1 сентября 2021, 00:38 1 сентября 2021, 01:38 1 сентября 2021, 02:38 1 сентября 2021, 03:38 1 сентября 2021, 04:38 1 сентября 2021, 05:38 1 сентября 2021, 06:38 1 сентября 2021, 07:38 1 сентября 2021, 08:38 1 сентября 2021, 09:38 1 сентября 2021, 10:38
  • Евгения Петрухина

"Дети вместо цветов": сэкономленные деньги – на помощь больным детям

  • "Дети вместо цветов": сэкономленные деньги – на помощь больным детям
  • Картинка
    "Дети вместо цветов": учеба – с доброго дела
  • "Дети вместо цветов": сэкономленные деньги – на помощь больным детям
В преддверии начала учебного года во многих городах России проходит благотворительная акция "Дети вместо цветов". Организаторы предлагают не дарить учителям много букетов, а преподнести один от всего класса. Сэкономленные деньги направляют на помощь больным детям.

Вероника Костова чутко прислушивается к каждому новому голосу в комнате. Она видит только яркий свет. У девочки атрофия зрительных нервов, осложнения из-за эпилепсии.

Ещё у нее сложная форма ДЦП, она не стоит на ногах. Практически все время находится в специальном кресле. Чтобы нормально развиваться, нужен "вертикализатор". Этот аппарат стоит около 300 тысяч рублей – и совсем скоро он у Вероники будет благодаря акции "Дети вместо цветов".

"Это чувствуется. Добрых людей, которые готовы помочь, оказывается, очень много. Это необходимо осознавать, что мы не одни", – говорит Диана Костова, мама девочки.

На торжественную линейку второклассник Платон Пашков возьмёт всего один цветок – розу.

По одному цветку от каждого школьника – и на столе учителя праздничный букет от всего класса. Большего не нужно, так сами педагоги говорят. По словам родителей, перевести деньги на благотворительность – осознанное решение учеников.

"Я ему объяснила, что те деньги, которые мы могли бы потратить на большой букет, мы переведём на лечение тяжелобольным детям и спасём кому-то жизнь. Гораздо рациональнее ту же тысячу-полторы перевести на благотворительность, чем потратить на цветы, которые через три дня завянут", – говорит Тамара Пашкова, мама Платона.

Автор акции, московский педагог Ася Штейн, сама попросила учеников не дарить ей букеты, а направить деньги в проверенные благотворительные фонды для помощи тяжелобольным детям. Идею поддержали другие школы, учителя, фонды – и сегодня акция "Дети вместо цветов" уже всероссийская.

"Да, это праздник, но у тебя есть выбор подарить этот праздник другому. Некоторые родители и букет приносят, и в акции участвуют. А суть-то как раз в выборе. В отказе от себя ради другого, и вот это тоже очень важно доносить", – говорит учитель школы 2120 Мария Максимчук.

Пятилетняя Ася из Ярославля в больнице теперь бывает чаще, чем дома. У девочки лейкоз. В перерывах между курсами химиотерапии Ася может погулять с мамой. Остальные контакты врачи рекомендуют сократить. И даже дома лечение продолжается. Нужны дорогие препараты – за свой счёт.

Чтобы принять участие в акции "Дети вместо цветов", достаточно зарегистрироваться на её официальном сайте и сделать перевод. Сумма может быть любой.

"Огромное количество детей получили помощь, – говорит Елена Матьянова, директор по развитию Фонда помощи хосписам "Вера". – Дети теперь не живут в реанимации, они живут дома. Многие дети даже с аппаратом ИВЛ могут учиться в школе – это прорыв. Семь лет назад мы даже подумать об этом не могли".

Если в первом классе ребёнок решает не нести учителю дорогой букет, а просит родителей перевести деньги тяжелобольному сверстнику, то в одиннадцатом это может перерасти в осознанное волонтёрство, говорят педагоги. Так и формируется культура помощи. В благотворительном фонде Константина Хабенского похожую акцию называют "Уроки добра".

"За все время в рамках акции мы собрали более 12 миллионов рублей, благодаря чему вовремя получили необходимую помощь 67 подопечных нашего фонда", – говорит Анастасия Тришкина, координатор акции.

В 2020-м, несмотря на пандемию, на счета благотворительных фондов "Вера" и "Дом с маяком" в День знаний поступили 33 миллиона рублей. Годом раньше была и вовсе рекордная сумма – 58 миллионов. Средства на лечение и медицинское оборудование тогда получили больше 700 тяжелобольных детей. Участники нынешней акции "Дети вместо цветов" тоже подчеркивают, что "оказывают помощь, которая не завянет".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация