Олимпиада-2020 в Токио 5 августа 2021, 20:10 5 августа 2021, 21:10 5 августа 2021, 22:10 5 августа 2021, 23:10 6 августа 2021, 00:10 6 августа 2021, 01:10 6 августа 2021, 02:10 6 августа 2021, 03:10 6 августа 2021, 04:10 6 августа 2021, 05:10 6 августа 2021, 06:10
  • Сергей Мингажев

Золото в боксе и борьбе: итоги 13-го дня Олимпиады

В тринадцатый день на Олимпийских играх в Токио россияне завоевали сразу пять наград. Обладателями золотых медалей стали боксер Альберт Батыргазиев и борец вольного стиля Завур Угуев.

В ринге, на ковре, песке и в воздухе: наши выдающиеся атлеты завоевали россыпь наград и по общему количеству медалей уже превзошли достижение сборной России на прошлых летних Играх в Рио-де-Жанейро.

В упорных поединках триумфаторами Олимпиады стали боксер Альберт Батыргазиев и борец вольного стиля Завур Угуев. Оба спортсмена родились в Дагестане, у обоих был сложнейший путь и одна и та же многолетняя мечта – подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Их мастерство и трудолюбие в поздравительной телеграмме особо отметил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что такой выдержке и силе воли не смогли противостоять даже опытные и именитые соперники.

Альберт Батыргазиев только что объявлен победителем в поединке с американцем Дюком Рэганом. Это первое золото токийской Олимпиады в боксерской сборной России.

С первых секунд Альберт захватывает инициативу, нанося быстрые и точные удары. К такому напору американец явно не был готов. Он допускает много ошибок, не в силах противостоять натиску.

Идет второй раунд. Очень напряженная схватка. Альберт активно атакует. По итогам первого раунда он ведет. Весь бой Альберт успешно сохраняет преимущество. Еще до объявления результатов судей в победе Альберта не сомневается никто.

"Я рад, что мне удалось обрадовать нашу мощнейшую державу", – сказал после победы олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев.

Альберт Батыргазиев гарантировал себе олимпийскую медаль, победив в полуфинале кубинца, трехкратного чемпиона мира 30-летнего Ласаро Альвареса. Притом, что сам 23-летний Альберт прежде не завоевывал медали на крупных мировых турнирах. С 9 лет он занимался кикбоксингом, но в 2016-м решил стать профессиональным боксерам. И уже через год он – чемпион России, в первом же поединке одолел бронзового призера Олимпиады в Рио Владимира Никитина. Уже тогда он поставил перед собой цель – стать первым на Олимпиаде.

Последняя тренировка перед выходом на старт. Потрясающая работоспособность и несомненный талант. Без этого мечта стать олимпийским чемпионом вряд ли бы исполнилась.

"Это большая заслуга моей команды, – уверен Альберт. – Я – всего лишь кончик стрелы, которая точно попала в цель".

После церемонии награждения боксер из Ганы, занявший третье место, сначала в шутку попытался отнять золотую медаль у чемпиона, а затем не отпускал его до тех пор, пока все члены африканской делегации не сфотографировались с ним на память. "Любой соперник, когда даешь темп, темп, темп, начинает сыпаться, и у тебя начинает получаться", – говорит спортсмен.

Другой вид единоборства, в другом зале, но на церемонии награждения вновь – Первый концерт Чайковского. Завур Угуев – золотой призер Олимпиады в вольной борьбе.

"Я хочу посвятить победу моему отцу. Он сильно переживал и болел дома. Во всех испытаниях, которые я прошел, он поддерживал меня. Были проигрыши, были травмы, и вот победа", – сказал олимпийский чемпион по вольной борьбе Завур Угуев.

В финале весовой категории до 57 кг уроженец Хасавюрта выходит против индийца Кумара Рави. У кого в этом поединке шансов больше – понятно с первых секунд. У тренера нашей команды сомнений в исходе боя не было с самого начала:

"Очень сильно настроены и Артур, и Завур. Сейчас они свою форму приведут в порядок, и все будет хорошо".

В том, что Завур вышел в финал, нет ничего неожиданного. Но путь к олимпийской медали дался не просто. Чего стоила победа в 1/4 финала, когда Завур смог догнать и одолеть соперника всего за 20 секунд до окончания времени.

"Любой ценой победить соперника. Я выходил только побежать. Первые две встречи был очень тяжелые. Медаль досталась тяжело", – признается Завур.

Главу Олимпийского комитета России Станислав Позднякова мы поймали уже после того, как он лично поздравил победителя.

"То, что Завур собрался и сразу стал набирать очки, говорит о том, что он опытный спортсмен. И реализовал свой опыт на ковре в Токио", – говорит президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Бокс и борьба наряду с двумя золотыми медалями сегодня пополнили копилку сборной еще и двумя бронзовыми наградами. На ринг выходит наш Глеб Бакши против бразильца Эберта Соуза. У боксеров медалисты определяются уже в полуфинале. Проигравший бой получает бронзу. На Олимпиаду в Токио Глеб приехал из Симферополя. Для него это тоже – первый опыт участия в первенстве такого уровня.

"Я никогда не спорю с судейским решением, – говорит бронзовый призер Олимпийских игр по боксу Глеб Бакши. – Бронзовая медаль не устраивает любого спортсмена, но будем трудиться".

Победу бразильцу присудили по очкам. Первый тренер Глеба с судейством не согласен. "Бой был равный, судьи предпочли бразильца, хотя по активности и доминированию, можно было бы отдать, при равенстве очков, победу Глебу Бакши", – считает Олег Мельник, первый тренер Глеба Бакши.

Когда за трибунами шли последние приготовления к торжественному выносу флагов для церемонии награждения борцов в легком весе, на ковре подходил к концу бронзовый финал в категории до 86 кг. Артур Найфонов всухую побеждает узбекского соперника 2:0.

"Я рад тому, что медаль завоевал, но не буду скрывать – ехал за золотой. Надеюсь, она меня еще ждет. Мы еще повоюем", – говорит Артур Найфонов, бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе.

Битва за медали и в боксе, и в борьбе для России не окончена. Уже завтра на ринге в токийском Дворце сумо (там проходят олимпийские соревнования по боксу) за первое место будет биться наш боец Муслим Гаджимагомедов, а на борцовском ковре олимпийского комплекса в Макухари в борьбу за золото в категории вступит до 74 кг Заурбек Сидаков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация