28 июля 2021, 12:12 28 июля 2021, 13:12 28 июля 2021, 14:12 28 июля 2021, 15:12 28 июля 2021, 16:12 28 июля 2021, 17:12 28 июля 2021, 18:12 28 июля 2021, 19:12 28 июля 2021, 20:12 28 июля 2021, 21:12 28 июля 2021, 22:12

Как сохранить облик города. Курсы по реставрации дверей – в Калининграде

  • Как сохранить облик города. Курсы по реставрации дверей – в Калининграде
  • Картинка
    В Калининграде проходят курсы по реставрации дверей
  • Как сохранить облик города. Курсы по реставрации дверей – в Калининграде
Их цель – приобщить жителей к сохранению исторического облика города.

В Калининграде проходят курсы по реставрации дверей. Проект направлен на сохранение исторического облика города – в дальнейшем слушатели смогут проводить восстановительные работы в старинных домах. Как увлечение может перерасти в профессию, узнала Екатерина Моран.

Полотну 98 лет, оно выполнено в стиле “конструктивизм”. Особенность такого стиля – максимальная функциональность. Здесь отсутствуют причудливые рисунки или витиеватые линии. Основа – это четкие формы и строгое сочетание цветов. Реставратор Александр Душенков уже заканчивает свою работу. Сейчас он подготавливает полотно к шпаклёвке, затем дверь покроют краской и вернут на место.

“С двери сняли краску, много слоев краски вот. И обнаружились всякие разные потери. Выщербленные, от осколков и пуль. Вот осколок, вот осколок, здесь тоже пролетел, был заделан, а здесь пули пролетели, заделали уже”, – рассказал Александр Душенков.

В Калининграде стартовал второй модуль по реставрации исторических дверей. Первый этап прошел в ноябре. Это был пробный модуль. Желание освоить новую профессию тогда изъявили 12 человек.

“Сейчас люди, которые прошли первый обучающий модуль, уже занимаются реставрацией, восстановлением дверей. То есть обучение зря не прошло. И сейчас еще 10 человек обучаются. И в самом модуле используются новые техники и методы восстановления дверей. В том числе и формирование вот таких замечательных форм”, – сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Олег Туркин.

Среди желающих работать с деревом – Ольга Кузьмичёва. Девушка преподает английский язык. Но реставрация дверей, признается, захватила ее полностью.

“Привело сюда то, что мы живем в очень специфической и красивой среде в нашем городе Калининграде. Здесь всё способствует тому, чтобы мы думали об этой красоте, эстетике, о том, как это сохранить и улучшить. Я думаю, что это уже вышло за рамки хобби. Ты к этому прикипаешь и болеешь всей душой. От этого уже невозможно отказаться”, – поделилась слушательница курса Ольга Кузьмичёва.

Обучают восстановлению дверей несколько мастеров. Как правило, двери, которые попадают на реставрацию, лишены каких-либо фрагментов, и их нужно воссоздать в процессе работы. Например, на этом полотне из поселка Железнодорожный отсутствовали элементы декора. Вот этот барельеф является точной копией оригинала. Свое место он займет здесь.

Эта дверь выполнена в стиле “историзм”. Для полотен такого стиля характерно симметричное вертикальное членение, фрамуги над дверями, которые делятся на меньшие секции с помощью деревянного переплетения, стекло, на которое могут наноситься рисунки или надписи. При воссоздании особое внимание уделяется копированию декоративных элементов. Это нужно для того, чтобы максимально приблизить полотно к оригиналу.

“Мы стараемся все декоры скопировать, сделать силиконовые формы. Вот отливаем их из композитного материала и получаются очень интересные формы и именно тот старый немецкий оригинальный декор, который находился на дверях и будет находиться вновь”, – рассказал реставратор Владимир Семёнов.

На сегодня в регионе отреставрировано порядка 50 дверей. В этом году в области

запланирован ремонт порядка 70 домов – объектов культурного наследия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация