Олимпиада-2020 в Токио 5 августа 2021, 20:19 5 августа 2021, 21:19 5 августа 2021, 22:19 5 августа 2021, 23:19 6 августа 2021, 00:19 6 августа 2021, 01:19 6 августа 2021, 02:19 6 августа 2021, 03:19 6 августа 2021, 04:19 6 августа 2021, 05:19 6 августа 2021, 06:19

Историческая битва: российские волейболисты победили бразильцев и вышли в финал

На Олимпиаде в Токио легкоатлетка Анжелика Сидорова завоевала серебряную награду в прыжках с шестом​​​. Мужская сборная по волейболу в драматичном полуфинале обыграла команду Бразилии со счетом 3-1 и вышла в финал.

Настоящим триумфом в легкой атлетике стало выступление Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом. Несмотря на то, что ей не удалось повторить свой личный рекорд и победить, это серебро вернуло нас в борьбу за олимпийский пьедестал: награда в этом виде – первая с 2012 года. И сегодня же невероятный матч с принципиальным соперником – сборной Бразилии – провели российские волейболисты.

Россиянка Анжелика Сидорова, сектор для прыжков с шестом. Она – действующая чемпионка мира, фаворит олимпийского турнира. В финале все делает чисто и с первого раза. Сначала 4,50, затем 4.70, 4,80 и 4,85. Соперницы выбывают одна за одной, не сделав высоту, и вот их уже трое. Американка, британка и россиянка Анжелика.

4,90 не покоряется Сидоровой дважды, вылетает британка, и чтобы стать первой, Анжелика переносит последнюю попытку на 4,95. Но увы…Американка Кэти Наджотт, взявшая 4,90 становится первой. А Анжелика Сидорова приносит первую медаль в прыжках с шестом для России с 2012 года. Есть первая российская олимпийская медаль на этом главном токийском стадионе Игр, который помимо церемонии открытия принимает соревнования по легкой атлетике.

Анжелика Сидорова принесла в копилку 58-ю медаль, что уже на три больше, чем на прошлых Играх в Рио. А ведь впереди еще три дня соревнований.

"Казалось, все получается, и на какую-то долю секунды потерялась, я не знаю, не знаю, как это объяснить. Это серебряная медаль. Я очень счастлива. Правда. Просто сложно, столько эмоций. Просто разрывается все", – признается серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова.

Для Сидоровой это первая олимпиада и первая олимпийская медаль. Эмоции трудно сдержать, она плачет, успокаивает Анжелику ее тренер Светлана Абрамова. "Мы не успели поговорить еще просто, она меня поздравила, сказала, что гордится мной, что я сделала сегодня все что могла, поэтому, видимо, так и есть", – говорит Анжелика.

Не меньше гордится и мама Анжелики, которая сразу после победы прислала видеопоздравление: "Анжелёк, мы тебя любим, поздравляем и шлем привет из Москвы и Подмосковья".

Приближается развязка игровых видов спорта. Мы победили в принципиальном противостоянии с Бразилией. Это историческая битва! С Бразилией всегда нерв! Лучше раздражителя для российских волейболистов попросту не найти.

"Сейчас эйфория, слезы радости на глазах. С Бразилией! Это действующие олимпийские чемпионы! Сложно подобрать слова. Мечты начинают сбываться" – радуется член мужской Олимпийской сборной России по волейболу Иван Яковлев.

Ключевой эпизод был в третьей партии. Наши парни отыгрались со счета 12:20, уступали и 19:23! Но выиграли партию 26:24. Настоящее чудо! "Я чувствовал, что мы выиграем. Я знал, что мы выиграем. Проигрывать могли 19:12, но все равно в итоге мы выиграли,", – говорит член мужской Олимпийской сборной России по волейболу Игорь Кобзарь. "Если бы мне сказали до матча, я бы не поверил. Слава богу, это случилось с нами, а не с бразильцами. Дожали их, хотя игра не получалась в начале", – говорит член мужской Олимпийской сборной России по волейболу Максим Михайлов. Вся команда делает акцент на Ярославе Подлесных. Неосновной волейболист нашей сборной выходит как раз в переломный момент и выигрывает одно очко за другим.

"Молодцы ребята! Молодец Подлесных! Так подавал в серии без ошибок", – говорит главный тренер мужской сборной России по волейболу Туомас Саммелвуо.

Бразильские игроки не могут скрыть разочарования. Болельщики также не в состоянии достойно принять поражение своей сборной. Они буквально атаковали соцсети Олимпийского комитета России, намекая на то, что россиян вообще не должно было быть на этих Играх. И это при том, что наших спортсменов постоянно проверяют на допинг. Но голоса бразильцев потонули в восторженных криках наших болельщиц – женской сборной по волейболу. Теперь впереди у российской сборной финал Олимпиады. 7 Августа. Соперник – сборная Франции.

В финале – и наши пляжники. Впервые в истории этого вида, который стал олимпийским в 1996 году, уже точно стали обладателями медалей. Правда, пока неизвестно каких. Вячеслав Красильников и Олег Стояновкский переиграли волейболистов из Катара в двух сетах и вышли в финал!

"Мы готовились к этому турниру, мы определенно к этому турниру подводили свой организм. Да, были тяжелые моменты, да, были поражения. Но мы знали, что здесь мы будем в физических кондициях своих, своем состоянии, останется только справиться психологически", – говорит член мужской Олимпийской сборной России по пляжному волейболу Вячеслав Красильников.

По правилам этого вида тренер не может находится рядом со спортсменами во время матча, поэтому первым делам Вячеслав Нирка поздравил ребят с выходом в решающий матч около стадиона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация