27 августа 2021, 20:36 27 августа 2021, 21:36 27 августа 2021, 22:36 27 августа 2021, 23:36 28 августа 2021, 00:36 28 августа 2021, 01:36 28 августа 2021, 02:36 28 августа 2021, 03:36 28 августа 2021, 04:36 28 августа 2021, 05:36 28 августа 2021, 06:36
  • Татьяна Ремезова

Выборы в Германии: ХДС/ХСС открестились от агиток с картой с довоенными границами

  • Выборы в Германии: ХДС/ХСС открестились от агиток с картой с довоенными границами
  • Картинка
    В Германии для предвыборных плакатов напечатали карту с довоенными границами
  • Выборы в Германии: ХДС/ХСС открестились от агиток с картой с довоенными границами
В Германии предвыборная гонка сопровождается скандалами. Напечатали плакаты, копирующие агитки 72-летней давности. На них карта Германии в довоенных границах – с Калининградской областью и частью Польши.

На улицах небольшого немецкого города Тетеров в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания появились предвыборные плакаты, которые копируют агитационные листовки 72-летней давности.

На них Германия изображена еще в довоенных границах, включая нашу Калининградскую область, а также часть современной Польши. После Второй мировой по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кёнигсбергом перешла СССР.

Эта историческая агитка в своё время была посвящена Христианско-демократическому и Христианско-социальному союзам. И вопросы, в том числе немецкой Прокуратуры и полиции, возникли именно к блоку ХДС/ХСС. Консерваторы от листовок мгновенно открестились, а плакаты потребовали побыстрее убрать. Молниеносность реакции объяснима. Лишнее пятно на репутации менее чем за месяц до парламентских выборов. Дела у ХДС/ХСС идут неважно.

У кандидата от консерваторов на пост канцлера – председателя ХДС Армина Лашета – земля уходит из-под ног. Сторонники, похоже, так и не простили ему неуместный смех во время посещения разрушенных наводнением районов и требуют замены. 70 процентов опрошенных – за лидера ХСС Маркуса Зедера. Тот, не желая разжигать внутри-партийный конфликт, публично дистанцируется от политических амбиций.

"Уверен, что немцы не хотят двигаться влево. Я твердо убежден, что Армин Лашет будет сильным канцлером. Он пользуется моей стопроцентной поддержкой и поддержкой ХСС", – заявляет Зедер.

Болезненный удар по Лашету – свежие общепартийные рейтинги. Впервые за 15 лет в предвыборной гонке на первое место вышли социал-демократы. Выбитые из колеи консерваторы пытаются спастись спорными методами – к агитационной компании Лашета зачем-то привлекли мэра Киева Виталия Кличко.

Птица Феникс социал-демократов – опытный и надежный нынешний вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц.

В немецкой прессе его окрестили "Шольцомат" – за исключительную работоспособность и деловую хватку. При Меркель на пике пандемии именно Шольц стал частью "пожарной команды канцлера", вытянувшей страну из кризиса. Его шансы на кресло как никогда высоки.

Еще недавно лидер Зеленых Анна-Лена Бербок, казалось, тоже могла претендовать на место уходящей Меркель. Но, выстрелив рейтингами, неопытная Бербок стремительно растеряла доверие. Скрупулезные немцы не простили нестыковки в официальной биографии, незадекларированную рождественскую премию и литературный плагиат.

Но даже сейчас разрыв между ведущей троицей Лашет – Шольц – Бербок минимален. Накал и интрига предвыборной кампании за оставшиеся недели будут расти. По оценкам социологов, ни один политический блок при нынешних раскладах скорее всего не получит абсолютного большинства на выборах 26 сентября. Придется формировать коалицию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация