Футбольный Евро 20 июня 2021, 19:52 20 июня 2021, 20:52 20 июня 2021, 21:52 20 июня 2021, 22:52 20 июня 2021, 23:52 21 июня 2021, 00:52 21 июня 2021, 01:52 21 июня 2021, 02:52 21 июня 2021, 03:52 21 июня 2021, 04:52 21 июня 2021, 05:52

Три из трех: Италия обыграла Уэльс и завершила групповой этап без потерь

Сборная Италии стала первой командой Евро-2020, прошедшей групповой этап без очковых потерь. Максимальные девять очков из девяти итальянцы набрали после третьего матча против Уэльса.

Сборная Италии по футболу одержала победу в матче заключительного, третьего тура чемпионата Европы против Уэльса. В Риме футболисты "Скуадры адзурры" на столичном стадионе "Олимпико" обыграли Уэльс. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу итальянцев.

Итальянцы забили единственный гол матча в концовке первого тайма, когда отличился Маттео Пессина. Задача подопечных Роберто Манчини по достижению победы упростилась в начале второй 45-минутки – спустя 10 минут после его начала с поля был удален футболист Уэльса Итан Ампаду. Главный арбитр матча Овидиу Хацеган показал игроку прямую красную карточку за опасную игру в отношении Федерико Бернадерски.

Тем не менее, даже несмотря на численное меньшинство валлийцы и не думали садиться в глухую оборону. Они продолжали все также навязывать острую борьбу хозяевам и создавать опасные моменты. Так, на 75-й минуте Гарет Бэйл имел возможность сравнять счет, находясь в одиночестве перед воротами Италии. Однако капитан Уэльса отправил мяч выше цели.

Больше голов в игре не было. Таким образом, Италия стала первой командой текущего Евро, которая прошла групповой этап турнира без очковых потерь и пропущенных голов. В активе "Скуадры адзурры" три победы из трех, максимальные девять очков из девяти возможных, первое место группы "А" и место в плей-офф. Разница голов команды с Апеннин по итогам трех матчей – 7:0.

Следом за Италией в таблице расположились Уэльс (4), Швейцария (4) и Турция (0).