Коронавирус 18 июня 2021, 05:06 18 июня 2021, 06:06 18 июня 2021, 07:06 18 июня 2021, 08:06 18 июня 2021, 09:06 18 июня 2021, 10:06 18 июня 2021, 11:06 18 июня 2021, 12:06 18 июня 2021, 13:06 18 июня 2021, 14:06 18 июня 2021, 15:06
  • Дарья Тихомирова

Хроники коронавируса: новый штамм стремительно распространяется по миру

  • Картинка
    Хроники коронавируса: новый штамм стремительно распространяется по миру
  • Хроники коронавируса: новый штамм стремительно распространяется по миру
    AP Images
Министерство финансов США готово сделать ряд исключений из санкций в отношении Сирии, Ирана и Венесуэлы для проведения операций по борьбе с коронавирусом. А правительство Германии планирует оказать финансовую помощь Сенегалу для создания производства вакцин от COVID-19 на Африканском континенте.

Эпидемическая ситуация в Европе ухудшается. Число случаев заражения коронавирусом в Великобритании впервые с февраля превысило отметку в 10 тысяч за сутки.

Черная, белая, желтая, теперь еще и зеленая плесень. Индийские врачи изучают новое осложнение ковида. Грибковое заболевание выявлено у 34-летнего мужчины. Последние полтора месяца он проходил лечение в больнице. Коронавирус поразил 90% легких.

Индия остается на втором месте в мире по числу зарегистрированных случаев коронавируса. 21 июня стартует государственная программа бесплатной вакцинации. Кроме того, штатам и частным клиникам разрешено самостоятельно закупать препараты против коронавируса.

Страна расширяет вакцинацию "Спутником V". Российский препарат станет доступен еще в девяти городах, в том числе – Бангалоре, Мумбаи, Калькутте, Дели.

Правительство Гонконга включило "Спутник V" в список вакцин, признаваемых в этом специальном административном районе Китая. Для полностью привитых "Спутником" резидентов города сокращается карантин при прибытии из России. Россиянам, которые едут в Гонконг, при посадке на самолет нужно иметь сертификат вакцинации, свежий отрицательный тест и бронь сроком на 14 дней в одной из одобренных для самоизоляции гостиниц.

Почти 6 тысяч жителей Словакии ожидают прививок российской вакциной – ее начали применять в стране 7 июня. Как сообщает Минздрав республики, наибольший интерес проявляют граждане от 40 до 44 лет. В каждом из восьми краев республики действует по одному центру вакцинации "Спутником".

Около 70% граждан стран Евросоюза уже привиты от коронавируса или хотят это сделать в ближайшее время – об этом говорят опросы общественного мнения. Они проводились во всех 27 государствах ЕС​​​. По этим данным, лишь 9% респондентов не желают прививаться от COVID-19.

Другое исследование – организации "Трансперенси Интернешнл" – выявило тревожный факт, который обнажила пандемия. Каждый пятый гражданин Венгрии, Румынии, Болгарии и Литвы давал взятки, чтобы получить лечение. А треть жителей ЕС использовали личные связи для доступа к медицинской помощи.

Евросоюз часто считают оплотом целостности, но результаты исследования показывают, что страны по всему региону уязвимы перед коварством коррупции.

Правительство Японии разрешило местным болельщикам посещать Олимпиаду. Церемония открытия Игр назначена на следующую неделю. На трибунах нужно будет сидеть в маске, громко кричать и скандировать – запрещено. В преддверии Олимпиады в стране продолжается кампания по вакцинации: теперь прививки распространяются не только на пожилых, но и на молодых людей – старше 18 лет.

Дональд Трамп неожиданно раскритиковал вакцинацию подростков. 45-й президент США заявил, что обеспокоен случаями осложнений. Сейчас в США прививки рекомендуют с 12-летнего возраста. Трамп подчеркнул, что поддерживает вакцинацию – но только для взрослых.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация