23 июля 2021, 20:02 23 июля 2021, 21:02 23 июля 2021, 22:02 23 июля 2021, 23:02 24 июля 2021, 00:02 24 июля 2021, 01:02 24 июля 2021, 02:02 24 июля 2021, 03:02 24 июля 2021, 04:02 24 июля 2021, 05:02 24 июля 2021, 06:02

В Калужской области стартовал фестиваль "Архстояние"

  • В Калужской области стартовал фестиваль "Архстояние"
  • Картинка
    АРХСТОЯНИЕ-2021
  • В Калужской области стартовал фестиваль "Архстояние"
Авторы крупнейшего в стране фестиваля лэнд-арта размышляют, как локдаун изменил нашу жизнь.

"Русское идеальное", "Пьяный забор" и "Непроходимая чаща" – это объекты фестиваля "Архстояние", который открылся в Калужской области. Авторы крупнейшего в стране фестиваля лэнд-арта размышляют, как локдаун изменил нашу жизнь. Ирина Разумовская продолжит.

"Личное" – тема фестиваля "Архстояние", который по традиции развернулся в крупнейшем арт-парке Никола-Ленивец. Кураторы предложили архитекторам и художникам выразить в ландшафтных объектах то, с чем они ежедневно имеют дело, и подумать, изменила ли личное пандемия, которая кстати интерес к "Архстоянию" усилила.

"Нашлись какие-то проекты, они все, в общем, про что-то очень значимое для каждого художника,архитектора. И поэтому не стали, видимо, кураторы связывать это с какой-то жесткой темой. И может быть, это и хорошо, когда находится проект. Это "Архстояние", конечно, мне именно нравится своей какой-то такой активной позицией каждого... Маститые, так сказать, художники, архитекторы, главный архитектор Москвы", – признался художник, основатель фестиваля "Архстояние" Николай Полисский.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своём проекте передал то, о чём постоянно говорит: новаторство в современной архитектуре и дизайне. Его объект труба с жилой ячейкой внутри – называется "Русское идеальное". По словам Кузнецова,труба – символ ироничный и мощный, через неё льются природные богатства – газ и нефть. Часть конструкции висит над обрывом. Каркас совершенной трубы усилен ребрами, как остов корабля шпангоутами.

"Здесь собрано, что очень важно, много технологических вещей, которые родом не из архитектуры, потому что я считаю, что в идеальном должен быть некий посыл в будущее. И я часто очень слышу вопрос, и как главный архитектор города и вообще, как архитектор, какой будет архитектура будущего? Я решил здесь сделать некий прогноз этим объектом, что, на мой взгляд, все-таки архитектура будущего – это слияние сложных технологий, в которых человечество преуспело", – признался главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Ещё один "объект-новинка" этого года – "Непроходимая чаща" Василисы Прокопчук и Евгения Брагина. Подвижные стены из свисающих ветвей помогут проверить интуицию и ориентацию в незнакомом пространстве. А Владимир Наседкин, совместно с музеем AZ, возвёл ироничный "Пьяный забор". По словам художника, он символизирует неугасаемую страсть россиян к заборам. А также это образ накренившийся России, которая качнулась то ли на запад, то ли на восток.

"Когда начинаешь строить, вдруг, сам предмет, сама идея вдруг начинает обрастать какими-то новыми коннотациями, новыми смыслами. И здесь, вдруг ковид, какие-то наши очень серьезное обострение, для всех для нас неприятные с востоком и с западом. И вот это вот уже из просто забора, для меня это превращается уже там в Берлинскую стену, или Железный занавес, деревянный занавес в данном случае. То есть как бы это уже не просто забор", – пояснил художник Владимир Наседкин.

16-ое "Архстояние" будет длится три дня. Помимо современного искусства и арт-объектов, гостей ждёт насыщенная музыкальная программа на четырёх сценах, где будут исполнять то, что созвучно каждому месту арт-парка. Популярность этого фестиваля под открытым небом с каждым годом растет. В прошлом году посетителей было около 11 тысяч. В этот раз, судя по продажам билетов, ожидают не меньше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация