20 июля 2021, 14:13 20 июля 2021, 15:13 20 июля 2021, 16:13 20 июля 2021, 17:13 20 июля 2021, 18:13 20 июля 2021, 19:13 20 июля 2021, 20:13 20 июля 2021, 21:13 20 июля 2021, 22:13 20 июля 2021, 23:13 21 июля 2021, 00:13

В МФТИ впервые получили дипломы выпускники магистратуры "Блокчейн"

  • В МФТИ впервые получили дипломы выпускники магистратуры "Блокчейн"
Программа по специальности "Блокчейн" была запущена на Физтехе в 2019 году в партнерстве с "Норникелем" и IBM, базовой организацией выступил Центр блокчейн-компетенций "Идея".

Первый выпуск магистерской программы по специальности "Блокчейн" состоялся в МФТИ. Программа была запущена на Физтехе в 2019 году в партнерстве с "Норникелем" и IBM. Базовой организацией выступил Центр блокчейн-компетенций "Идея". В течение двух лет студенты изучали новейшие технологии блокчейна, структуру и правила работы фундаментальных блокчейн-проектов, криптографии и систем информационной безопасности. Все учащиеся получили грант на обучение и повышенную стипендию от компании "Норникель". После окончания магистратуры выпускники смогут создавать свои блокчейн-проекты, которые могут быть применимы в различных отраслях экономики. Технология может широко использоваться, как в бизнес-процессах, так и на государственном уровне.

"Наша магистратура по блокчейну стала, возможно, первой в России полноценной учебной программой в рамках высшего учебного заведения в этой ИТ-области. Поэтому первые два года нам было особенно важно показать не только перспективность данного направления с исследовательской и практической точек зрения, но и все многообразие дисциплин, которые тесно связаны с блокчейн-технологиями", — прокомментировал руководитель магистратуры Владимир Горгадзе.

Кроме получения теоретических знаний, студенты магистратуры участвуют в решении актуальных задач для бизнеса и в реальных индустриальных проектах. У студентов есть шанс попасть на оплачиваемую стажировку в компанию Newity, где их привлекают для работы в международных блокчейн-проектах с перспективой перехода на постоянный трудовой контракт.

"Первый выпуск в нашей магистратуре показал, что тематика блокчейна — технологий и их применения — вызывает большой интерес со стороны студентов. Кроме того, мы довольны тем, что наш двухгодичный курс получился актуальным с точки зрения наполнения, а также удалось собрать отличных преподавателей с большим практическим опытом. Разумеется, мы продолжаем работать над улучшением учебной программы и привлекаем к сотрудничеству коллег из России и зарубежных стран", — отметил Горгадзе.

Блокчейн-решения упрощают отслеживание перемещений товаров и грузов, подтверждение подлинности товаров и медикаментов, запись сведений о финансовых транзакциях, фиксацию сделок и многие другие процессы. В России технология применяется в "Норникеле", S7, "Сбере", РЖД, "Роскосмосе" и других крупных компаниях. На государственном уровне практически все страны занимаются изучением блокчейн-технологий, так как они позволяют упрощать выдачу лицензий и разрешений, проверку подлинности документов, а также удостоверять личности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация