20 июля 2021, 20:34 20 июля 2021, 21:34 20 июля 2021, 22:34 20 июля 2021, 23:34 21 июля 2021, 00:34 21 июля 2021, 01:34 21 июля 2021, 02:34 21 июля 2021, 03:34 21 июля 2021, 04:34 21 июля 2021, 05:34 21 июля 2021, 06:34

Объявлены номинанты на премию Кандинского

  • Объявлены номинанты на премию Кандинского
  • Картинка
    Номинанты премии Кандинского в категории «Молодой художник. Проект года»
  • Объявлены номинанты на премию Кандинского
Премия Кандинского объявит имена победителей осенью. А пока есть время познакомиться с номинантами. В категории "Молодой художник. Проект года" на премию претендуют Ульяна Подкорытова с работой "Рай’ок" и Алиса Горшенина с "Русским инородным". Подробности у Анны Аппалоновой.

Вытянуть песню из глубины веков и доставить её в арт-пространство центра Москвы. Если уж петь, то заклинание солнцу, решила Ульяна Подкорытова. Все, что она делает, основано на сказках, фольклоре и мистике, реальных историях из далекого прошлого и обязательно из современной жизни.

"Солдат сражается с Бабой Ягой, остается у нее ночевать, она хочет ночью его съесть. Крадётся к нему, но солдат, он — бравый человек, он оборачивается, видит, что Баба Яга к нему крадется, и он, извините, отрубает ей голову. Засыпает и ночью слышит некий шорох. Он просыпается и видит, как Баба Яга на двух косах идёт к нему", — рассказала художница.

Косы, медвежья лапа, Москва-река — все это персонажи проекта "Рай’ок". Он и номинирован на премию Кандинского. Ульяна построила его по типу театрального фойе и посвятила как раз миграции образов. Скульптуры, графика, видео — всё сопровождалось текстом. Он есть почти в каждой работе Ульяны.

Ульяна Подкорытова: "Мне кажется, что Россия — литературоцентричная страна. Без текста мы мертвы абсолютно. Например, в Рай’оке — это такая некая компиляция современных текстов и старых текстов. Например, там есть какой-нибудь похоронный плач Архангельской области на смерть героя Чкалова, который смешан с комментариями в Фейсбуке" (запрещена в РФ).

В номинации "Молодой художник. Проект года" заявлены 11 человек. Среди них Анна Ротаенко. Проект "Рингтон" — это одновременно орган, пушка и колокольня. Сконструирован по типу
знаменитой "Катюши" — установки залпового огня. Только вместо залпов она издает звон, как если бы это были не трубы, а колокола. Анна Ротаенко: "Не так уж просто найти трубы определенного диаметра, причём все разные. И производства, которые этим занимаются, они говорят, что мы делаем трубы только одного диаметра. Поэтому я работала вместе с частным кузнецом".

Анна Ротаенко пошла по пути авангардистов начала ХХ века, экспериментировавших со звуком и всевозможными механизмами. Эта огромная инсталляция построена ради маленьких молоточков.

Петр Смирнов, инженер: "В трубах стоят такие штучки. Когда на них подаешь напряжение, они делают так". Результат инженерных трудов Петра Смирнова — электронная система, которая управляет молоточками, получается мелодия, но несмотря на внушительные размеры "Рингтона", услышать музыку издалека невозможно.

Анна Ротаенко: "У нас есть датчик движения, который включает её в тот момент, когда кто-то входит".

Это кадры с выставки в Музее современного искусства. Массивный "Рингтон" Анны Ротаенко занимает отдельный зал. А вот проекту Алисы Горшениной галерейного зала мало. "Русское инородное" она разместила по всей деревне Якшина в Свердловской области.

"Русское инородное" — одно из состояний, которые постоянно испытывает художница. Иногда у нее случается "Уральская кома", иногда она себя чувствует "Внучкой Тамерлана" — это все названия разных проектов. Самый большой из них — "Русское инородное". Алиса Горшенина, художница: "Это состояние родилось из моих рассуждений о том, какая мне отведена роль в русском искусстве, в истории страны, в её культуре".

В истории искусства страны уже отпечатаны эти цифровые фотоколлажи, маски и костюмы. Это тотальная инсталляция в деревне Якшина в Свердловской области, где из заброшенных домов выглядывало нечто, а в полях гуляли языческие богини.

"На выставку пришли местные жители, я их пригласила всех. И вместо торжественного открытия мы собрались в местном клубе. Женщины, которые работают в клубе, напекли пирогов, поставили чай", — расскала Алиса Горшенина.

Вместо сложных переговоров с кураторами галерей, о выставке пришлось договариваться с председателем колхоза и местными жителями. В планах было познакомить их с современным искусством, а в итоге сама деревня стала его частью.

Лучший проект молодого художника, по мнению жюри премии Кандинского, назовут осенью. А перед церемонией откроют большую выставку, где можно будет увидеть все эти работы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация