23 июля 2021, 10:04 23 июля 2021, 11:04 23 июля 2021, 12:04 23 июля 2021, 13:04 23 июля 2021, 14:04 23 июля 2021, 15:04 23 июля 2021, 16:04 23 июля 2021, 17:04 23 июля 2021, 18:04 23 июля 2021, 19:04 23 июля 2021, 20:04

Выставка-ярмарка "Шедевры лоскутного шитья" открылась в "Манеже"

  • Выставка-ярмарка "Шедевры лоскутного шитья" открылась в "Манеже"
  • Картинка
    Выставка-ярмарка "Шедевры лоскутного шитья" открылась в Манеже
  • Выставка-ярмарка "Шедевры лоскутного шитья" открылась в "Манеже"
Посетителям предлагают приобрести экспонаты и прийти на уроки рукоделия.

Выставка-ярмарка "Шедевры лоскутного шитья" открылась в "Манеже". Посетителям предлагают приобрести экспонаты и прийти на уроки рукоделия. Репортаж Маргариты Масленниковой.

Здесь более 2000 работ. Экспонаты привезли из разных уголков нашей страны: одеяла, картины, игрушки, одежда, предметы интерьера.

"Лоскутное шитье, это знаете, как полигон, ты из кусочков, из хаоса, создаешь гармонию, и это развитие твоего мышления, ты думаешь, как соединить несоединимое разное по фактуре, по цвету. В итоге, когда ты удивляешься красоте, ты понимаешь, что за этим стоит серьезный мыслительный процесс", – отметила директор Международного фестиваля \лоскутного шитья "Душа России" Римма Быбина.

Делегация из Якутска – 27 человек. Каждый привез свою работу. Лоскутное искусство Севера отличается тем, что в нем используется кожа и мех животных: коров, оленей. Зинаида Григорьева из села Угоян – школьный учитель. Создает лоскутные ковры и одеяла столько, сколько себя помнит.

"Вот эта шкура коворги, которые водится в Тайге, вот эти сшиты все из лоскутки меха, из лоскутки оленей лапы", – пояснила мастер народных художественных промыслов Зинаида Григорьева.

А вот эту гигантскую картину делали несколько лет. Коллективная работа учеников школы ремесел из Коломны. Ткани собирали всем городом. Местные жители приносили ненужные им джинсы для создания лоскутной картины.

"Здесь огромное количество джинс, я их собирала лет 5 как раз: и по цвету, и по фактуре, чтоб все подходило. Собирали, думая о том, что получатся такие вещи", – призналась художественный руководитель "Школы ремесел" Екатерина Рощина.

Здесь представлено много стилей и этнических мотивов. Вот объемные панно в современной технике: называется "кинусайга" и заимствовано у японских мастеров. Есть традиционные техники – например "квилт", когда лоскутки сшиваются в несколько слоев вручную или на машинке. Именно с квилта и начиналось лоскутное искусство. У этнографа Веры Голубевой из Обнинска – целая коллекция традиционных "бабушкиных" одеял. Вот этот экспонат начала 20 века она привезла из нижегородской экспедиции. Называется это одеяло "покрышка".

"Эта женщина, она сшила каждый квадратик отдельно, и затем она их соединила видите все вручную про покрышку", – пояснила этнограф, коллекционер Вера Голубева.

А вот рязанские мастера делают не только картины и ковры, но и различных кукол из кусочков ткани. В регионе немало поклонников этого традиционного ремесла. Поэтому совсем скоро в Рязани появится музей лоскутного искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация