30 июня 2021, 20:33 30 июня 2021, 21:33 30 июня 2021, 22:33 30 июня 2021, 23:33 1 июля 2021, 00:33 1 июля 2021, 01:33 1 июля 2021, 02:33 1 июля 2021, 03:33 1 июля 2021, 04:33 1 июля 2021, 05:33 1 июля 2021, 06:33

Российское историческое общество утвердило приоритетные темы на ближайшие три года

  • Российское историческое общество утвердило приоритетные темы на ближайшие три года
  • Картинка
    Российское историческое общество утвердило приоритетные темы на ближайшие три года
  • Российское историческое общество утвердило приоритетные темы на ближайшие три года
Участники общего собрания Российского исторического общества обсудили итоги работы за прошлый год и планы на будущее. О том, какие решения приняты — Антон Николаев.

На общем собрании Российского исторического общества, которое прошло в стенах МГИМО, Сергей Нарышкин был переизбран на новый трехлетний срок. Председателем РИО он является с момента его воссоздания девять лет назад. В своей речи Нарышкин одним из главных приоритетов деятельности общества назвал школьные учебники по истории.

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества: "Российским историческим обществом и министерством просвещения проделана очень большая работа. Утверждены пять линеек новых учебников по отечественной истории, полностью соответствующие историко-культурному стандарту. Полагаю, что следует, не откладывая, полностью завершить переход всех российских школ на преподавание по учебникам из этой линейки. А кроме того, поставить вопрос о распространении данного подхода и на среднее специальное образование".

О преподавании истории в школах говорил каждый второй выступающий. По словам академика Анатолия Деревянко, сегодня цеху историков следует подумать о патриотическом воспитании в стране, а также о том, как противостоять экспансии извне.

Анатолий Деревянко, академик РАН: "Вот 90-е годы. К нам в Россию и республики, которые входили в состав СССР, хлынули эмиссары, фонды. Я хорошо помню хищные, злые, хитрые глаза Сороса, мы с ним встречались в 1994 году. И вот все эти фонды, эмиссары, основная задача их была перевоспитание нашего поколения, наших граждан".

На собрании Российского исторического общества утвердили приоритетные темы на ближайшие 3 года. Среди них — 300-летие победы в Северной войне, Ништадский мир и провозглашение России империей. В центре внимания и все, что связано с Великой Отечественной войной. Сергей Нарышкин осмотрел выставку уникальных документов. В частности, никогда ранее не публиковавшуюся карту из центрального архива минобороны, на которой обозначен основной контрудар СССР на случай нападения Германии.

Сергей Кудряшов, научный сотрудник Германского исторического института в Москве: "Предполагалось, что война начинается и здесь, именно на юге, Красная армия нанесет мощный удар в подбрюшье немецкой армии. У нас принято критиковать Генштаб за то, что там что-то не поняли, где будет главный удар и так далее, но чисто логически с военной и экономической точки зрения в этой стратегии был большой смысл".

Сергею Нарышкину также показали карту с планом Барбаросса от 21 июня 1941 года. И план Гентштаба СССР по стратегическому развертыванию вооруженных сил на случай войны с Германией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация