28 июня 2021, 10:10 28 июня 2021, 11:10 28 июня 2021, 12:10 28 июня 2021, 13:10 28 июня 2021, 14:10 28 июня 2021, 15:10 28 июня 2021, 16:10 28 июня 2021, 17:10 28 июня 2021, 18:10 28 июня 2021, 19:10 28 июня 2021, 20:10

Летняя школа Союза театральных деятелей осваивает цифровое пространство

  • Летняя школа Союза театральных деятелей осваивает цифровое пространство
  • Картинка
    Летняя школа Союза театральных деятелей осваивает цифровое пространство
  • Летняя школа Союза театральных деятелей осваивает цифровое пространство
Итоговые спектакли выпускников записаны на видео, и совсем скоро их можно будет посмотреть онлайн.

Александр Григорьев служит в Рязанском театре кукол 6 лет. Но этим летом – он "ученик" Летней Школы СТД, важная составляющая которой – работа над постановкой с известным режиссером. К Борису Константинову был большой конкурс даже среди тех, кто уже прошёл отбор сюда. Саше удалось поработать с главным режиссером театра кукол имени Образцова и приобрести бесценный опыт управления марионетками, с которыми в родном театре он почти не сталкивается.

"Здесь очень много сцен, где я именно чертом управляю. Был момент, когда она путалась и был перерыв, когда можно было быстро все распутать – раз и все. Но она капризничала. А я вроде с чертом договорился, но на первую сцену не удалось", – рассказал актер театра кукол, участник летней школы СТД Александр Григорьев.

Эта кукла – единственная, которая была готова к спектаклю. Остальные – молодые артисты под руководством Бориса Константинова делали сами. Меньше чем за один месяц – они создали кукольно-пластический спектакль "Чет\нечет" про "Последнюю ночь на Земле".

"Это лучший режиссер – в мире, в России – это невероятно. Потому что не каждый режиссер умеет делать спектакль театра кукол не для детей", – заявила актриса театра кукол, участница летней школы СТД Марыся Пропажина.

Сам мастер – постоянный режиссер летней школы СТД – от набора этого года в большом воодушевлении.

"Я так счастлив, что я с ними повстречался, это такое сильное и смелое племя. То будущее. Они работяги. Такая жара – воздуха нет, они целый день на этой крыше – с крыши сходить нельзя – ноги голые, содраны об этот ковролин. Ради какого-то дела, ради дела, когда все вместе", – отметил режиссер Борис Константинов.

В этом году из-за пандемии Летняя школа впервые – не международная, а исключительно российская. 80 участников из 50 городов страны – от Петропавловска-Камчатского до Севастополя. Коронавирус внес изменения и в "выпускной".

"У нас должны были быть показы – мы должны были выезжать на гастроли и показывать выпускные спектакли в Москве, в Истре, и у нас даже был совместный спектакль с Ясной Поляной. Но тут мы смотрим статистику коронавируса. И мы приняли непопулярное, но мне кажется верное решение – снять на видео спектакли и показать их потом в интернете. И, наверное, их тогда увидит гораздо большее количество людей, нежели в тех театрах, где мы должны были играть", – сообщил руководителя Летней школы, заместителя председателя СТД Дмитрий Мозговой.

Записывают по несколько итоговых спектаклей за день. С одного дубля – и нескольких камер. Жанры у постановок разные – есть "музыкальный транс" под названием "Позорище" от Александра Артемова, есть хореографический опус – "Глобальное потепление" от Марии Качалковой, есть эксперимент по пьесе Чехова "Дядя Ваня" от самого молодого режиссера Летней школы СТД – Семена Серзина. Расписание их онлайн-показов объявят совсем скоро.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация