Коронавирус 29 июля 2021, 09:49 29 июля 2021, 10:49 29 июля 2021, 11:49 29 июля 2021, 12:49 29 июля 2021, 13:49 29 июля 2021, 14:49 29 июля 2021, 15:49 29 июля 2021, 16:49 29 июля 2021, 17:49 29 июля 2021, 18:49 29 июля 2021, 19:49

"Не так страшен черт": эксперт объяснил, как устроены вакцины от COVID-19

  • "Не так страшен черт": эксперт объяснил, как устроены вакцины от COVID-19
  • Картинка
    "Не так страшен черт": эксперт объяснил, как устроены вакцины
  • "Не так страшен черт": эксперт объяснил, как устроены вакцины от COVID-19
В прямом эфире на платформе "Смотрим" доктор наук, реаниматолог, профессор Сергей Царенко отвечает на вопросы о вакцинации и вакцинах. В рамках онлайн-стрима "Вакцинация.LIVE" эксперт рассказал, какие вакцины от COVID-19 существуют на сегодняшний день и как они работают.

На платформе «Смотрим» – онлайн-стрим – "Вакцинация.LIVE". В прямом эфире Сергей Царенко – доктор наук, реаниматолог, заместитель главного врача 52-й московской больницы, которая специализируется на лечении больных COVID-19, – отвечает на вопросы зрителей о вакцинах. В начале эфира специалист рассказал о том, что такое вакцина как тип медицинского препарата, как она воздействует на организм человека и какие вакцины от коронавирусной инфекции существует на сегодняшний день.

По словам Сергея Царенко, вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции. В частности вакцины от ковида заставляют иммунную систему распознать вирус, произвести антитела и предотвратить дальнейшее развитие болезни.

На сегодняшний день существуют следующие вакцины против COVID-19: классические инактивированные вакцины, традиционные векторные, новые векторные РНК и пептидные.

"Самые продвинутые вакцины – это векторные. В этом виде вакцины используется безопасный аденавирус человека (вирус простуды), благодаря чему вакцина способна активировать иммунный ответ, не вызывая болезни. Весь цивилизованный мир смотрит в одном направлении", – отметил эксперт.

РНК вакцины, разработанные компаниями Pfizer и Moderna, используют часть кода коронавируса и засталяют клетки нашего организма запускать иммунную реакцию на формирование антител для борьбы с ним. Вакцина от Astra Zeneca действует по другому принципу: ученые взяли редкий аденавирус обезьяны и вставили в него фрагмент генетического кода нового коронавируса."Astra Zeneca – это двоюродная сестра Спутника. Она ничем не лучше и не хуже наших вакцин. Хорошая и проверенная вакцина", – уточнил Царенко.

Россияне могут выбирать из четырех препаратов. По мнению Царенко, все они безопасны и эффективны. Во-первых, это своя векторная вакцина "Спутник V", которым привился даже президент Путин. «Спутник V» – комбинированная векторная вакцина НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Интервал между двумя инъекциями – три недели.

"Когда меня спрашивают, почему нашу вакцину не признают на Западе, я отвечаю, что это исключительно политика и глобальный бизнес. Astra Zeneca хорошая вакцина, но Pfizer – это гигант. А Moderna – это американская вакцина, поэтому ВОЗ признает ее лучшией вакциной в мире. Ничего личного, только финансово-политические аспекты", – пояснил Сергей Царенко.

Кроме "Спутника" в России применяются вакцины "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация