31 августа 2021, 08:53 31 августа 2021, 09:53 31 августа 2021, 10:53 31 августа 2021, 11:53 31 августа 2021, 12:53 31 августа 2021, 13:53 31 августа 2021, 14:53 31 августа 2021, 15:53 31 августа 2021, 16:53 31 августа 2021, 17:53 31 августа 2021, 18:53

Строительство культурно-образовательного кластера в Калининграде завершат в этом году

  • Строительство культурно-образовательного кластера в Калининграде завершат в этом году
  • Картинка
    Строительство культурно-образовательного кластера в Калининграде завершат в этом году
  • Строительство культурно-образовательного кластера в Калининграде завершат в этом году
Подобные центры искусств создаются в четырех городах страны. Помимо Калининграда, это – Кемерово, Владивосток и Севастополь. Но первые объекты начнут работу именно на острове Октябрьский.

Строительные работы на объектах культурного кластера в Калининграде на острове Октябрьский переходят на завершающую стадию. Возведение культурно-образовательного комплекса началось в 2019 году по указу президента Владимира Путина.

Калининград как потенциальная культурная столица страны. Такое может стать возможным благодаря культурно-образовательному кластеру, который сейчас возводится на острове Октябрьский.

"Масштаб поражает, он грандиозный, он большой. Мы все это прекрасно видим. Нюансов технических очень много. Уже коллеги говорили не раз за сегодняшний пресс-тур, что мы принимаем активное участие. Собственно говоря, выбор материалов и выбор цветовых решений", – сказал директор филиала Московской государственной академии хореографии в Калининграде Артем Шпилевский.

Комплекс территориально разделился на две части: культурную – там появятся театр оперы и балета, филиал Большого театра, высшая школа музыкального и театрального искусства, а также филиал Государственной Третьяковской галереи. И образовательную – там будут находиться филиал Московской государственной академии хореографии, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского, жилые дома для преподавателей, интернаты для учащихся. Из-за пандемии стройка немного задержалась.

"Были закрыты границы, невозможно было осуществлять поставки, невозможно логистически это было осуществить. Соответственно, был какой-то период, когда часть работ пришлось приостановить", – генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Андрей Федоров.

На 90 % готовы филиалы музыкальной школы и академии хореографии. Это, например, столовая на 300 мест. Также есть новый спортивный зал, бассейн, в котором смогут плавать даже дети с ограничениями по здоровью и большой тренажерный зал.

"Миф о том, что дети, которые занимаются музыкой, они физически слабые – это миф. Для того, чтобы играть на духовых инструментах, часами играть на фортепиано, на струнно-смычковых, поверьте, это очень сильные мышцы рук, ног, грудной клетки", – отметила директор филиала Центральной музыкальной школы "Балтийский" Лариса Волкова.

А это большой концертный зал, рассчитанный на 286 мест. Сейчас там устанавливают специальные звуковые панели. Заниматься и выступать на сцене будут одаренные дети как из других муниципалитетов области, так и из разных регионов страны.

Сдача образовательного комплекса, а именно филиалов школы музыкальной и академии хореографии запланировано на середину октября. Общежития должны достроить уже к концу этого года. Что касается музейного комплекса, то он распахнет свои двери в начале 2024 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация