1 июля 2021, 09:52 1 июля 2021, 10:52 1 июля 2021, 11:52 1 июля 2021, 12:52 1 июля 2021, 13:52 1 июля 2021, 14:52 1 июля 2021, 15:52 1 июля 2021, 16:52 1 июля 2021, 17:52 1 июля 2021, 18:52 1 июля 2021, 19:52

В Приморье заработало новое министерство

  • В Приморье заработало новое министерство
Министерство профессионального образования и занятости населения приступило к работе в Приморье. Оно будет курировать профподготовку кадров в учреждениях среднего образования и занятость населения.

С 1 июля в регионе начал работу новый орган исполнительной власти – Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, сообщает "Вести: Приморье".

Возглавит ведомство Сергей Дубовицкий. Фронт работ созданной структуры и основные задачи на ближайший период с руководителем обсудила первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина в четверг, 1 июля, отметили в правительстве Приморья.

Новое министерство будет курировать два направления – это профессиональная подготовка кадров в учреждениях среднего образования и занятость населения. Основная задача – создать условия для более эффективной подготовки кадров под запросы реального сектора экономики.

"Важный аспект – вопрос связки учебного процесса с запросом работодателя, чтобы мы выпускали специалистов с пониманием того, где они могут найти свое призвание, потенциальное рабочее место. Мы, конечно же, понимаем, что у нас много проблем в сфере, и, к сожалению, долгие годы ими не занимались детально. Сейчас же мы сталкиваемся с новыми вызовами, целями, нехваткой кадров в различных сферах. Важно ребят обучить, создать условия для их закрепления в регионе. Именно эти задачи поставлены перед новым министром", – отмечает Вера Щербина.

По поручению первого замглавы региона, руководство нового ведомства в кратчайшие сроки разработает план дальнейших действий – как будет развиваться курируемая отрасль и чего ждать работодателям Приморья.

"Через месяц глава ведомства представит стратегию развития "2025–2030" – план того, что будет происходить в ближайшие годы. Это важно, ведь уже сегодня начался бюджетный процесс на следующую "трехлетку". Нам необходимо учесть предложения, чтобы направлять денежные ресурсы под конкретные дела", – отмечает председатель правительства края.

Кроме того, Вера Щербина подчеркнула, что финансирование работы нового ведомства предусмотрено бюджетом и не требует дополнительных средств.

"Министерство создано за счет финансовых ресурсов двух структурных подразделений уже действующих министерств Приморья: Минобра и Минтруда и соцполитики, штатные единицы которых переведены в новую структуру. Мы "забрали" деньги и перенаправили их на отдельное министерство, закрепив законодательно", – добавила она.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация