Коронавирус 20 июня 2021, 14:19 20 июня 2021, 15:19 20 июня 2021, 16:19 20 июня 2021, 17:19 20 июня 2021, 18:19 20 июня 2021, 19:19 20 июня 2021, 20:19 20 июня 2021, 21:19 20 июня 2021, 22:19 20 июня 2021, 23:19 21 июня 2021, 00:19

Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов

  • Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов
  • Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов
  • Картинка
    Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов
  • Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов
  • Мясников: ковид вернется в ноябре, но вакцины защитят от всех штаммов
О том, почему очередная волна коронавируса пришла в нашу страну вместе с летним теплом, когда ждать следующей и что мы можем ей противопоставить, Александр Мясников говорил сегодня в своей программе на канале "Россия 1". Доктор не очень надеется на пресловутый коллективный иммунитет, но абсолютно уверен, что каждый человек должен защитить прививкой себя лично.

20 июня доктор Мясников посвятил свою программу на канале "Россия 1" Дню медицинского работника и принимал поздравления от коллег. В частности, главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. В своем "сердечном и легочном" обращении тот заявил: "Я очень надеюсь, что мы скоро выйдем из ковидной истории". Александр Леонидович развеял надежды специалиста.

"Практика показывает, что выйдем мы нескоро. Я больше того скажу: а мы никогда не выйдем. Мы неправильно подходим к коронавирусной инфекции. Мы все – и врачи, и люди, и руководители регионов, – сидим и истово надеемся, что вот сейчас мы перетерпим, еще одно усилие – и мы победим, и мы добьем врага в его "фашистском логове", и все будет, как раньше. Это неправильно. Коронавирус пришел к нам навсегда".

Мясников напомнил, что в 1960-х появилось первые четыре разновидности человеческого коронавируса и они отвечали за примерно 30% всех ОРЗ. Причем если от них возникали вирусные пневмонии, то смертность была 10%. "Просто нам об этом не говорят, – отметил врач. – Я просто к тому, чтобы не паниковать, но при этом понимать, что мы должны делать".

Отвечая вопрос, когда ждать следующей волны, он ответил: "В ноябре. Это без вариантов". А в ответ на недоумения "почему новая волна началась летом, ведь тепло?", сообщил: " Этот коронавирус течет по своим законам так же, как и его предшественники, и они все не очень сезонные – бывают и летом".

Анализируя статистику заболеваемости по другим странам, доктор отметил, что всюду наблюдалось уже три волны: "Мы просто начали позже на два – три месяца, чем в Европе, поэтому эта волна запоздала. У них сейчас идет вниз, а у нас – наверх".

Признавая, что ограничительные меры не могут предотвратить очередную волну, Мясников подчеркивает: они могут снизить ее интенсивность, ее размах. Зная, что всплеск теперь будет в ноябре, мы должны привить население. А поскольку для формирования полноценного иммунитета за две прививки требуется минимум полтора месяца, то чтобы быть во всеоружии к ноябрю, вакцинироваться следует не позже сентября!

Доктор не уверен, что коллективный иммунитет – когда вакцинируется 70 и больше процентов людей – сработает: "Автоматическое достижение определенного числа вакцинированных не означает, что мы прервем распространение вируса между людьми. Я думаю, что этого не будет. Но мы можем привить себя, не болеть, болеть бессимптомно, у нас не будет тяжелой болезни, мы не будем умирать: это доказано сравнительными исследованиями. В группе вакцинированных не было ни одной смерти и ни одного тяжелого течения".

Говоря о так называемом индийском штамме коронавируса, Мясников заявил: "Да, при мутации COVID становится более заразным". Но призвал не думать об этом: "Помните одно: вакцина защищает от всех штаммов вируса на сегодняшний день. Все известные вакцины покрывают все штаммы. Почему? Мутация происходит внутри шипа. А любая вакцина покрывает весь шип. Весь. И вот что там за мутации были внутри – индийский, британский, южноафриканский – вакцина покрывает все".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация