Коронавирус 27 июня 2021, 13:05 27 июня 2021, 14:05 27 июня 2021, 15:05 27 июня 2021, 16:05 27 июня 2021, 17:05 27 июня 2021, 18:05 27 июня 2021, 19:05 27 июня 2021, 20:05 27 июня 2021, 21:05 27 июня 2021, 22:05 27 июня 2021, 23:05
  • Анна Балан

Москва будет жить по новым правилам

  • Москва будет жить по новым правилам
  • Картинка
    Москва будет жить по новым правилам
  • Москва будет жить по новым правилам
28 июня в Москве начинают действовать новые ограничения. Санитарные меры ужесточают и в Подмосковье – на этой неделе там зафиксирован резкий рост числа заболевших.

28 июня в Москве начинают действовать новые ограничения. Треть сотрудников предприятий из числа не привившихся уходят на удаленку, а в заведения общепита будут пускать только по специальным QR-кодам. Санитарные меры ужесточают и в Подмосковье – на этой неделе там зафиксирован резкий рост числа заболевших, так что регион вынужден развернуть дополнительные ковидные койки.

Маски, измерение температуры – но и этого теперь недостаточно, чтобы сесть за столик.

- Только гости с QR-кодом смогут пройти в заведение. Помимо QR-кода требуется паспорт для подтверждения личности.

Столичные заведения общепита готовятся к новому пропускному режиму. Обслуживать вас будут только в трех случаях. Если вы сделали прививку от коронавируса – причем обе фазы вакцинации должны быть пройдены. Если есть свежий ПЦР-тест – за последние 3 дня. Или же вы недавно переболели. Вакцинацию, ПЦР или антитела нужно подтвердить специальным кодом. Никакие бумажные справки не принимаются.

Исключением станут летние веранды, куда до середины июля пока что пускают всех. А вот крытые кафе, бары и рестораны по новым правилам начнут работать уже с завтрашнего дня.

- Как вы к этому относитесь?
– Прекрасно! Записалась на прививку!
- Так и должно быть. Потому что мы несем ответственность не только за себя и своих близких, но и за людей, которые окружают нас.

То есть, если вы пришли вдвоем и компанией, предъявлять код нужно всем, кроме детей и подростков – их ограничения пока не касаются.

Получить QR-код можно уже сейчас: в электронной медицинской карте, на сайте mos.ru, приложении "ЕМИАС.ИНФО", а также в поликлинике. В одном из заведений уже начала работать пропускная система.

- Предъявите, пожалуйста, ваш паспорт.

По такой же системе начали работать некоторые музеи, а также фан-зона в "Лужниках" – она снова открывается. Но в общественном транспорте, как подтвердил в интервью Сергей Собянин, пропускной режим пока вводиться не будет.

"QR код – самая надежная и оптимальная история. Почему не бумажный? Зайдите в Интернет, посмотрите, сколько там жулья всякого, которые обещают вам в течение нескольких часов доставить бумажный сертификат", – говорит мэр Москвы.

Согласно указу мэра, с понедельника как минимум треть сотрудников столичных предприятий должны уйти на удаленку – но это требование не относится к вакцинированным. А вот все остальные меры пока сохраняются. Новый индийский штамм "Дельта" оказался более агрессивным, чем уханьский. В Москве на этой неделе – новые антирекорды.

"Мы госпитализируем в сутки около 2 тысяч человек. Если раньше недели две шел инкубационный период, пока человек заболевал, сидел дома, смотрел на сатурацию, температуру, и только потом начинало медленно расти, сама болезнь развиваться, то сегодня это происходит буквально за считаные дни – до 5 дней. И количество антител, которое требуется для защиты от индийского штамма, в два раза больше, чем по сравнению с уханьским. Это просто другая ситуация, – говорит Сергей Собянин. – Мы мобилизовали 20 тысяч коек. Сегодня занято чуть больше 14, приближается к 15 тысячам".

Институт Склифосовского. Пять этажей – все отдали под реанимационные. Свободных коек почти не осталось.

"Очень много людей, несмотря на то, что мы проводим определенную терапию, требуют повторного введения блокаторов интерлейкинов. Быстрее возникает дыхательная недостаточность, быстрее возникают очаги в легких", – говорит директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Если год назад на ИВЛ были в основном пожилые, то теперь, наоборот, больше молодых. "КТ-4 – под 90 процентов поражения легочной ткани. К сожалению, даже 18-летние такие встречаются", – рассказывает врач.

В Подмосковье впервые с начала пандемии больше двух тысяч зараженных в сутки. Разворачиваются дополнительные койки. Госпиталь в парке "Патриот" снова начал принимать пациентов с COVID.

"Сто машин приехало. Пациенты – по два-три человека в машине. Разговаривал с ними – никто не привит", – говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Чтобы сдержать распространение вируса, в Подмосковье ввели новые ограничения. Клубы и бары прекращают работать в ночное время. Закрываются игровые комнаты, зоопарки и аттракционы, запрещается пользоваться спортивными и детскими площадками. Фудкорты теперь обслуживают только навынос, а областные гостиницы стали принимать исключительно тех, кто сделал прививку, переболел или имеет отрицательный ПЦР. Ужесточен и масочный режим. Над стройками в Подмосковье запустили даже коптеры, которые напоминают рабочим о соблюдении всех мер.

- Наденьте маски! Соблюдайте дистанцию!

На данный момент числа переболевших и тех, кто сделал прививку, недостаточно для коллективного иммунитета. Реально остановить коварный вирус может только массовая вакцинация.

"Мы ввели обязательную вакцинацию работников, которые работают в сфере торговли и услуг, и это сдвинуло ситуацию. Мы видим, как количество людей, которые записываются на вакцинацию, просто кратно увеличилось. Так, вчера записалось 86 тысяч. И это как раз тот объем, который нам и требуется, чтобы в течение месяца добавить еще около 2 миллионов человек, сделавших вакцинацию. Это будет огромный шаг к тому, чтобы снижать заболеваемость и уходить из ограничений", – говорит Сергей Собянин.

От входа в торговый центр – очередь за вакциной.

- Вот, приблизительно четвертый час уже пошел.
– Стою уже часа два.
- Я, честно, жалею, что я не сделала этого, скажем, в апреле.

Все 46 павильонов "Здоровая Москва" теперь переоборудованы исключительно для вакцинации. Прививочные пункты открыли и в детских поликлиниках.

- Несколько главных событий в жизни человека: это институт, свадьба и вакцинация!

И, кстати, работают пункты вакцинации в Москве теперь на два часа дольше – ежедневно до 10 вечера, чтобы время на прививку нашли все.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация