Коронавирус 25 июля 2021, 13:54 25 июля 2021, 14:54 25 июля 2021, 15:54 25 июля 2021, 16:54 25 июля 2021, 17:54 25 июля 2021, 18:54 25 июля 2021, 19:54 25 июля 2021, 20:54 25 июля 2021, 21:54 25 июля 2021, 22:54 25 июля 2021, 23:54
  • Ольга Турчанинова

Воробьев о ковиде: есть успехи, но расслабляться нельзя

  • Воробьев о ковиде: есть успехи, но расслабляться нельзя
  • Картинка
    Вакцинация в Подмосковье: ажиотажа нет, есть стабильная запись
  • Воробьев о ковиде: есть успехи, но расслабляться нельзя
Глава Подмосковья рассказал, какие меры предпринимаются в регионе для борьбы с коронавирусом, как будут реабилитировать переболевших и как начнется новый учебный год – дистанционно или очно.

В Подмосковье число вакцинированных приближается к трем миллионам. Около 30 тысяч фирм отчитались о прививках своих сотрудников. Часть ковидных коек вскоре будет свернута – к августу планируют закрыть госпиталь в парке "Патриот".

Подмосковье в стране на втором месте по выполнению плана вакцинации. Ежедневно через 370 процедурных кабинетов проходит около 80 тысяч человек. Это чуть ли не в два раза больше, чем было несколько недель назад.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: "Тут мы в лидерах. Но тоже, знаете, "плюем через левое плечо", чтобы спада не было по вакцинации. Каждый должен внести свою лепту. Жизнь так сложилась, что здесь без участия каждого невозможно".

Ежедневно в Подмосковье прививают 75-80 тыс. человек. Пункты вакцинации открыты в поликлиниках, в том числе и круглосуточные, в торговых центрах, МФЦ и даже на территории СНТ. В одних можно вообще не записываться, а просто прийти и сделать ее. "Был ажиотаж. В основном это торговые центры. Мы усиливали бригады. Вынуждены были терапевтов с поликлиники снимать и отправлять в торговые центры. Сейчас ажиотажа нет. Есть стабильная запись. 75-80 тыс. прививок в сутки. И если мы так дальше будем двигаться в июле и в августе, то достигнем целевых значений, о которых в том числе нам Минздрав России говорит", – уверен Воробьев.

На этой неделе в область поступила и первая партия "Спутника Лайт". Пока всего 30 тысяч доз. Но как только поставки увеличатся, в Подмосковье начнется компания по ревакцинации. Еще 500 тысяч доз, но уже "ЕпиВакКороны", будут производить на заводе в Серпухове.

"Самое главное в жизни – взаимопонимание, чтобы жители чувствовали, что власть не совершает каких-то глупых нелепых поступков. В свою очередь, наша задача – доходчиво объяснить мотивы того или иного решения. Была тяжелая ситуация. Мы не справлялись. Нам помогала даже Тульская область в одной из недель. Спасибо губернатору за то, что оказали нам поддержку. Поэтому без этих решений мы могли бы оказаться в очень сложной ситуации", – делится губернатор.

Чтобы избежать таких сложных ситуаций, в дальнейшем действуют ряд требований. Компании, работающие в сфере услуг, должны были обеспечить вакцинацию 60 процентов сотрудников. И многие это уже сделали. Почти 30 тысяч фирм и индивидуальных предпринимателей уже все выполнили. Штраф за невыполнение для ИП – 150 тыс. рублей. Для юридических лиц – до 500 тыс. или приостановка до 3 месяцев.

"Система электронная. Мы видим предприятия, видим списки в базе. Соответственно, есть контролирующие органы. Это и Минздрав, и Роспотребнадзор. Соответственно тем, кому не доходит с первого раза, пытаемся разъяснить со второго. Но в общем-то абсолютное большинство относится ответственно и добросовестно. Я еще раз хочу сказать, что, надеюсь, и в дальнейшем мы будем таким темпом идти", – уверен глава региона.

Все эти меры, безусловно, дают результаты. Цифры снижаются. А значит – пустеют стационары. 1 августа закроют COVID-госпиталь в парке "Патриот". "Ну а в целом койки у нас освобождаются уже четвертую неделю подряд. Мы "Патриот" закрываем. Спасибо министерству обороны, врачам, которые приехали к нам. Сегодня, слава богу, видим отрицательную динамику. Но еще раз, знаете, говоришь это публично и всегда опасаешься, чтобы не было какого-то расслабления по поводу вакцинации опять", – осторожничает губернатор.

Снизилась нагрузка на скорую помощь. Вместо 14 тысяч вызовов – 9 тысяч. Чтобы везде успевать и приезжать максимально быстро, для подмосковных врачей с начала года уже закупили почти 200 новых автомобилей. Еще 150 поставят в ближайшие месяцы. Реанимобили оснащают современными аппаратами непрямого массажа сердца. Их уже 12.

Особое внимание тем, кто переболел коронавирусом. С 1 июля, выполняя поручения президента, в Подмосковье запущена диспансеризация для таких жителей. Человек может сдать специальные анализы крови, сделать КТ легких, УЗИ сердца и вен чтобы исключить тромбозы.

"Болезнь тяжелая, все это знают, и нужна где-то психологическая помощь, восстановительная терапия, в частности, связанная с дыханием. Поэтому, эти услуги мы стараемся оказывать, безусловно, давать рекомендации. Таких звонков много к нашим специалистам: что, как восстановиться. Все это требует внимания к нашим жителям. Мы стараемся этим заниматься", – говорит Воробьев.

Еще один важный вопрос – как будут учиться дети в этом году. Дистанционный формат пока не рассматривается. Кроме того, с 1 сентября школьникам после болезни не надо будет нести справку в школу. Всю необходимую информацию учебное заведение получит автоматически в электронном виде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация