23 августа 2021, 16:19 23 августа 2021, 17:19 23 августа 2021, 18:19 23 августа 2021, 19:19 23 августа 2021, 20:19 23 августа 2021, 21:19 23 августа 2021, 22:19 23 августа 2021, 23:19 24 августа 2021, 00:19 24 августа 2021, 01:19 24 августа 2021, 02:19

"Большие и маленькие" возвращаются!

  • "Большие и маленькие" возвращаются!
4 сентября в 15:30 смотрите на телеканале "Россия-Культура" премьеру нового сезона проекта, посвященного детской и юношеской хореографии.

Конкурс "Большие и маленькие" становится все популярнее. В этом году мы получили вдвое больше заявок на участие, поэтому и программ в третьем сезоне будет больше. Зрители увидят 8 выпусков: по 3 в номинациях "Балет" и "Народный танец" и 2, посвященных современной хореографии.

Новый сезон полон сюрпризов. Однако кое-что остается неизменным. В проекте по-прежнему участвуют юные танцовщики до 18 лет из разных регионов страны. А поддерживает их любимая и участниками, и зрителями ведущая – прима–балерина Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Светлана Захарова. Она считает этот проект не только интересным и зрелищным, но еще и очень важным.

Светлана Захарова:

"Большие и маленькие" позволяют показать нашей стране, как много у нас талантливых детей. И какие замечательные педагоги с ними работают".

Наставлять юных конкурсантов будет профессиональное, строгое и дружелюбное жюри. В третьем сезоне конкурса "Большие и маленькие" участников поддерживают и направляют звезды российской хореографии:

• Ведущий солист балетной труппы Большого театра Игорь Цвирко;

• Хореограф, танцовщица, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова;

• Танцовщик, хореограф, балетмейстер, режиссер, лауреат российских и международных конкурсов Александр Могилёв;

• Заслуженный артист России, 15 лет прослуживший солистом Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, хореограф по фигурному катанию Рамиль Мехдиев.

Поклонники проекта знают, что "Большие и маленькие" – конкурс не совсем обычный. Члены жюри не выставляют оценок, а всегда дают полезные советы и порой даже выходят на сцену, чтобы вместе с юными танцовщиками довести их выступление до совершенства. Первые, кто отмечает открытость и доброжелательность жюри, это сами конкурсанты.

Алисия Пак, участница третьего сезона проекта «Большие и маленькие» (г. Якутск):

"Когда я посмотрела записи прошлых сезонов, то удивилась. На других конкурсах ты гадаешь, что о тебе думают, почему на тебя так посмотрели… А здесь ты понимаешь, что тебе дадут обратную связь".

Как и раньше, в новом сезоне проекта не будет проигравших. Но в каждой программе отметят наиболее талантливых и подготовленных участников. Некоторые конкурсанты получат особые призы от членов жюри.

О сюрпризах третьего сезона. Первые 2 сезона в конкурсе принимали участие только любительские детско-юношеские коллективы. Но проект развивается, и в этом году поступило большое количество заявок от хореографических колледжей и училищ – и, конечно, они не остались без внимания.

Студенты продемонстрируют свое мастерство в первом выпуске третьего сезона, посвященном классическому танцу, который выйдет в эфир в субботу, 4 сентября в 15:30.

В следующих программах зрители увидят любительские танцевальные коллективы, многие из которых почти ни в чем не уступают юным профессионалам.

Александр Могилёв, член жюри:

"В номинации "Классика" настолько вырос технический уровень участников! И я не говорю о студентах. Даже дети 6–7 лет показывают на сцене что-то невероятное"

Игорь Цвирко, член жюри:

"Уровень подготовки и мотивации детей, которых я увидел в третьем сезоне «Больших и маленьких», вызывает восхищение. Ребята занимаются не по принуждению – они действительно хотят танцевать. Поэтому и номера получаются замечательные".

Новые яркие звездочки появятся и в программах, посвященных народному и современному танцу. А в финальном выпуске сезона зрителей и участников ждет особый сюрприз.

Не станем раскрывать все секреты. Однако уверены: третий сезон "Больших и маленьких" подарит массу ярких впечатлений и огромный заряд позитива.

Рамиль Мехдиев, член жюри:

"Третий сезон оказался очень интересным. Во-первых, потому что впервые в нем приняли участие профессиональные хореографические училища. А во-вторых, заметно вырос уровень любительских коллективов. Представлены более интересные и масштабные композиции. И дети приходят настолько подготовленные, что могут хоть сейчас работать в профессиональных ансамблях и театрах. Так что, на мой взгляд, сезон получился особенным, запоминающимся. И вообще, проект "Большие и маленькие" становится для меня родным и любимым. Потому что он – настоящий. И главное – он добрый".

Смотрите выпуски третьего сезона проекта "Большие и маленькие" по субботам на телеканале "Россия К".

Первая программа в номинации "Балет", в которой примут участие студенты хореографических колледжей и училищ, выйдет в эфир 4 сентября в 15:30 (повтор 5 сентября в 08:00).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация