6 августа 2021, 19:49 6 августа 2021, 20:49 6 августа 2021, 21:49 6 августа 2021, 22:49 6 августа 2021, 23:49 7 августа 2021, 00:49 7 августа 2021, 01:49 7 августа 2021, 02:49 7 августа 2021, 03:49 7 августа 2021, 04:49 7 августа 2021, 05:49

В театре «Школа драматического искусства» прошел сбор труппы

  • В театре «Школа драматического искусства» прошел сбор труппы
  • Картинка
    В театре "Школа драматического искусства" прошел сбор труппы
  • В театре «Школа драматического искусства» прошел сбор труппы
Театр "Школа драматического искусства" открывает 35-й сезон. Первый спектакль покажут уже 13 августа — это перформанс Петра Айду "Звуковые ландшафты". Но для начала — традиционный сбор труппы.

Для Школы драматического искусства это юбилейный 35-й сезон. У каждого сезона есть особенный репертуарный вектор. На этот раз курс на молодую режиссеру.

Игорь Яцко, худрук режиссерско-актерской лаборатории ШДИ: "Есть, например, режиссёры, которые заканчивают, получают диплом, а дальше жизнь режиссёра — они оказываются в каком-то безвоздушном пространстве. И как не театру "Школа драматического искусства" протянуть руку молодому режиссёру, чтобы он имел возможность поставить, например, здесь спектакль".

Три премьеры — от учеников Сергея Женовача. Выпускник мастерской Яцко-Галибина, Максим Иванов, сделает спектакль по пьесе Елена Греминой о том, что творилось в будуарах Екатерины Великой. Однокурснице режиссёра — Евгении Тодоровой доверили первую премьеру сезона. Для своего режиссёрского дебюта она выбрала роман Достоевского "Игрок". Спектакль будет называться "Рулетенбург".

"Рулетенбург" — это оригинальное название романа "Игрок", то есть Федор Достоевский хотел назвать роман "Игрок" — "Рулетенбург", но редакторы сказали, что это не слишком русское название, что может русскому читателю будет не понятно, что это такое, поэтому Федор Михайлович переименовал свой роман в роман "Игрок". А "Рулетенбург" — это вымышленный город, в котором, я так понимаю, Федор Михайлович сконцентрировал все свои впечатления о городах, в которых он бывал, где он играл на рулетке, где он страшно проигрывался. И, вот, все эти города он соединил в одно такое злачное место под названием "Рулетенбург", — рассказала Евгения Тодорова.

Екатерина Гранитова сделает спектакль "Житейские воззрения кота Мурра". Игорь Яцко к завершению сезона выпустит "Вассу Железнову".

"Я к этой пьесе подступаю уже давно, она у меня в очереди. С актрисой Людмилой Гребнёвой мы давно задумали в нашем тандеме сделать в зале "Манеж" эту вещь. И мы её начинаем активно репетировать. И к концу сезона мы выпустим эту премьеру", — рассказал Игорь Яцко.

Сбор труппы походит в декорациях спектакля "Звуковые ландшафты", который откроет 35-й сезон. Это проект композитора Петра Айду. В октябре он выпустит новый акустический перформанс. Его название выговорить непросто "Антропоценфония".

Пётр Айду: "Подзаголовок "Антропоценфонии", то есть второе название — это "Песни машин и механизмов". Это, по сути дела, такие звуковые пейзажи индустриальные различных действующих производств. Все эти звуки были собраны на действующих заводах и фабриках города Перми и потом переработаны инструментованы для ансамбля ударных инструментов, электроники и хора".

А еще в театре возрождается студия — выпускники МГПУ под руководством Игоря Яцко выпустят спектакль "Ученые женщины" по Мольеру.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация