2021, 22:10 17 июня 2021, 23:10 18 июня 2021, 00:10 18 июня 2021, 01:10
  • Ольга Турчанинова

Пробок не избежать: начался ремонт Северо-Западного тоннеля

  • Пробок не избежать: начался ремонт Северо-Западного тоннеля
  • Картинка
    Пробок не избежать: начался ремонт Северо-Западного тоннеля
  • Пробок не избежать: начался ремонт Северо-Западного тоннеля
Утром коллапс на въезде в Москву, вечером, соответственно, в сторону области. В Северо-Западном тоннеле меняют дорожное покрытие. По две полосы перекрыты в каждом из направлений.

Ремонт Северо-западного тоннеля в Москве начался для водителей неожиданно, без предупреждений и объявлений. Осталось только по одной полосе в обоих направлениях. Пробка образовалась гигантская, сообщает программа "Вести-Москва". Есть ли альтернативные маршруты?

Пробка на Новорижском шоссе 15 километров. Все из-за ремонта тоннеля. Вместо трех полос машины едут по одной.

Едут – это, конечно, громко сказано, по большей части стоят. Из Волоколамска, Красногорска и огромного количества жилых комплексов. От самого тоннеля хвост тянется через МКАД так, что конца и края ему не видно даже с высоты.

- Время 8:05 утра. Мы встали в эту пробку и попробуем засечь, сколько времени нам потребуется, чтобы ее проехать.

И если журналисты о том, что придется постоять, знали и были к этому готовы, то для многих водителей это стало неприятной неожиданностью.

- У нас как всегда: надеешься, что летом станет меньше машин, но начинают перекладывать то, что и так неплохо лежало.

Если в эту пробку попал, то съехать просто некуда. А там, где это сделать еще можно, никаких предупреждающих знаков нет. У одних сорваны встречи, другие опаздывают на работу.

- Мы, наконец, проехали пробку. Время 8:50. То есть, на это нам потребовалось 45 минут.

C утра коллапс на въезде в Москву, вечером, соответственно, в сторону области. По две полосы перекрыты в каждом из направлений.

- Вот они сняли асфальт, там вначале тоннеля 15 человек копошатся. А тут вот на сколько глаз видит – ничего.

Теоретически объехать пробку можно, например, через Волокаламское или Рублевское шоссе, но это огромный крюк.

"Ему нет никакой адекватной альтернативы полноценной. Есть какие-то запасные варианты, типа Ильинского, там можно даже через Кутузовский, но это все равно очень загруженные направления", – объясняет автоэксперт Юлия Каблинова.

Димитрий не только водитель, но и строитель. Он уверен, что такой тяжелой ситуации легко можно было бы избежать.

"Перекрыть надо было одну полосу, а не две. Технологически не вижу разницы ремонтировать две полосы, а потом одну, или делать по одной. Разницы никакой. Разница лишь в том, заботимся ли мы об автомобилистах и создаем им минимальный урон, или нам все равно, и мы делаем так, как хотим", – считает Димитрий Чарелишвили

Строители же утверждают, что сделали это лишь для того, чтобы скорее закончить замену покрытия в тоннеле. Оно заметно износилось.

"Проводятся работы по капитальной замене покрытия силами ГБУ "Автомобильные дороги" и локальной замене гидроизоляции. Это было нужно для того, чтобы убрать колейность с покрытия и многочисленные разрушения", – рассказывает Иван Поляков, представитель ГБУ "Гормост".

Работы ведут круглосуточно. По плану окончание ремонта 20 июля. Но строители пообещали сделать все возможное, чтобы полностью открыть движение раньше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация