23 июня 2021, 12:32 23 июня 2021, 13:32 23 июня 2021, 14:32 23 июня 2021, 15:32 23 июня 2021, 16:32 23 июня 2021, 17:32 23 июня 2021, 18:32 23 июня 2021, 19:32 23 июня 2021, 20:32 23 июня 2021, 21:32 23 июня 2021, 22:32

Врач перечислил причины внезапных падений

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Внезапные падения – то, с чем наверняка сталкивались многие. Это одна из самых частых причин госпитализации людей старше 50 лет. Человек может спокойно идти по улице и потерять равновесие. Почему это происходит? О каких проблемах в организме свидетельствуют внезапные падения? Об этом вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В программу "О самом главном" обратились Светлана и Екатерина Левитовы. Не так давно дочь узнала, что у мамы не все в порядке со здоровьем: во время прогулки Светлана потеряла равновесие. Падение оказалось не первым. Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако вместе с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук Филиппом Николаевичем Палеевым выяснили в эфире канала "Россия 1", почему люди сталкиваются с таким явлением, как внезапное падение.

Нарушение мозгового кровообращения

По словам Палеева, ишемия головного мозга может быть связана с атеросклерозом сосудов шеи, которые питают мозг, или их извитостью. Это может привести к головокружению, потере сознания и даже к инсульту. Проще всего проблему можно диагностировать с помощью ультразвукового исследования. Человек может даже не подозревать о проблемах с сосудами, они могут проявляться в виде головокружений, и пациент не всегда обратит на них внимание. Поэтому очень важно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы точно знать, что с вами происходит.

Нарушения сердечного ритма

Нарушение сердечного ритма – достаточно частая причина внезапных падений среди пожилых людей. Она связана с уменьшением частоты сердечных сокращений. "В частности, это может быть проявлением синдрома слабости синусового узла. Когда ритм идет редкий и появляются большие паузы в 3-5 секунд, в этот момент возможна потеря сознания", – сообщил Филипп Палеев.

Мышечная слабость

Это состояние также нередко развивается у пожилых людей. Мышечная астения приводит к саркопении – уменьшению объема мышечной массы. Все это ведет к тому, что пожилые люди двигаются менее уверенно, боятся потерять координацию, и шанс упасть у них выше.

Болезнь Паркинсона

В этом состоянии человек с трудом контролирует свои мышцы, в его походке появляется неуверенность. Он не может ступить или сделать первый шаг. Это неврологическое заболевание требует специфического лечения.

Сахарный диабет

Сахарный диабет также может стать причиной внезапной потери равновесия. Слабость, которая и приводит к падению, иногда наступает в связи с чрезмерным употреблением лекарств, снижающих уровень сахара, и развитием гипогликемических состояний.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация