Мигранты в Европе 5 августа 2021, 20:14 5 августа 2021, 21:14 5 августа 2021, 22:14 5 августа 2021, 23:14 6 августа 2021, 00:14 6 августа 2021, 01:14 6 августа 2021, 02:14 6 августа 2021, 03:14 6 августа 2021, 04:14 6 августа 2021, 05:14 6 августа 2021, 06:14
  • Анастасия Саховская

Белорусско-литовский конфликт: смерть мигранта и отмененные рейсы

  • Белорусско-литовский конфликт: смерть мигранта и отмененные рейсы
  • Картинка
    После смерти мигранта на литовской границе Лукашенко ужесточает контроль
  • Белорусско-литовский конфликт: смерть мигранта и отмененные рейсы
Вопрос с мигрантами на белорусско-литовской границе встает все более остро. Ранее там был обнаружен мертвый гражданин Ирака, которого выдворили с территории Литвы. Пострадавший был зверски избит. Александр Лукашенко закрывает южные и западные границы, а Вильнюс разрешил выгонять беженцев в Белоруссию силой.

Белоруссия закрывает западные и южные границы на фоне миграционного кризиса у соседей. Литовские пограничники уже открыто применяют оружие по беженцам и силой гонят их в сторону Минска. А Евросоюз, закрывший свое небо для белорусских авиакомпаний, теперь требует от них еще и прекратить полеты на Ближний восток.

На рейсе из Багдада все спокойно — самолет сел даже раньше. Маршрут пассажиров тоже пока стандартный: паспортный контроль, виза прямо в аэропорту, автобус или такси. Но в зале ожидания и те, кто не может вернуться домой из-за внезапных изменений в полетах.

— Я хочу улететь в Ирак. У меня был билет на сегодня, но он пропал. Знаю, что другие иракцы в Минске теперь ждут, когда смогут попасть обратно в Ирак.

До сих пор на табло появлялись все новые прямые рейсы из Ирака. Лайнеры по 200-300 человек. Билеты, например, из Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, были раскуплены до конца октября

Сейчас в Белоруссию из Ирака прибывают 11 самолетов в неделю. В основном из Багдада. Несколько дней назад было объявлено, что летать будут еще из трех городов, в том числе из Басры — это город-миллионник. Сегодня должен был приземлиться первый рейс оттуда, но утром стало известно, что он отменен по решению авиакомпании

Быть диспетчером между Багдадом и Минском почему-то взялся Евросоюз. Посол ЕС в Ираке вдруг заявил, что рейсы между странами должны быть отменены минимум на 10 дней из-за миграционного кризиса. Но причина, по мнению дипломатов, гораздо приземленнее.

Полет фантазии у европейских политиков и вовсе приобрел небывалый размах: Вильнюс, продолжая обвинять Минск в провокациях, официально разрешил применять оружие против беженцев и силой возвращать их в Белоруссию. Вот кадры, как литовцы агрессивно гонят мигрантов обратно через границу, причем одному стало плохо, но помогли ему только на белорусской стороне. Александр Лукашенко на совещании с силовиками потребовал закрыть каждый метр границы.

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Белоруссии с сопредельной страны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Не дай Бог они начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали, через официальные пропускные пункты. Вы знаете последствия, они тоже".

А накануне здесь был найден гражданин Ирака, также выдворенный с территории Литвы. Он был зверски избит. Белорусские пограничники вызвали медиков, но спасти мигранта не удалось. Следственный комитет республики расследует уголовное дело по факту убийства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация