19 июля 2021, 19:42 19 июля 2021, 20:42 19 июля 2021, 21:42 19 июля 2021, 22:42 19 июля 2021, 23:42 20 июля 2021, 00:42 20 июля 2021, 01:42 20 июля 2021, 02:42 20 июля 2021, 03:42 20 июля 2021, 04:42 20 июля 2021, 05:42

Арт-группа Recycle привезла в петербургский "Манеж" новую выставку

  • Арт-группа Recycle привезла в петербургский "Манеж" новую выставку
  • Картинка
    В Манеже открылась выставка об отношениях человека и компьютера – «Новая природа»
  • Арт-группа Recycle привезла в петербургский "Манеж" новую выставку
Экспозиция, над которой художники работали не один год в разных городах России и Европы, получила название "Новая природа".

Скрытые папки, истёкшие ссылки. Арт-группа Recycle привезла в петербургский "Манеж" выставку, посвященную связи человека и компьютера. Экспозиция, над которой художники работали не один год в разных городах России и Европы, получила название "Новая природа".

Пространство, которое пронизано цифровым кодом. Жизнь человека и жизнь машины слились воедино. Компьютер – уже не просто помощник, а полноценный участник жизни его владельца.

"Если брать аналогию с историей, например, Пергамский алтарь, где куски утеряны барельефов, то там это влияние времени историческое. А в случае с новой истории – это ровно наоборот. То есть оно ещё не догрузилось. И это основная затея, почему такая замысловатая форма, потому что это процесс недозагруженного изображения, которое олицетворяет новый мир", – отметил художник Андрей Блохин.

Выставка про виртуальную реальность – закономерно полностью интерактивная. Динамические инсталляции превращают зрителей в участников технологического перформанса. Простыми словами – никаких запретов, можно и даже нужно все попробовать самим,чтобы понять задумку художников. Например, этот пластиковый пень отзывается музыкой на теплоту человеческих рук.

А скучный геометрический рисунок на пластике бездушная машина способна в один клик преобразовать в образ, понятный человеку.

Если навести на этот акриловый камень смартфон, на экране появится шаблон современного человека, который не расстаётся со своим телефоном. С одной стороны, это такая насмешка над потерянным поколением, с другой стороны –грустная ирония, потому что выгляжу я сейчас примерно так же.

Говорить о серьёзных вещах можно только иронично, так решили авторы этих работ. Вот, например, сад живых камней – про современный дзен. отсылка к японской культуре, акцент в которой – на созерцание статичной красоты. А это саркофаг в виде мусорного контейнера, и смартфон – как символ новой религии.

"Здесь искусственный нетающий снег, в котором вдруг появляются отпечатки чьих-то ног. Следы уходят вдаль, за горизонт, и через какое-то время по этим же следам проходит новый человек-невидимка. Это о том, что человечество всегда совершает одни и те же ошибки", – пояснил художник Евгений Кузнецов.

Над выставкой художники работали два года. В таком быстро меняющемся мире возникали все новые образы, а с ними и новые идеи.

Все это уже не фантазии футуристического мира, а реальность, которая, без сомнения ляжет в основу искусства будущего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация