16 августа 2021, 10:16 16 августа 2021, 11:16 16 августа 2021, 12:16 16 августа 2021, 13:16 16 августа 2021, 14:16 16 августа 2021, 15:16 16 августа 2021, 16:16 16 августа 2021, 17:16 16 августа 2021, 18:16 16 августа 2021, 19:16 16 августа 2021, 20:16

В Карелии завершился пятый фестиваль "Рускеала Симфони"

  • В Карелии завершился пятый фестиваль "Рускеала Симфони"
  • Картинка
    В Карелии завершился пятый фестиваль "Рускеала Симфони"
  • В Карелии завершился пятый фестиваль "Рускеала Симфони"
Концерты проходили на железнодорожной платформе, в акватории мраморного каньона, в итальянском карьере.

Музыка разных стилей и жанров, световое шоу и четыре тысячи гостей. В Карелии завершился пятый фестиваль "Рускеала Симфони". Концерты проходили на разных площадках горного парка – на железнодорожной платформе, в акватории мраморного каньона, в итальянском карьере.

Когда в Карелии наступает август, в мраморном каньоне разливается "Рускеальская симфония". Пятый год это красивейшее место наполняют звуки музыки. Программа открытия – мелодии-хиты из отечественных и зарубежных фильмов. На сцене народная артистка России Екатерина Гусева и народный артист Карелии Владислава Косарев. Сольные произведения и дуэты. Особое место – музыке из кинолент, которые снимались в Карелии. В карельских краях снято более десятка лент. "Любовь и голуби", "Холодное лето 53-го", "А зори здесь тихие" – этой картине в будущем году исполняется 50 лет, и здесь в Сортавальском районе, у водопада Ахвенкоски решено установить памятник героям ленты.

Для тех, кто во второй день приехал на фестиваль на "Рускеальском экспрессе", праздник музыки начался прямо на железнодорожной платформе. Выступление оркестра русских народных инструментов и – как отдельное зрелище – разворот паровоза ретропоезда на первом построенном в современной России паровозном круге. А в акватории мраморного каньона раздавались боевые марши и традиционные мелодии шотландских горцев.

Эти места как будто специально созданы для волынки. Радиус её слышимости достигает шести километров. "Звук волынки подобен реву зверя и скорбному плачу женщины, и воинскому кличу", – отметил участник "Оркестра волынщиков Москвы" Виталий Погодин.

Клич волынщиков подхватили подхватили ударные. Чайковский, Бах, русские народные песни в аранжировках для ударных вызвали у зрителей неописуемый восторг. "Обалдеть, у меня аж все клеточки моего тела танцуют", – поделилась гостья из Новосибирска Александра. "Очень здорово, что здесь разные стили, каждый раз джаз, кантри и то, что сейчас было, меня поражает, вдохновляет и тоже мурашки", – заметил Павел.

Девять программ – вокальных и инструментальных, классика, джаз, рок. К переменчивой карельской погоде за пять лет "Рускеальской симфонии" привыкли и готовы и зрители, и артисты, и организаторы. Здесь было и солнце, и тучи, дождь моросил, лил. Аккомпанировал артистам на разных концертных площадках. Такая музыка в естественных природных декорациях. Заключительный концерт – подарок для всех ценителей и поклонников симфонической музыки. Первый концерт Петра Чайковского для фортепиано с оркестром и знаменитые оперные арии, которые исполнили звезды Мариинского театра Виолетта Лукьяненко и Роман Арндт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация