3 августа 2021, 09:32 3 августа 2021, 10:32 3 августа 2021, 11:32 3 августа 2021, 12:32 3 августа 2021, 13:32 3 августа 2021, 14:32 3 августа 2021, 15:32 3 августа 2021, 16:32 3 августа 2021, 17:32 3 августа 2021, 18:32 3 августа 2021, 19:32

Николаю Бурляеву – 75 лет!

  • Николаю Бурляеву – 75 лет!
  • Картинка
    Николаю Бурляеву – 75 лет!
  • Николаю Бурляеву – 75 лет!
Его первой ролью в кино была короткометражка Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь".

Народному артисту России Николаю Бурляеву сегодня – 75. Его первой ролью в кино была короткометражка Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". А мировую известность актёру принёс фильм Андрея Тарковского "Иваново детство". Об этой работе накануне юбилея Николай Бурляев рассказал нашему корреспонденту.

Андрей Тарковский на Венецианском кинофестивале получает "Золотого льва святого Марка" за фильм "Иваново детство".

"Это фильм о потерянном детстве, в котором заложено все наше будущее, будущее мира, вот о чем в кратце наш фильм", – отметил народный артист России Николай Бурляев.

Это сейчас он победитель престижного киносмотра, а когда приступал к съемкам, фамилия Тарковский мало что кому говорила.

Коля Бурляев вообще услышал ее впервые. Предложение принять участие в пробах на роль Ивана, он получил от Андрея Кончаловского. Хотя очень сомневался, уж слишком был далек от образа главного героя военной повести Владимира Богомолова.

Среди всех кандидатов на роль, их фотографии сегодня хранятся в Российском Государственном Архиве Литературы и искусства, Тарковский выбрал Бурляева сразу. Но это не избавило маленького Колю от замечаний режиссера.

"Утром в автобусе мы едем на площадку, он против меня смотрит и говорит: ну ты чего такую будку отрастил? Ну кой ты мальчик из лагеря смерти. Маме говорит, мол, что вы так его кормите? поменьше кормите... ", – заметил Бурляев.

На съемку этой сцены Коля Бурляев пришел за пять часов до начала работы. Ему нужно было заплакать перед камерой. Но как заметил режиссер по-настоящему, а не нюхать лук как у Кончаловского. Заплакать сразу никак не получалось. На помощь пришел сам Андрей Тарковский.

"Он подошел и сделал непредсказуемое. Подошел, обнял, прижал гладит по голове и говорит: Коленька, бедный ты мой мальчик, как же ты мучаешься, бедный ты мой. Да я сейчас все отменю, ну не мучайся ты так, бедный ты мой мальчик. И я заплакал от жалости к себе и от того, что я вижу Андрея другим", – заметил артист

По пояс в воде- в кадре настоящее болото. Николай Бурляев вспоминает, что для съемки этой сцены ему сшили полиэтиленовые штаны. Но они не помогли, вода просочилась сквозь швы. Несколько дублей, съемки без перерыва. Но эта сцена стоила того. В адрес съемочной группы приходили письма с благодарностью. На экране – правда о войне.

"Я к себе в этом фильме, в моей работе долгие годы относился как к тому, что я не доиграл, я сделал на 25 процентов того, что нужно было сделать. Двадцать пять процентов. Я все свои роли оцениваю относительно ста процентов", – рассказал он.

Впрочем, Николай Бурляев, замечает: сегодня повторить всю палитру эмоций своего героя он вряд ли бы смог.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация