9 июля 2021, 19:42 9 июля 2021, 20:42 9 июля 2021, 21:42 9 июля 2021, 22:42 9 июля 2021, 23:42 10 июля 2021, 00:42 10 июля 2021, 01:42 10 июля 2021, 02:42 10 июля 2021, 03:42 10 июля 2021, 04:42 10 июля 2021, 05:42

В Париже открылась выставка работ российского фотографа Александра Химушина

  • В Париже открылась выставка работ российского фотографа Александра Химушина
  • Картинка
    В Париже открылась выставка работ российского фотографа Александра Химушина
  • В Париже открылась выставка работ российского фотографа Александра Химушина
"Мир в лицах" — в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка работ российского фотографа Александра Химушина. Более 10 лет он путешествует по миру, снимая представителей коренных народов в самых дальних уголках планеты. Подробности у Василия Алексеенко.

Название проекта "Мир в лицах" — не преувеличение. На выставке свыше 170 художественных фотопортретов представителей коренных и малочисленных народов, снятых в аутентичной национальной одежде. Автор проекта Александр Химушин уверяет: языковые барьеры фотографу не страшны.

"Главное — это не слова, а именно какие-то чувства, какая-то энергия, которая возникает между людьми. Мне очень легко с коренными народами, потому что я не знаю, каким образом, но я чувствую то, что мне они хотят донести, и я всегда с уважением отношусь к их культуре. У нас с ними возникает... мы, как говорится, на одной волне", — рассказал фотограф.

Идея проекта "Мир в лицах" родилась в 2014 году. Сейчас в коллекции — портреты представителей более ста народов. Главная задача проекта — показать разнообразие мировых культур и этносов, рассказать о проблемах малочисленных народов, находящихся порой на грани исчезновения.

Александр Кузнецов, постпред РФ при ЮНЕСКО: "Эта выставка полностью вписывается, во-первых, в задачи ЮНЕСКО, которые уделяют большое внимание сохранению языков коренных народов, и предстоящей декаде — десятилетию коренных народов, которая будет проводиться под эгидой ООН. Так что со всех сторон это, на мой взгляд, важная веха".

Тауфик Джеласси, помощник гендиректора ЮНЕСКО: "Благодаря выставке мы можем открыть для себя особенности местных культур, традиции, историю и подробности жизни коренных народов".

Масштабная фотовыставка состоялась благодаря поддержке "Норникеля". В 2018-м компания помогла Химушину побывать на Таймыре, где он делал портреты долган, нганасан, энцев, ненцев, эвенков.

Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей "Норникеля": "Александр приехал со своим большим проектом "Мир в лицах", и компания помогла ему оказаться в отдаленных поселках, где он познакомился с жизнью и бытом коренных малочисленных народов Севера".

Александр Химушин, фотограф: "Северные люди они близки мне по духу, потому что я родился в Якутии и вырос, а Таймыр и Якутия делят пальму первенства, если можно сказать, не пальму — елку первенства по самому холодному климату на Земле. Так что это моя вторая родина, можно сказать".

Коллекция "Мира в лицах" продолжает пополняться, в последние годы Александр Химушин работает над проектом в Сибири.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация