22 июля 2021, 11:59 22 июля 2021, 12:59 22 июля 2021, 13:59 22 июля 2021, 14:59 22 июля 2021, 15:59 22 июля 2021, 16:59 22 июля 2021, 17:59 22 июля 2021, 18:59 22 июля 2021, 19:59 22 июля 2021, 20:59 22 июля 2021, 21:59

Археологи изучают затопленный древнегреческий город Акра в Крыму

  • Археологи изучают затопленный древнегреческий город Акра в Крыму
  • Картинка
    Археологи изучают затопленный древнегреческий город Акра в Крыму
  • Археологи изучают затопленный древнегреческий город Акра в Крыму
В IV веке нашей эры большая его часть скрылась под водами Черного моря. Специалисты работают на глубине и на суше.

В IV веке нашей эры большая его часть скрылась под водами Черного моря. Специалисты работают на глубине и на суше.

Среди участников юбилейной подводной экспедиции “Акра“ – не только опытные археологи, но и новички. Это дайверы клуба подводного поиска из Владивостока. Они впервые приехали в Крым, чтобы овладеть навыками подводной археологии.

“Уникальное у вас здесь одно из мест – памятники археологии Акра, подводный город, который находится не на большой глубине, как учебный класс – это идеальное место“, – сказал руководитель клуба подводного поиска г. Владивосток Борис Левашко.

Прежде чем попасть в состав экспедиции, гости с Дальнего Востока прошли курсы подводной археологии на базе Севастопольского государственного университета. Полученные в Крыму знания дайверы планируют совершенствовать и далее.

“Незамерзающий порт Боспорского царства“ – древнегреческий город Акра был основан 27 веков назад. В первом тысячелетии нашей эры воды Черного моря поглотили Акру и сейчас о ней напоминают лишь обломки крепостной стены и осколки керамики, они находятся под толщами воды и песка.

“Больше всего, конечно, мы находим фрагментов амфорной тары. Это очень показательный материал, потому что мы можем по нему определить, с кем торговали, с кем были торговые контакты у жителей Акры, откуда и что привозили“, – рассказала научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Елена Арсентьева.

В основном в Акру привозили вино и оливковое масло, говорят исследователи. Кроме того, по форме сосудов можно определить и откуда прибывали эти товары.

“Как правило – это греческие города, которые находятся на территории современной Турции, Греции или островов Средиземного моря“, – сообщила научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Елена Арсентьева.

Загадки крымской Атлантиды вот уже на протяжении 10 лет ежегодно исследуют участники комплексной археологической экспедиции. Ее организовали государственный Эрмитаж и институт истории материальной культуры РАН. В этом году участие в исследовании принимает около 20 специалистов из разных городов России.

Большая часть Акры находится под водой, поэтому обычные методы исследования здесь не работают. Археологи используют вот такие шланги: их подсоединяют к помпе и под давлением закачивают грунт, открывая археологам новые слои античного городища“.

Археологи не ограничиваются лишь подводными исследованиями. В прошлом году примерно в 5-ти метрах от берега обнаружили следы древнеримской усадьбы. Но приступить к подробному изучению находки ученые смогли только в этом археологическом сезоне.

“Сейчас археологи занимаются раскопками домовладения римского времени, погибшего в пожаре в III веке нашей эры. Это последние жители Акры. И судя по тому, что здесь был мощный пожар – мы фиксируем эти следы пожара, можем с определенной долей вероятности сказать, что последние жители города ушли не сами по себе, возможно какие-то были и военные действия”, – сказал директор центра археологических исследований СевГУ Виктор Вахонеев.

Работа экспедиции продлится до конца этого месяца, после чего исследователи приступят к обработке полученного материала и написанию научных статей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация