Афганистан под контролем талибов 25 августа 2021, 20:46 25 августа 2021, 21:46 25 августа 2021, 22:46 25 августа 2021, 23:46 26 августа 2021, 00:46 26 августа 2021, 01:46 26 августа 2021, 02:46 26 августа 2021, 03:46 26 августа 2021, 04:46 26 августа 2021, 05:46 26 августа 2021, 06:46
  • Евгений Поддубный

Уникальная операция: как из Кабула эвакуировали российских граждан

  • Уникальная операция: как из Кабула эвакуировали российских граждан
  • Картинка
    Из Кабула вывезены 500 россиян: подробности эвакуации
  • Уникальная операция: как из Кабула эвакуировали российских граждан
Минобороны России по поручению президента Владимира Путина вывезло из Афганистана более 500 человек – россиян, граждан стран ОДКБ и Украины. Как проходила эвакуация, рассказал военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, находящийся в Кабуле.

Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина вывезло из Кабула более 500 россиян, а также граждан стран ОДКБ, Узбекистана и Украины. Всего задействованы четыре военно-транспортных самолета с бригадами врачей, необходимыми медикаментами и продовольствием. Два борта несколько часов назад приземлились в Киргизии, еще один чуть ранее – в Таджикистане.

О том, как проходила гуманитарная операция, рассказал военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. По его словам, российские военные и дипломаты провели уникальную работу.

Утром 25 августа в международном аэропорту Кабула приземлились российские военно-транспортные самолеты. В это же время от посольства России выдвинулась колонна с людьми, которые пожелали покинуть Афганистан. Они благополучно смогли преодолеть расстояние от российского посольства до аэропорта. Там у каждого самолета работали российские врачи на случай, если кому-то потребуется оперативная медицинская помощь. В самолетах был сформирован запас воды, продовольствия и теплых одеял.

Военные привезли в Кабул индивидуальные рационы питания, которое используется в российских Вооруженных силах.

"Когда эвакуируют, можно сказать, где-то 5-6 дней ждут. А нам сообщили вчера, и мы уже сходу в самолетах! Это вообще прекрасно!" – говорит один из эвакуированных

"Рада, что мы поедем домой готовиться к школе. Спасибо России, которая нам так помогла в такой сложной ситуации. Потому что сейчас попасть в аэропорт очень-очень сложно", – говорит эвакуированная женщина. На родине ее ждут муж и дети.

"Спасибо президенту Российской Федерации и министру обороны за то, что нас вывезли из опасного места, доставили нас в Таджикистан. Здесь же накормили", – выразил благодарность еще один эвакуированный.

Российские самолеты поднялись в воздух и взяли курс не сразу в РФ: два самолета направились в Киргизию, еще один приземлился в Таджикистане. Таджикские, киргизские и узбекские граждане смогли сразу попасть домой. Несмотря на то, что военно-транспортная авиация довольно аскетична, российские военные встречали граждан России и других стран что называется радушно: оказали всю необходимую помощь сразу же.

Нужно отметить, что не только российские военные, но и дипломаты совершили чудо: им в кратчайшие сроки минувшей ночью удалось сформировать списки людей, которые желают покинуть Афганистан, и организовать транспортную колонну. Дипломаты же ее и сопровождали, а безопасность ее движения обеспечивали представители движения "Талибан" (запрещена в РФ). Движение по городу – а обстановка там крайне сложная – прошло гладко.

"Больше 360 человек – это афганцы с российским паспортом. Но они являются при этом полноценными гражданами России, пусть у них наше гражданство – второе. И там же была небольшая группа дипломатов стран ОДКБ, которые тоже попросились вылететь этим рейсом", – рассказал посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Как отметил Поддубный, сейчас на улицах Кабула относительно спокойно: полицейские подразделения работают так же, как работали в республиканском Афганистане. Правопорядок и безопасность на улицах обеспечивают и боевики движения "Талибан". Но обстановка в городе остается напряженной: так, у российского посольства усилены меры безопасности, соблюдается светомаскировка.

Самая же напряженная обстановка сложилась вокруг международного аэропорта, периметр которого охраняют силы Североатлантического альянса. Там продолжает разворачиваться настоящий гуманитарный кризис: тысячи афганцев пытаются пробиться на территорию аэродрома. При этом аэропорт Кабула не принимает гражданские рейсы: приземляются и взлетают только военно-транспортные самолеты, и в основном это самолеты стран НАТО.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация