25 июня 2021, 19:28 25 июня 2021, 20:28 25 июня 2021, 21:28 25 июня 2021, 22:28 25 июня 2021, 23:28 26 июня 2021, 00:28 26 июня 2021, 01:28 26 июня 2021, 02:28 26 июня 2021, 03:28 26 июня 2021, 04:28 26 июня 2021, 05:28

Посол России в США: санкции не решат никаких проблем

  • Посол России в США: санкции не решат никаких проблем
  • Картинка
    Посол Антонов: что изменилось после саммита Россия – США
  • Посол России в США: санкции не решат никаких проблем
Посол РФ в США Анатолий Антонов в ходе ряда встреч получил заверения в том, что американским чиновникам была дана команда активизировать контакты с Россией. Уже состоялись первые двусторонние встречи по вопросам международной информационной безопасности. Дипломат еще раз указал, что никакие проблемы нельзя решить с помощью санкций.

Заявления некоторых американских политиков о возможности введения новых санкций в отношении России не способствуют созданию позитивной атмосферы в двусторонних отношениях, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. "Я неоднократно говорил на различных площадках, что не решить никакие проблемы с помощью санкций", – сказал посол в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу, 25 июня.

Говоря о судьбе российской дипломатической собственности в США, Антонов сообщил, что никаких подвижек в решении этого вопроса на сегодняшний день нет. "Нам не собираются возвращать отобранную незаконно дипломатическую недвижимость ни в Сан-Франциско, ни в Вашингтоне, ни в Сиэтле", – констатировал он. Но дипмиссия будет продолжать бороться за возвращение российской собственности, подчеркнул посол.

Антонов сообщил также, что в ходе проведенных встреч в ряде ведомств США он получил заверения в том, что американским чиновникам была дана команда активизировать контакты с Россией. Уже состоялись первые двусторонние встречи по вопросам международной информационной безопасности, в ходе которых стороны анализируют начальные шаги для реализации договоренностей президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

В этой связи Антонов указал, что России и США необходимо восстанавливать контакты на различных уровнях, в том числе по линии разведок и в формате встреч МИД и Миобороны в формате "2+2".

Посол сообщил и о том, что следующий раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности может состояться в июле. Планируется, что делегацию РФ на этих переговорах возглавит заместитель главы МИД, американцы с уровнем главы делегации пока не определились.

"Надо разобраться в угрозах, которые видят в Вашингтоне и в Москве, посмотреть, насколько совпадают наши подходы, выработать то, о чем говорил Владимир Владимирович Путин, – уравнение безопасности", – отметил дипломат.

Помимо всего прочего, посол с удовлетворением отметил, что ни у одного из сотрудников российской дипмиссии в США коронавирус не выявлен. 97% дипломатов и сотрудников посольства прошли вакцинацию. У них был выбор: российский "Спутник V" или американские вакцины. Сам Антонов ранее привился вакциной американской компании Moderna.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация