Экология 28 августа 2021, 00:08 28 августа 2021, 01:08 28 августа 2021, 02:08 28 августа 2021, 03:08 28 августа 2021, 04:08 28 августа 2021, 05:08 28 августа 2021, 06:08 28 августа 2021, 07:08 28 августа 2021, 08:08 28 августа 2021, 09:08 28 августа 2021, 10:08
  • Денис Алексеев

Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила Омский НПЗ

  • Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила Омский НПЗ
  • Картинка
    "Газпром нефть" вложит 400 миллиардов рублей в экологию Омской области
  • Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила Омский НПЗ
Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в том числе экологические вопросы, посетила Омск с рабочим визитом. Она проверила, как в регионе реализуется национальный проект "Экология".

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко приехала в Омск. Город – на пятом месте в списке городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Вице-премьер проверила реализацию национального проекта "Экология" в регионе. Абрамченко посетила ряд полигонов, а также предприятий, которые оказывают влияние на окружающую среду в области.

Визит в Омск вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей в том числе и экологические вопросы, стал весьма ожидаем и закономерен. В регионе реализуется федеральный проект "Чистый воздух". Город оказался на пятом месте в списке городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. В рамках проекта 10 предприятий региона должны снизить воздействие на окружающую среду минимум на 20 процентов.

"Я получаю большое количество обращений от жителей Омска на проблему чистого воздуха. Это эмоциональные обращения, похожие на крик души, чтобы спасти ситуацию. Поэтому промышленные предприятия должны сделать все, что зависит от предприятий с господдержкой, с вложением собственных средств в модернизацию, чтобы не было проблем к 2024 году", – говорит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Наиболее впечатляющие результаты по модернизации показывает Омский нефтеперерабатывающий завод. Резервуары, трубопроводы, цеха – все в окружении идеально ровных зеленых газонов. Это не столько элемент декора, сколько принцип работы завода. Здесь производят каждый шестой литр российского бензина и дизельного топлива, каждый седьмой литр авиационного керосина, битум, масла. При этом, благодаря природоохранным проектам, воздействие на воздух за 10 лет снижено на 40 процентов. Снизить еще на четверть – в планах на ближайшие четыре года.

"Основные цели нашей программы модернизации – это технологичность, вопросы промышленной безопасности и вопросы экологии. И сегодня все технологии, все оборудование, которое мы закупаем и монтируем, ориентированы именно на эти цели. Программные продукты, которые используются при модернизации, соответствуют самым лучшим аналогам в мире", – отмечает генеральный директор ОНПЗ "Газпром нефти" Олег Белявский.

Только в проекты "Чистого воздуха" предприятием было вложено больше 100 миллиардов рублей. Акцент – и на энергоэффективности. Здесь используют энергию вторичного пара, утилизируют дымовые газы, а с недавних пор на НПЗ есть своя солнечная электростанция.

"Мы находимся на площадке одного из загрязнителей, который входит в ТОП-пять загрязнителей Омска. Но это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию. Мы обсудили, какие этапы уже случились, какие планы по модернизации. Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта "Чистый воздух" на этом конкретном предприятии случится уже в 2023 году. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий", – говорит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Вице-премьер в ходе рабочей поездки сделала акцент и на создании единой системы мониторинга воздуха. Не так давно на ПНЗ такая система была введена. Данные с датчиков на предприятии будут поступать напрямую в Росприроднадзор.

"Они первые, кто подписал соглашение с Министерством природы, с Росприроднадзором, с областью. И в любой момент, какие бы ни были вопросы по выбросам, они всегда первые, кто обеспечивает доступ на свое предприятие", – подчеркивает губернатор Омской области Александр Бурков.

В общей сложности на модернизацию предприятия с 2008 по 2025 годы будет потрачено более 400 миллиардов рублей. В рамках модернизации дорабатываются и внедряются одновременно девять проектов в рамках программы "Чистый воздух". Это проекты, которые одновременно повышают и продуктивность предприятия, и экологические характеристики.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация