7 июля 2021, 16:05 7 июля 2021, 17:05 7 июля 2021, 18:05 7 июля 2021, 19:05 7 июля 2021, 20:05 7 июля 2021, 21:05 7 июля 2021, 22:05 7 июля 2021, 23:05 8 июля 2021, 00:05 8 июля 2021, 01:05 8 июля 2021, 02:05
  • Мария Свешникова

Пять труднодоступных и неочевидных музеев, которые стоит посмотреть

  • Пять труднодоступных и неочевидных музеев, которые стоит посмотреть
В монастыри к иконе "Неупиваемая чаша" на паломничество приезжают тысячи людей со своими трагедиями, переживаниями. И, конечно, им не приходит в голову, что в Серпухове есть музей. Тем более, что он даже не входит в популярный список достопримечательностей, которые рекомендуется осмотреть в Серпухове.

Туристический сезон в самом разгаре. Но далеко не всем россиянам удалось в этом году уехать отдыхать на море, большинство решили проводить отпуск, путешествуя по стране. Одни хотят ярких и доступных впечатлений. А кто-то почти все объехал, повидал в средней полосе и теперь ищет нестандартные решения.

Для таких пытливых, интересующихся историей страны, ее людьми и традициями устроены Осташевский краеведческий музей в Ярославкой области, Музей семьи Цветаевых в Иваново, "Конь в пальто" в Переславле-Залесском, Другой Данилов. Десятки, возможно сотни труднодоступных и неочевидных музеев, стоят по всей стране и ждут своих посетителей.

Выбор именно этих пяти музеев можно считать вкусовщиной. Тем не менее согласно небольшому опросу, все они понравились весьма искушенным путешественникам.

Серпуховский историко-художественный музей

Небольшой город Серпухов Московской области известен всей России своими двумя монастырями. Серпуховский Высоцкий мужской монастырь был основан в 1374 году преподобным Сергием Радонежским по просьбе Серпуховского удельного князя Владимира Андреевича Храброго. Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь – один из древнейших на подмосковной земле был основан в 1360 году святителем Московским Алексием.

Однако славятся монастыри не своей древностью или прекрасными видами, открывающимися с обзорной площадки. В Покровском храме мужского монастыря находится икона со странным названием Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Образ почитается как чудотворным: как символ молитв о спасении и исцелении пьяниц, наркоманов перед ним образом день и ночь горит лампада. И идет молитва обо всех, кто сам неспособен победить свои телесные и душевные болезни.

В монастыри на паломничество приезжают тысячи людей со своими трагедиями, переживаниями. И, конечно, им не приходит в голову, что в Серпухове есть музей. Тем более, что он даже не входит в популярный список достопримечательностей, которые рекомендуется осмотреть в Серпухове.

А между тем Серпуховский историко-художественный музей основан в особняке, принадлежавшм текстильным фабрикантам Мараевым. История рода долгая и познавательная. Нам же важно, что в 1896 году Анна Васильевна Мараева приобретает художественную коллекцию московского коллекционера дворянина Юрия Всеволодовича Мерлина, которую в 1918 году было решено национализировать вместе со всеми предприятиями и имуществом Мараевых. Однако уже в сентябре того же года власти Серпуховского уезда получили предписание Наркомата просвещения приостановить изъятие имущества Мараевых ввиду его большой культурной ценности. Так началась история музея.

Музей в Серпухове

В последующие годы фонды музея активно пополнялись: Серпуховский музей получил из Москвы немалое количество произведений искусства. Идея была такой: поскольку искусство отныне – народное достояние, необходимо, чтобы во всех, даже самых небольших уездных музеях советский человек мог получить представление о старинном и современном творчестве.

На сегодняшний день в Серпухове собрана интереснейшая коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Настолько обширная, что искусствоведы называют этот музей Малой Третьяковкой.

Посмотреть стоит не только экспозицию в основном здании. Особый интерес представляет филиал музея старообрядческий богослужебный комплекс – Покровская старообрядческая церковь старопоморцев (беспоповцев-федосеевцев), которая была передана в ведение музея в 1987 году. В храме сохранилась уникальная коллекция церковного искусства XVI–XX веков, а также собрание рукописных и старопечатных книг, церковной утвари.

Здание Покровской церкви – образец "русского стиля" начала XX века, архитектурным прообразом которого служили часовни Русского Севера и посадские храмы Москвы и Ярославля XVII столетия.

Однако о том, чтобы осмотреть храм изнутри, следует заранее договариваться с музеем по телефону. Особенно, если поехать по окончании летнего периода. Иначе квест "попади в музей" может оказаться непройденным. Основная экспозиция работает согласно расписанию.

Музей дыр и заплат

Музей дыр и заплат

На трассе Р104 между Угличем и переворотом к парому на Мышкин стоит небольшая деревенька Кирьяново. Посередине Кирьяново прямо у дороги стоит дверь с дырой. Это указатель: здесь, в здании закрытой сельской школы, расположился филиал Учмы музейной – Музей дыр и заплат.

Выставка в нем – философская, концептуальная. Она основана на знании ее директора музей Елены Наумовой: когда закрывается школа, жизнь в деревне начинает затихать. И постепенно деревня умирает, а на карте образуется дыра.

Музей дыр и заплат уверенно латает, "прикрывает" дыру под названием Кирьяново. И не только. Он гораздо шире, больше. По сути, он – заплата на весь земной шар. Это становится очевидно, когда ты попадаешь из одного в зала другой. Переходя от предметов одежды и быта местных рыбаков и крестьян к знаменитому дивану с кафедры теоретической физики МПГУ, на котором сидели великие ученые – Лифшиц, Ландау, Левин, и залатанному свитеру главы швейцарского банка, осознаешь, что дыра – это не всегда плохо. Особенно, когда сквозь дыру в тучах прорывается луч света.

Музей дыр и заплат открыт в теплое время года только по предварительной заявке, которую можно сделать по телефону, указанному на сайте Учмы музейной. Максимальная группа – 18 человек. Продолжительность экскурсии 40-50 минут.

Музей Холуйского искусства

Музей Холуйского искусства

В Южском районе Ивановской области расположилось село Холуй (ударение на 1 слог). А в нем – Музей Холуйского искусства. Оказывается, лаковые миниатюры Холуя принципиально отличаются от палехских, а само село – один из четырех всемирно известных центров лаковой миниатюры, основанной на традициях древнерусской живописи.

Музей Холуйского искусства был создан на общественных началах и открыт 1 февраля 1959 года. На общественных началах – это значит, что предметы искусства для него собирали "всем миром": жители Холуя несли в будущий музей старинные вещи – книги, иконы, альбомы, портреты, денежные знаки, глобусы, картины. Значительная часть коллекции – иконы холуйского письма. Кроме того, здесь хранится уникальная коллекция вышивки.

Всего в музее около пяти тысяч предметов: роскошное собрание и грамотно построенная экспозиция. Но для полного знакомства с особенностями холуйской миниатюры лучше взять экскурсовода: они здесь не работают, скорее служат своему делу, истории родного края, а потому подробно рассказывает об истории возникновения, технологии производства, известных мастерах промысла.

Стоит отметить, что в музее интересна на только постоянная экспозиция, но и постоянно меняющиеся выставки. Также для желающих проходят мастер-классы.

Помимо музея в Холуе можно посмотреть недавно отреставрированный собор XVIII века с забавными куполами, похожими на елочные игрушки и стоящий рядом зимний храм XVII века, в котором сидит "Христос в темнице" – сюжет скульптурной иконографии, широко распространенный в народной культуре XVII—XIX веков. Скульптура изображает заточение Иисуса Христа, ожидающего восхождения на Голгофу. Христос изображался в терновом венце, с прижатой к щеке правой рукой – как символ горя.

Музей Мологского края имени Н.М.Алексеева

Сам по себе Рыбинск заслуживает отдельного упоминания как пример интереснейшего решения реставрационных работ. А еще в городе живут замечательные люди, которые подскажут, расскажут, направят. Не на выставку "Неизвестная Молога — русская Атлантида". Хотя она, безусловно, заслуживает всяческих похвал. Особенно интерактивный макет, выполненный в масштабе 1:100, с каменными особняками и одноэтажными деревянными домиками, белокаменными церквями и пароходами.

Тихонечко прошепчут, что чуть подальше, в часовне Тихвинской иконы Божией Матери подворья Мологского Афанасьевского монастыря есть Музей Мологского края имени Н.М.Алексеева – филиал Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Музей Мологского края был открыт в августе 1995 года благодаря энтузиазму Николая Макаровича Алексеева (которого помнят как Макарыча или Рыжего). Он же написал научную концепцию экспозицию и тематико-экспозиционный план, посвященный природно-культурному и историческому наследию Молого-Шекснинского междуречья, большая часть которого была затоплена в 40-х годах в результате создания Рыбинского водохранилища.

В зоне затопления оказались старинный город Молога и более 700 сел и деревень, а с ними — множество памятников истории и культуры. На новые месте переселены тысячи людей. Сегодня в живых осталось 4 свидетелей тех событий, которые помнят как их выгоняли из домов и гнали к баржам, чтобы увезти навсегда.

Экспозиция музея насчитывает более 300 экспонатов (в том числе макет мологского собора). В ней представлено и несколько предметов их коллекции ликвидированного в 1936 году Мологского краеведческого музея. Среди экспонатов — дворянская мебель, церковная утварь, вещи домашнего обихода, а также предметы, найденные в ходе археологических раскопок и экспедиций на Рыбинское водохранилище и вещи, переданные мологжанами и их потомками.

Маленький музей трогательно атмосферен. В нем можно не только услышать рассказ о подлинной история создания Рыбинского водохранилища, но и прочувствовать его. А сотрудники с удовольствием отвечают на любые вопросы.

Полотняный завод

Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба "Полотняный Завод"

В июне 1999 года, к 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Калужской области, в селе Полотняный Завод был открыт одноименный Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба, созданный в поместье семьи Гончаровых тех самых Гончаровых, в роду родилась будущая жена Пушкина.

Сразу стоит предупредить, что в 1918 году усадьба была национализирована, а предметы обстановки отправлены на хранение в Калужский губернский исторический музей (возвращена небольшая часть). Еще одной трагической вехой в истории усадьбы стала Великая Отечественная война в октябре 1941 года Полотняный Завод был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В первый же день оккупации усадьба была практически полностью уничтожена пожаром.

Словом, коллекция собрана заново. Однако трагические факты не мешают знакомству с усадьбой Гончаровых, с устройством фамильного гнезда, фабрик, расцвета полотняного бизнеса. Но самое главное – с весьма познавательной историей сватовства поэта к красавице Наталье. Единственное условие – надо заказать экскурсию, которая продлится около часа, иначе дальняя поездка и поход в музей будут бессмысленными: рассматривать современные комнаты, украшенные частично поддельными предметами старины – странное удовольствие.

С экскурсоводом стоит пройти всю экспозицию, которая располагается на втором этаже трехэтажного дома Гончаровых и состоит из 13 залов, где были устроены парадные залы. Анфилада открывалась просторным светлым залом, в котором устраивались семейные танцевальные вечера. В кабинете решались важнейшие вопросы, в том числе и приданого самой известной невесты России.

Информация, полученная на Полотняном заводе дает повод задуматься о некоторых вехах истории и о том, что роль личности бывает переоценена или, наоборот, неодоценена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация