1 июля 2021, 14:12 1 июля 2021, 15:12 1 июля 2021, 16:12 1 июля 2021, 17:12 1 июля 2021, 18:12 1 июля 2021, 19:12 1 июля 2021, 20:12 1 июля 2021, 21:12 1 июля 2021, 22:12 1 июля 2021, 23:12 2 июля 2021, 00:12

Отдыхайте на здоровье. 10 важных советов

10 дельных советов, которые позволят вам вернуться домой в добром здравии и по-настоящему отдохнувшими.

Мы отправляемся на отдых, чтобы сменить обстановку, накопить силы для трудовых будней и подправить здоровье, но подчас возвращаемся в таком состоянии, что, казалось бы, неплохо отдохнуть еще недельку. Что же идет не так? И как такой отдых сказывается на нашем здоровье? Вот 10 советов, чтобы отдохнуть по-настоящему.

Не меняйте привычный режим сна

Ученые не раз доказывали, что отсыпаться на выходных – плохая идея. Попытка доспать в другие дни ведет к сбою в биоритмах человеческого организма. Ведь работа наших генов напрямую связана с суточными ритмами, и если они меняются, то весь наш организм вынужден перестраиваться.

То же самое верно и для отпуска. Чтобы не тратить силы организма на приспособление к новому графику, в отпуске лучше придерживаться привычного "рабочего" режима сна и даже распорядка дня. Тем более что ранний подъем издревле сулил большие бонусы тем, кто не говорил себе "еще 15 минут и встаю".

Сохраните и преумножьте здоровый рацион

Мало кому хочется питаться на отдыхе "скучными" здоровыми продуктами. Однако именно в новых местах куда проще начать питаться правильно. Во-первых, кухня новых мест может порадовать вас удивительными сочетаниями вкусов и вместе с тем полезными блюдами.

К тому же именно на отдыхе меню можно разнообразить новыми продуктами, попросить официанта в ресторане порекомендовать вам что-то полезное и вместе с тем вкусное, открыть для себя новые сочетания продуктов и, например, добавить к сочному стейку большую порцию зеленого салата и овощей.

Не переедайте

All Inclusive – приятный бонус к путешествию. Но чаще всего он становится причиной набора килограммов, что обычно негативно сказывается на здоровье. Впрочем, если подойти к вопросу правильно, то можно попробовать все, не набивая желудок до отказа и не испытывая затем неприятных ощущений и угрызений совести.

Для этого на раздаче нужно взять только одну тарелку вкусной еды и, лишь опустошив ее, отправляться за новой порцией. А все неизвестные блюда лучше накладывать "на один укус". Так вы меньше навредите не только себе, но и природе, отправив на свалку минимальное количество вполне съедобных продуктов.

Собирайте новые впечатления

Наверняка вы не раз замечали, что несколько дней, проведенных в новом месте, кажутся нам длиннее, будто мы провели в поездке уже пару недель.

Но новые впечатления не только пополняют копилку нашей памяти незабываемыми моментами. Новые места и события, иностранные языки заставляют наш мозг активно работать, ежедневно искать и находить новые решения. Все это является хорошей профилактикой постепенного угасания когнитивных навыков и даже старческого слабоумия.

При этом новые впечатления можно найти, даже если вы привыкли приезжать на отдых в один и тот же понравившийся отель. Просто попробуйте каждый год открывать для себя новые места в его окрестностях.

Почаще расслабляйтесь

В обычной жизни мы почти не задумываемся о том, как важно остановиться и подумать, а куда мы собственно так бежим. На отдыхе же у нас появляется время для неспешных размышлений и даже медитации. Кстати, ученые не раз указывали на полезные эффекты медитации.

Что дает расслабление? Прежде всего организм вырабатывает меньшее количество гормонов стресса, которые бомбардируют наши органы и ткани сигналами: "Катастрофа! Кризис! Всем приготовиться!".

Правильное расслабление позволяет спокойно обдумать случившееся, улучшает контроль над эмоциями и учит нас справляться со стрессовыми жизненными ситуациями с наименьшими потерями. Так почему бы не освоить техники расслабления или ежедневной медитации, пока вы на отдыхе?

Кроме того, хорошо расслабляют спа-процедуры, сауны и бани. Доказано, что высокие температуры даже помогают людям бороться с депрессией.

Много ходите пешком

Благо этому способствуют пешие туры, многочисленные музеи и экскурсии. Да и простая прогулка вдоль моря или океана может принести массу приятных эмоций и пользу организму.

Еще лучше начните ходить в более быстром темпе, нежели вы привыкли ходить дома. Ученые постоянно напоминают, что "от смерти вполне можно убежать": люди, которые ходят быстрее, живут дольше. Дело в том, что более быстрый темп ходьбы заставляет сердечно-сосудистую систему работать активнее. Более тренированные сердце и сосуды дольше служат хозяину верой и правдой.

Не забывайте про физическую активность в любом приемлемом виде

Физические упражнения нужны всем. Это факт. Почему? Кроме всего вышеперечисленного занятия спортом позволяют выгнать из мышц вещества, которые накапливаются в результате стресса.

Но физическая активность безусловно должна приносить вам удовольствие, поэтому лучше подыскать себе занятия по душе. Благо, некоторые отели предлагают насыщенную программу тренировок.

Как можно больше времени проводите на открытом воздухе и на природе

Загрязненный воздух – причина миллионов преждевременных смертей по всему миру. Но не только чистый воздух помогает нашему организму восстановиться после бурных рабочих будней.

Звуки природы и зеленые зоны умиротворяюще действуют на нервную систему и наше зрение. А естественное освещение благотворно влияет на наши биоритмы, возвращая организм к нормальному природному графику смены дня и ночи.

Хотите избавиться от бессонницы? Попробуйте сходить в поход. Подъем с первыми лучами солнца и сон в лунном свете вполне могут быть тем простым решением, которое вы так долго искали.

Начинайте утро с зарядки и контрастного душа или бассейна

Это советуют делать все медики и поклонники здорового образа жизни. Зарядка и обливания холодной водой, как и утреннее плавание в бассейне, заставляют работать мышцы, легкие, сердце и сосуды. Кроме того, правильная разминка повышает эластичность мышц и "омывает" все суставы полезными веществами.

Соблюдайте умеренность во всем

Мы отправляемся на отдых не для того, чтобы по утрам умирать от похмельного синдрома или проводить дни в номере гостиницы. Последнее может произойти из-за того, что мы слишком много времени загорали на солнце или же потянули мышцу, активно катаясь на горном склоне.

Умеренность во всем, в том числе в соблюдении данных советов, позволит вам по-настоящему отдохнуть и вернуться домой обновленным человеком, готовым к новым свершениям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация