25 июня 2021, 21:24 25 июня 2021, 22:24 25 июня 2021, 23:24 26 июня 2021, 00:24 26 июня 2021, 01:24 26 июня 2021, 02:24 26 июня 2021, 03:24 26 июня 2021, 04:24 26 июня 2021, 05:24 26 июня 2021, 06:24 26 июня 2021, 07:24
  • Андрей Ященко

Кондиционеры: спасение от жары или источник опасности?

  • Кондиционеры: спасение от жары или источник опасности?
  • Картинка
    Кондиционеры: спасение от жары или источник опасности?
  • Кондиционеры: спасение от жары или источник опасности?
Аномальная жара, которая держится в Москве уже почти неделю, подстегнула спрос покупателей и вентиляторы и кондиционеры. Однако последние могут нести опасность, предупреждают медики.

Аномальный зной скорректировал и предпочтения покупателей – спрос на кондиционеры и вентиляторы вырос вдвое. Впрочем, как предостерегают специалисты, они могут стать не только спасением от жары, но и источником серьезной опасности.

Полки абсолютно пустые. Связано это с тем, что спрос на кондиционеры просто огромный.

Новую партию едва успевают привезти, и ее тут же раскупают.

"Жара просто неимоверная, без кондиционеров просто невозможно", – жалуется покупатель, пришедший в магазин.

На улице +30, а рядом с раскаленным грилем – почти под 50.

"Пришлось купить вот такой портативный, переносной кондиционер", – говорит продавец шаурмы.

Стационарная сплит-система в этой шаурменной перестала работать еще несколько дней назад – забился фильтр.

Год без чистки превратил кондиционер в настоящее бактериологическое оружие.

"В такой благоприятной среде могут совершенно спокойно развиваться бактерии, вирусы, пылевые клещи", – объясняет эксперт по обслуживанию систем кондиционирования Виктор Траторов.

Сплит-система работает по принципу вентилятора: просто охлаждает комнатный воздух. Гоняя его по кругу, в разы увеличивает площадь распространения любой инфекций, в том числе легионелл – бактерий, вызывающих тяжелое поражение легких. Именно поэтому больницам рекомендовано вообще не пользоваться кондиционерами.

"Поэтому во всех наших подразделениях врачи вынуждены работать вот в таких сложных условиях, при температуре высокой. Но кондиционеры у нас выключены", – отмечает главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

"Это крайне тяжело, с учетом того, что хирурги и ассистенты работают в свинцовых халатах, которые весят порядка 7-8 килограммов, и они вообще никак не пропускают ни воздух, ничего", – добавляет заведующий кардиологическим отделением Домодедовской центральной городской больницы Максим Попрыга.

И если в обычных отделениях кондиционеры просто выключены, то в ковидных не предусмотрены в принципе. Попадающий сюда воздух охлаждает целый лабиринт сложных агрегатов. Все, что выходит наружу, многократно очищается.

Вот они "легкие" красной зоны Домодедовской больницы. Километры труб, воздуховодов, системы очистки и охлаждения. Чтобы внизу было чем дышать, здесь пришлось проложить целый этаж коммуникаций.

По такому же принципу в период пандемии работают системы вентиляции крупных торговых центров.

"Мы отключили режим рециркуляции и охлаждаем только воздух, который берем с улицы. Это добавило нагрузку на систему, но позволяет подавать в торговый центр более чистый воздух", – рассказывает один из работников торгового центра.

Чтобы из уличных +32 сделать комнатные +21, эти установки потребляют энергии как многоквартирный дом. Хотя небоскребы в такую погоду превращаются в настоящие теплицы и вынуждены тратить еще больше электричества.

В помещении высотных апартаментов нельзя открыть окно для проветривания.

В башне "Око" даже пришлось экстренно запускать дополнительные чиллеры – гигантские холодильники для воздуха.

"Мы с вами находимся в так называемом хладоцентре – это то помещение, где расположено оборудование, которое производит холод для всего нашего комплекса", – рассказывает и показывает управляющий небоскребом Олег Тверхохлебов.

Но спасительная прохлада, предупреждают врачи, может быть опасна.

"Когда мы с вами будем на жаре, а сейчас вот 34 градуса на улице, а потом попадем в очень охлажденное помещение, то у лиц с сердечно-сосудистой патологией может быть вплоть до гипертонического криза", – предупреждает главный врач московской городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева.

Давление, и без того высокое в жару, при резкой смене температур из-за сужения сосудов буквально летит вверх. Гипертоникам и людям с ишемической болезнью сердца использовать кондиционеры нужно очень осторожно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация