28 июня 2021, 19:53 28 июня 2021, 20:53 28 июня 2021, 21:53 28 июня 2021, 22:53 28 июня 2021, 23:53 29 июня 2021, 00:53 29 июня 2021, 01:53 29 июня 2021, 02:53 29 июня 2021, 03:53 29 июня 2021, 04:53 29 июня 2021, 05:53
  • Дмитрий Петров

На боевое дежурство скоро встанут уникальные виды вооружений

  • На боевое дежурство скоро встанут уникальные виды вооружений
  • Картинка
    На боевое дежурство скоро встанут уникальные виды вооружений
  • На боевое дежурство скоро встанут уникальные виды вооружений
На боевое дежурство скоро будут поставлены новые уникальные системы вооружений, среди которых межконтинентальная ракета "Сармат", гиперзвуковая ракета "Циркон" и новая система ПВО С-500.

Новейшие, уникальные системы вооружений вскоре будут поставлены российской армией на боевое дежурство. А новая госпрограмма оснащения войск оружием и военной техникой уже верстается с учетом перспективных разработок конструкторов. Об этом Владимир Путин заявил в понедельник, принимая в Кремле лучших выпускников военных вузов.

Президент подчеркнул, что сегодняшняя армия – это сплав передовых технологий, инноваций и знаний. И потому ответственность командиров в ней многократно возрастает.

В Георгиевском зале Кремля – выпускники 18 военных вузов. Медалисты и отличники. Молодые офицеры, которые только начинают ратный путь и кавалеры боевых орденов. У каждого своя судьба, но объединяет всех призвание – защищать Родину.

"Мы чествуем сегодня лучших из лучших. Вы прошли достойную профессиональную школу, блестяще, на отлично завершили учебу. И уверен, готовы решать самые ответственные задачи, которые подчинены главной цели – обеспечению безопасности России, защите мирной жизни, прав и свобод наших граждан", – отметил глава государства.

Представительную делегацию на встречу с президентом отправило Рязанское гвардейское высшее училище ВДВ. 21 выпускник. Гвардии лейтенант Дмитрий Разваляев уже в парадной форме делает последний обход учебных корпусов.

Славу главного училища ВДВ теперь преумножают и девушки–десантницы. "Первый прыжок вообще ничего не понятно. потому что совсем не так всё себе представляешь, как это происходит. Второй прыжок было страшно", – сказала выпускница Рязанского Гвардейского высшего Воздушно-десантного командного училища Алина Чуракова.

Среди выпускников – немало представителей военных династий. "У меня в семье все были военные. Мать, отец, дедушка, бабушка, братья. Выбор стал очевиден – в Военно-Воздушную Академию буду поступать", – отметил выпускник Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия" Сергей Демьяк.

"Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие, комплексы "Авангард" и "Кинжал". На подходе другие уникальные системы вооружения. Среди них межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", корабельная гиперзвуковая ракета "Циркон", зенитные системы С-500 "Прометей" и другие комплексы. Конечно, служба, она прозаична, по большому счету. Но с учетом перспективных разработок формируется уже и новая госпрограмма вооружения с горизонтом планирования до 2034 года. И ее реализация будет нацелена на дальнейшее укрепление оборонного потенциала страны. И конечно, вам придется работать с этой техникой", – подчеркнул Путин.

"Авангарды" и "Кинжалы" за каких-то три года прошли путь от перспективных разработок до боевых систем. А грозный "Сармат", как и его предшественник "Воевода" так же надежно будет сдерживать вероятного противника от агрессивных действий. Не оставляет шансов на спасение целым авианосным группировкам и "Циркон". Летящая на границе гиперзвука огненная стрела способна поражать морские цели на дальностях 500 и более километров.

Большинство офицеров, приглашенных на встречу с президентом, вполне успешно могут применять такое оружие.

"От имени всех выпускников заверяю вас – мы оправдаем ваше высокое доверие. Будем честно и преданно служить России. Обеспечивать свободу и независимость ее граждан", – сказал выпускник Военной академии Генерального штаба ВС РФ Олег Цоков.

Путин обращает внимание офицеров на стены Георгиевского зала, где выбиты имена героев прошлых лет, названия легендарных воинских соединений.

"Люди, которые служили в этих частях, шли на подвиг в интересах России, не думали о том, что их имена или название их частей, будут навечно занесены в одном из кремлевских залов на стены. Конечно, нет. Они исходили из того, что им предоставлена великая честь – послужить Родине. Будьте достойны этой чести", – напутствовал президент.

Для многих из них она начнется совсем скоро – сразу после положенного по такому случаю 30-дневного отпуска офицеры отправятся в свои части для прохождения службы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация