Вакцинация в России 8 июля 2021, 19:59 8 июля 2021, 20:59 8 июля 2021, 21:59 8 июля 2021, 22:59 8 июля 2021, 23:59 9 июля 2021, 00:59 9 июля 2021, 01:59 9 июля 2021, 02:59 9 июля 2021, 03:59 9 июля 2021, 04:59 9 июля 2021, 05:59
  • Елена Ерофеева

Европа мечется: у "Спутника V" есть побочный эффект – политический

  • Европа мечется: у "Спутника V" есть побочный эффект – политический
  • Картинка
    Европа мечется: у "Спутника V" есть побочный эффект – политический
  • Европа мечется: у "Спутника V" есть побочный эффект – политический
Уже много научных статей подтвердили эффективность российской вакцины от коронавируса. Невзирая на это, западные страны пытаются помешать лекарству зарегистрироваться в Европе.

Большой ошибкой Брюсселя назвал глава венгерского МИДа взгляд Евросоюза на одобрение вакцин с идеологической и геополитической точек зрения. Именно эти точки, вероятно, стали определяющими, когда уже во французском внешнеполитическом ведомстве заявили о необходимости не признавать российские и китайские вакцины. Как подобные высказывания и затягивание регистрации "Спутника V" в Европе сочетаются с предложением ЕС о взаимном признании ковидных сертификатов?

У российской вакцины "Спутник V" побочные эффекты все же есть — политические. Европа мечется. Брюссель предложил России присоединиться к единой системе ковидных паспортов: надо как-то спасать прогорающий туристический сезон.

"Мы предложили (российскому Минздраву) провести такие дискуссии. Если они будут успешными, то снизят число проблем, с которыми сталкиваются сейчас путешественники", — заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Дипломат высказался осторожно, без конкретики, ведь в Европе по вопросу российской вакцины единства по-прежнему нет. Французский МИД, например, категорически против. Кстати, своей зарегистрированной вакцины от ковида на родине Луи Пастера нет.

"Надо, чтобы вакцины, которые мы признаем, когда речь идет о въезде на территорию страны, были сведены к тем, которые сейчас разрешены во Франции и Европе. Есть некоторые страны, такие как Испания, которые собирались или в какой-то момент признали другие вакцины — российскую и китайскую. Мы призывает европейских партнеров сказать "нет" этим вакцинам", — госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон.

Европейские противоречия, когда в товарищах согласия нет, бьют по самой Европе. Россия готова к переговорам.

"Европейское агентство до сих пор не признало наш "Спутник". Работа в этом направлении продолжается. Да, работа кропотливая, сложная. Но мы убеждены, что если отмести какие-либо предубеждения политического, искусственного, лоббистского характеров, то так или иначе эта наша кропотливая работа завершится успехом", — прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эффективность нашей вакцины доказана. Уже не тысячи — миллионы привитых. Последняя статья в авторитетном британском журнале Nature подводит черту: вопреки политическим играм "Спутник V" конкурентов обыгрывает. Препарат одобрен к применению в 67 странах. Минздрав Аргентины отчитался: в стране привито почти 7 миллионов человек. Побочных эффектов практически нет. Летальных исходов нет совсем.

"Фактически отсутствует какая-то серьезная, заметная побочная реакция неблагоприятная. Это уже заключение официальное Минздравов тех стран, в которых "Спутник V" широко используется. Это Аргентина, Мексика, Венгрия и ряд других зарубежных коллег, которые единогласно говорят, что вакцина высокоэффективная и не обладает никакими побочными эффектами", — отметил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

В отличие от российской вакцины, британская AstraZeneca приводит к образованию тромбов. Западные ученые сначала утверждали, что такие "ошибки" дают все векторные вакцины. Но опыт применения "Спутника V" эту версию обнулил. Тромбы могут образовываться не из-за использования аденовирусов — все дело в качестве очистки.

Быстро затушить пожар пандемии можно в том случае, если привить большую часть населения в сжатые сроки. Вирус мутирует и старается обойти существующие системы защиты.

"Говоря военными терминами, вакцина, которая была придумана год назад, она действительно из С-500 постепенно переходит в С-400, потом в С-300, потом в С-200 и так далее. Но, тем не менее, она есть. Ее основная цель — это обнаружить, а дальше ваша адаптивная иммунная система очень быстро из С-300 превращается в С-400 и далее", — сообщил вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Несмотря на мутации вируса, "Спутник-V" против новых штаммов работает. Но титр антител должен быть стабильно высоким, тогда вакцина сможет защитить от тяжелого течения болезни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация