18 июня 2021, 20:00 18 июня 2021, 21:00 18 июня 2021, 22:00 18 июня 2021, 23:00 19 июня 2021, 00:00 19 июня 2021, 01:00 19 июня 2021, 02:00 19 июня 2021, 03:00 19 июня 2021, 04:00 19 июня 2021, 05:00 19 июня 2021, 06:00

В Китайском дворце в Ораниембауме открыли два отреставрированных зала

  • В Китайском дворце в Ораниембауме открыли два отреставрированных зала
  • Картинка
    В Китайском дворце в Ораниембауме открыли два отреставрированных зала
  • В Китайском дворце в Ораниембауме открыли два отреставрированных зала
Китайский дворец в Ораниенбауме открыл еще два отреставрированных зала парадной анфилады. Восстановление памятника проходит при поддержке "Газпрома". Председатель правления компании Алексей Миллер и директор музея Елена Кальницкая подписали соглашение о расширении сотрудничества в области сохранения культурного наследия. О том, что уже сделано — в репортаже Екатерины Фисенко.

Только лишь два маленьких зала. Но четыре года реставрации. И эта вроде ничтожная цифра 2 на самом деле означает сложнейшие тончайшие работы и возвращение исторического интерьера.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО "Газпром": “Мы это делаем для нынешних и будущих поколений, потому что без знания своей исторической памяти, без сохранения своего культурного самосознания невозможно дальнейшее развитие, невозможно дальнейшее движение вперед”.

Уютный маленький дворец. Хозяйка Екатерина II. Но не та императрица-просветительница, а совсем юная, увлеченная и любящая жизнь. Рококо, а не классицизм ее любимый стиль. Самый китайский интерьер китайского дворца. Маленький кабинет. Тут играли в карты и пели. Певчие птицы на шелке — тоже для создания уютной атмосферы. Но вот воссоздать этот шелк после войны оказалось задачей сверхсложной.

Татьяна Сясина, заведующий сектором "Собственная дача" филиала "Ораниенбаум": “Почти год реставрировали этот шелк, очищали его от загрязнений методом сухой очистки, только с частичным внедрением тампонами какие-то места смывались”.

Потолок — словно прутья беседки с просвечивающим небом. По оставленному фрагменту видно, как неверно были подобраны цвета в предыдущие реставрации. Пол, конечно, неровный от возраста, но тот самый, XVIII века.

Архитектор создал полы в китайском дворце мраморными, но петербургская сырость за десяток лет съела балки и тяжелые полы провалились. Тогда и появился паркет. Мотивы те же, что в мраморе, дракон, корзины с фруктами и цветами, иероглифы, и 20 сортов древесины.

В соседнем зале все стены — в этих наборных панелях. Тут помимо дерева еще и моржовая кость: лица, руки и листва деревьев из нее. От старых мастеров остались маленькие деревянные гвоздики, которыми латали панели и паркет.

Ольга Любимова, министр культуры: "Появится новые маршруты экскурсионные, это всегда невероятно важно и ценно. И сразу представляешь себе самых разных посетителей, самого разного возраста. И возрождение той самой дорогой традиции, когда люди приходят в музеи всей семьей".

Почти полностью восстановлена анфилада китайского дворца, 12 из 17 залов теперь могут увидеть посетители. “Ораниенбаум” расцветает и теперь уже не теряется среди других дворцов и парков Петербурга.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация