16 июля 2021, 08:39 16 июля 2021, 09:39 16 июля 2021, 10:39 16 июля 2021, 11:39 16 июля 2021, 12:39 16 июля 2021, 13:39 16 июля 2021, 14:39 16 июля 2021, 15:39 16 июля 2021, 16:39 16 июля 2021, 17:39 16 июля 2021, 18:39

Городу Эс-Салт в Иордании могут присвоить статус всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Городу Эс-Салт в Иордании могут присвоить статус всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Картинка
    Культурные события 15 июля 2021 года
  • Городу Эс-Салт в Иордании могут присвоить статус всемирного наследия ЮНЕСКО
В китайском Фучжоу сегодня откроется 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Специалисты рассмотрят состояние объектов, уже включенных в Список всемирного наследия, а также новые заявки.

Рисунок огромного лося, выгравированный на скале недалеко от Беломорска – один из тысяч древних петроглифов Онежского озера и Белого моря, который вскоре может быть присвоен статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Петроглифов во всем мире. Строго говоря, есть скопления крупнее, чем у нас, количественно и древнее гораздо – до 40 тысяч лет. Но именно поэтому показателю – сцены, композиции, движения, развития, динамики... Прям такие целые древние комиксы. Такого точно нигде в мире нет", – рассказал смотритель петроглифов Залавруга Алексей Вербов.

Онежские и беломорские петроглифы – мировой памятник первобытного искусства эпохи неолита и один из самых крупных по количеству изображений и по площади распространения комплексов наскального искусства. Они содержат историческую и культурную информацию о жизни первобытных людей в эпоху позднего неолита.

Парк Буэн-Ретиро и бульвар Пасео-дель-Прадо в Мадриде когда-то были частью королевского дворца. Сегодня парк Буэн-Ретиро – одна из самых известных достопримечательностей Мадрида и "легкие" испанской столицы. Бульвар Пасеодель-Прадо проходит по оси север–юг от площади Сибелес до площади Императора Карла V. На нем расположены важнейшие музейные достопримечательности Испании, в том числе музей Прадо, центр искусств королевы Софии, ворота Пуэртаде-Алькала, фонтаны Сибелес и Нептуно.

"Это культурный ландшафт в городской среде. И одновременно зеленая зона в городе. В этом смысле Пасео-дель-Прадо – первая обсаженная деревьями городская набережная в истории западного урбанистического планирования. Позже эта модель попадает в Севилью. Но зародилась она именно здесь, в Мадриде, в 1540 году", – подчеркнул генеральный директор Мадридского культурного наследия Луис Лафуэнте.

По данным Городского совета Мадрида, Пасео-дель-Прадо был первым городским променадом в Европе XVI-XVII веков, усаженным деревьями, что делает это место уникальным для своего времени. И дает возможность всему комплексу претендовать на статус культурного наследия ЮНЕСКО.

Старинный город Эс-Салт на северо-западе Иордании – еще один претендент на статус всемирного наследия ЮНЕСКО. Сторонники этой идеи говорят, что историческая архитектура и традиционный образ жизни города делают его уникальным и достойным сохранения.

"Люди здесь по-прежнему сохраняют свои обычаи, традиции и профессии. Например, на улице Аль-Хаммам, которой около 150 лет, большинство магазинов продают все те же товары, что и века назад. Они унаследовали профессию от своих родителей, бабушек и дедушек", – сказал глава отдела туризма области Эль-Балка Айман Абу-Румман.

Гуляя по городу, невозможно не заметить главную особенность Эс-Салта: большинство зданий здесь желтого цвета. Самобытная архитектура является результатом индустриализации в период Османской империи, когда сирийские, турецкие и палестинские мастера приезжали сюда в поисках работы. Их мастерство и идеи смешались и воплотились в городских зданиях, построенных из желтого песчаника с местных холмов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация