4 августа 2021, 10:42 4 августа 2021, 11:42 4 августа 2021, 12:42 4 августа 2021, 13:42 4 августа 2021, 14:42 4 августа 2021, 15:42 4 августа 2021, 16:42 4 августа 2021, 17:42 4 августа 2021, 18:42 4 августа 2021, 19:42 4 августа 2021, 20:42

Сквер, посвященный фильму "Осенний марафон", появится в Санкт-Петербурге

  • Сквер, посвященный фильму "Осенний марафон", появится в Санкт-Петербурге
  • Картинка
    Сквер, посвящённый фильму "Осенний марафон", появится в Петербурге
  • Сквер, посвященный фильму "Осенний марафон", появится в Санкт-Петербурге
Его откроют на Васильевском острове, возле дома, где жил главный герой картины Андрей Бузыкин.

Двадцать третий дом по улице Кораблестроителей – знаменитый адрес из советского кино. Именно здесь снимали "Осенний марафон" Геогрия Данелии.

Облик дома ничуть не изменился. Любимый многими фильм особенно дорог петербуржцам, ведь Ленинград семидесятых годов – один из героев киноленты, а не просто фон. Известно, главный персонаж – Андрей Бузыкин жил в двенадцатой парадной. Из его окна была чудесная панорама – впрочем, как и у всех соседей – говорит Вера Рязанова. Правда, четыре года назад они чуть не лишились этого вида.

"Перед нашими окнами планировалось строительство многоэтажного паркинга. Если я не ошибаюсь, здесь должно было быть здание в три-четыре этажа. Прямо здесь, рядом с домом", – рассказала жительница дома №23 по улице Кораблестроителей Вера Рязанова.

Этот сценарий удалось полностью переписать – вместо паркинга – теперь сквер. Да не простой, а "киношный". Вера настолько вдохновилась "Осенним марафоном", что тут же подала заявку на участие в проекте "Твой бюджет". Сбор подписей, согласования, и теперь она следит за тем, как воплощают в жизнь ее мечту.

"Скамейки еще будут стоять. И где-то здесь луговые растения, либо какие-то клумбы и кустарники. И Сирень! Сирень будет вот на том спуске", – отметила жительница дома №23 по улице Кораблестроителей Вера Рязанова.

Сквер всесезонный и растения здесь будут цвести с ранней весны почти до самого снега. Ландшафтные дизайнеры обещают буйство красок.

"Будут преобладать бардовые, красные, оранжевые оттенки, которые нас отсылают к осени. Также в поддержание этой идеи – частичное мощение будет сделано тратуарной плитки будет сделано в цвете осени", – сообщила руководитель проектной организации Светлана Пашинская.

Но главное – это центральная дорожка – в виде восьмерки, она говорит о бесконечном и бессмысленном беге главного героя фильма Бузыкина. Об "Осеннем марафоне" напомнит и телефонная будка с цитатами из киноленты, навесы от дождя, часы и печатная машинка.

"Печатающая машинка – лист ее, и в машине должны быть кнопки. На стыке телефонная будка. Здесь часы. Поддержание восьмерки – еще полукрожечек из набивного и здесь тоже будет рисунок из набивной дорожки", – сказала главный архитектор проекта Валентина Нежельская.

Проектировщики обещают завершить все работы к сентябрю. Как раз, именно в это время года, пространство заиграет яркими красками и будет особенно красиво в золотую осень.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация