5 августа 2021, 08:47 5 августа 2021, 09:47 5 августа 2021, 10:47 5 августа 2021, 11:47 5 августа 2021, 12:47 5 августа 2021, 13:47 5 августа 2021, 14:47 5 августа 2021, 15:47 5 августа 2021, 16:47 5 августа 2021, 17:47 5 августа 2021, 18:47

Вандализм или искусство: как решают проблему с граффити в Петербурге

  • Вандализм или искусство: как решают проблему с граффити в Петербурге
  • Картинка
    Вандализм или искусство: как решают проблему с граффити в Петербурге
  • Вандализм или искусство: как решают проблему с граффити в Петербурге
Вандализм или преображение городской среды — споры о том, что такое граффити, не утихают. В российском законодательстве до сих пор права и ответственность уличных художников официально не закреплены. Как решают проблему с граффити в Петербурге, узнала Екатерина Грициенко.

Никакой субъективной оценки — надписи снимают на видео, только потом составляют протокол.

Споры о том, где заканчивается искусство и начинается вандализм, кажутся вечными. Но перед сотрудниками административно-технической инспекции такой выбор не стоит. Любое граффити на стене для них нарушение.

Андрей Смирнов, главный специалист отдела контроля содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга: "Мы фиксируем данные нарушения с помощью актов либо протоколов осмотра, далее вызываем организацию, которая является собственником здания и составляем протокол об административном правонарушении".

Обнаружить такие рисунки собственнику лучше до приезда комиссии. И сразу их удалить. Штраф за ненадлежащее состояние фасадов — от 100 до 300 тысяч рублей. Предписания от административно-технической инспекции владелец здания на Лиговском проспекте получает каждый месяц. И ещё чаще перекрашивает стены.

Станислав Кондрашев, представитель собственника здания: "Прямо каждую неделю, чуть ли не каждый день. То есть можно спокойно покрасить фасад, прийти на следующий день — уже все будет разрисовано".

Под свежим слоем краски еще просвечивают чёрные знаки. Представитель собственника Станислав Кондрашев уверяет, замазывать такое не жалко. Оказывается, традиционное "Здесь был Вася" так и не ушло в прошлое. В основном на стенах пишут свои имена или непристойные фразы. Незатейливой осталась и технология борьбы с такими методами самовыражения: вандалы пишут, собственники закрашивают. Вот только теперь такие мероприятия обходятся дорого.

"В принципе сумма всегда варьируется, потому как иногда это происходит целиком разукрашенный фасад, иногда частями. Но в среднем от 20 до 50 тысяч рублей каждый месяц", — отметил Станислав Кондрашев.

При этом стать законным граффитчиком вполне реально. Легализовать свое творчество можно, подав документы в комитет по градостроительству и архитектуре.

Алексей Данилов, начальник отдела контроля содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ: "При этом комитете существует градостроительный совет, который рассматривает возможность размещения на том или ином фасаде, в зависимости от расположения его на территории Санкт-Петербурга, каких-либо графических изображений, надписей и так далее".

Возможно, из-за сложной процедуры или потому что рисовать хочется именно в запрещённых местах, но за согласованием граффити в Петербурге не обращаются, говорят в инспекции. И еще одно наблюдение — количество и качество надписей прямо зависят от ухоженности фасадов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация