26 июля 2021, 17:29 26 июля 2021, 18:29 26 июля 2021, 19:29 26 июля 2021, 20:29 26 июля 2021, 21:29 26 июля 2021, 22:29 26 июля 2021, 23:29 27 июля 2021, 00:29 27 июля 2021, 01:29 27 июля 2021, 02:29 27 июля 2021, 03:29

Театру "Современник" – 65!

  • Театру "Современник" – 65!
К 65-летию легендарного театра на телеканале "Россия-Культура" 2 – 7 августа зрители увидят спектакли "Современника" разных лет.

В 1956 году был основан московский "Современник". К 65-летию легендарного театра на телеканале "Россия-Культура" 2 – 7 августа зрители увидят спектакли "Современника" разных лет.

На заре оттепели молодые актеры, выпускники школы-студии МХАТ – Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Олег Табаков и другие – решили создать театр нового времени. Даже классику они преподносили иначе. Но главное, в репертуаре "Студии молодых актеров" (именно так поначалу назывался театр) широко были представлены спектакли по пьесам современных драматургов. Название "Современник" появилось два года спустя – и полностью отражало дух эпохи. Но и сейчас оно отнюдь не устарело. Театр развивается вместе с новыми поколениями актеров и постановщиков. Давайте вспомним, каким был "Современник", посмотрев его знаковые спектакли 1970 – 2000-х годов.

2 августа, 12:25. "Балалайкин и Ко". Постановка Георгия Товстоногова. Запись 1975 года. В ролях: Игорь Кваша, Валентин Гафт, Олег Табаков, Петр Щербаков, Александр Вокач, Андрей Мягков, Рогволд Суховерко и др. В основе спектакля – пьеса Сергея Михалкова по мотивам сатирического романа Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". В оригинальном произведении высмеивались представители либеральной российской интеллигенции 60-х – 70-х годов XIX века. Но зрителю было ясно: и через 100 лет изменилось не многое. Та же осторожность и услужливость, отложенная жизнь в ожидании лучших времен. Параллели с годами "застоя" были слишком очевидными. Но революционный для той эпохи спектакль все же пропустили. На предварительном просмотре комиссия обратилась к автору пьесы Сергею Михалкову с просьбой пояснить смысл постановки. Герой Социалистического Труда не растерялся: "Такой пощечины царизм еще не получал!", – заявил орденоносный драматург. И "Балалайкину и Ко" дали зеленый свет. Спектакль долго оставался визитной карточкой "Современника", подтверждая актуальность названия коллектива.

3 августа, 12:15. "Кто боится Вирджинии Вульф?". Постановка Валерия Фокина. Запись 1992 года. В ролях: Галина Волчек, Валентин Гафт, Марина Неёлова, Александр Кахун. Режиссер телевизионной версии Роман Балаян.

В спектакле по одноименной пьесе Эдвара Олби рассказана драматическая история семейной пары. Их отношения наполнены взаимными претензиями и недовольством. От разрыва их удерживает придуманная игра: будто у них есть взрослый сын, которого в реальности не существует. Оба почти верят в это, но внезапно муж отказывается от игры и "убивает" ребенка, заставляя и себя, и супругу, вернуться к действительности.

4 августа, 12:15. "Карамазовы и ад". Постановка Валерия Фокина. Запись 2004 года. В ролях: Игорь Кваша, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Виктор Тульчинский, Авангард Леонтьев и др. Пьеса Николая Климонтовича по мотивам романа «Братья Карамазовы» и темам позднего Достоевского. Постановка Валерия Фокина, оригинальная музыка Александра Бакши. Авторский взгляд на классическое произведение не искажает смысл романа Достоевского, но заостряет внимание зрителя на определенных идеях и сюжетных линиях. Основное содержание пьесы – душевные терзания Ивана Карамазова после убийства отца. Противоречивые чувства, внутренний конфликт с самим собой, раздвоение сознания, состояние на грани безумия погружают персонажа в свой личный ад.

5 августа, 12:15. "Крутой маршрут". Постановка Галины Волчек. Запись 2008 года. В ролях: Алла Покровская, Галина Петрова, Людмила Крылова, Лия Ахеджакова, Марина Александрова, Тамара Дегтярева, Елена Козелькова, Нина Дорошина, Геннадий Фролов, Михаил Жигалов и др. Спектакль по автобиографической книге Евгении Гинзбург посвящен жертвам сталинских репрессий. Включая «послесловие» Галины Волчек, которая вспоминает о постановке и подробно рассказывает о судьбе участницы спектакля Паулины Мясниковой, по жизни которой тоже прокатился каток "большого террора".

6 августа, 12:15. "Вишневый сад". Постановка Галины Волчек. Запись 2006 года. В ролях: Марина Неёлова, Елена Яковлева, Игорь Кваша, Сергей Гармаш и др. По одноименной пьесе А. Чехова. Постановка Г. Волчек. Сценография П. Каплевича. Тонкое и глубокое режиссерское прочтение Чехова в сочетании с талантливой игрой актеров делают классическую постановку трогательной и захватывающей.

7 августа, 15:30 "Двенадцатая ночь". Постановка Питера Джеймса. Запись 1978 года. По пьесе У. Шекспира. Перевод и текст песен Д. Самойлова. Композитор Д. Кривицкий. В ролях: Анастасия Вертинская, Марина Неёлова, Олег Табаков, Авангард Леонтьев, Константин Райкин, Юрий Богатырев и др.

Классическая комедия положений поставлена на сцене "Современника" соотечественником Шекспира. По словам Анастасии Вертинской, сыгравшей в спектакле графиню Оливию, вся труппа была увлечена этим экспериментом. Джеймс давал актерам невероятную свободу, что всех раскрепощало. В результате спектакль получился живым, веселым, ироничным и надолго полюбился зрителям.

Смотрите спектакли театра "Современник" на телеканале "Россия-Культура" 2 – 7 августа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация