26 июля 2021, 19:48 26 июля 2021, 20:48 26 июля 2021, 21:48 26 июля 2021, 22:48 26 июля 2021, 23:48 27 июля 2021, 00:48 27 июля 2021, 01:48 27 июля 2021, 02:48 27 июля 2021, 03:48 27 июля 2021, 04:48 27 июля 2021, 05:48
  • Ольга Армякова

"Красное золото" и налоги: Мишустин проинспектировал Курилы

  • "Красное золото" и налоги: Мишустин проинспектировал Курилы
  • Картинка
    Мишустин побывал на Курилах и дал ряд поручений
  • "Красное золото" и налоги: Мишустин проинспектировал Курилы
Глава правительства посетил остров Итуруп на Курилах. Он выступил с рядом актуальных предложений, в числе которых режим свободной налоговой территории, а также снижение стоимости дальневосточной рыбы. О каких вопросах еще шла речь?

Ликвидация последствий паводка на Дальнем Востоке станет темой специального совещания, которое проведет Михаил Мишустин. Чтобы оценить объем работ и необходимой помощи в пострадавших районах, премьер планирует посетить несколько предприятий, социальных объектов и пообщаться с жителями. Поездку по Сибири и Дальнему Востоку глава правительства начал 26 июля с посещения острова Итуруп на Курилах, где озвучил конкретные экономические предложения для японских партнеров, о которых ранее говорил президент. О каких совместных проектах на островах идет речь?

Здесь добывают "красное золото" — это икорный цех. В одной такой емкости примерно 5 килограммов. Свежайшая икра горбуши — сейчас ее отправят в посолочную машину. 10 минут и готово! Продукт замораживают и продают свежим, почти 30 тонн икры в сутки. На Итурупе время красной путины. А еще горбуша, нерка, кета — почти 500 тонн рыбы в сутки.

Это крупнейшее предприятие острова, где работает весь поселок Китовый — 600 человек. А ведь могло бы быть еще больше, если увеличить мощности и привлечь инвестиции. Это поручение президента — экономику Курил вывести на новый уровень, создать условия для совместных проектов России и Японии. Мишустин предлагает ввести режим свободной налоговой территории — без налога на прибыль и землю, а еще пониженные страховые взносы.

"Это было бы хорошим решением для многих инвесторов, бизнесменов, просто активных людей. Это было бы интересно для западных инвесторов, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места и поработать с вами. Этот специальный режим, мне кажется, позволит активизировать здесь экономическую деятельность. Я думаю, что по приезду мы обязательно посоветуемся, подумаем. Я доложу об этих предложениях президенту и будут приняты соответствующие решения", — отметил Михаил Мишустин.

Острый вопрос — логистика. Как снизить стоимость доставки дальневосточной рыбы в центральные регионы России? По этому поводу высказался премьер:

"Вопрос идет о ценах на продукты, а это один из самых важных продуктов — рыба на столе у каждого человека. Нужно снизить издержки во время транспортировки от производства до прилавка. Мы также проработаем это с Минсельхозом вместе и с РЖД".

К 2023 году Курилы должны перейти на зеленую энергетику. Программа модернизации предусматривает создание ветряных и солнечных установок. Здесь построят и крупнейшее хранилище природного газа.

О вопросах здравоохранения говорили уже в центральной районной больнице. На входе — обязательное измерение температуры. На Курилах вакцинация идет полным ходом. Здесь прививают "Спутником V".

Этот многопрофильный медицинский центр со стационаром на 50 коек открыли в 2010 году. С тех пор, благодаря программе "Земский доктор", на острова переехали десятки специалистов.

"Сейчас программа действует, врачи получают подъемные в два миллиона рублей, соответственно, фельдшера получают миллион рублей. С недавнего времени, соответственно, и акушерки, и медсестры, которые работают в ФАПах, тоже будут получать миллион подъемных", — отметил Мишустин.

Новый томограф и маммограф для этой больницы, по поручению премьера, закупят уже в ближайшее время, чтобы качественная медицинская помощь стала еще доступнее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация