Афганистан под контролем талибов 1 сентября 2021, 19:59 1 сентября 2021, 20:59 1 сентября 2021, 21:59 1 сентября 2021, 22:59 1 сентября 2021, 23:59 2 сентября 2021, 00:59 2 сентября 2021, 01:59 2 сентября 2021, 02:59 2 сентября 2021, 03:59 2 сентября 2021, 04:59 2 сентября 2021, 05:59
  • Валентин Богданов

Опозорившийся Байден продолжает делать вид, что все хорошо

  • Опозорившийся Байден продолжает делать вид, что все хорошо
  • Картинка
    Байден пытается оправдать провал в Афганистане, но безуспешно
  • Опозорившийся Байден продолжает делать вид, что все хорошо
Джо Байден вновь обратился к нации. Его доводы не разделили многие СМИ, как и республиканцы. Американский лидер почему-то считает, что уход США из Афганистана – это успешное решение. Похоже, он сам в это не верит, но пытается себя убедить в обратном.

Американские СМИ "прошлись" по обращению Байдена к нации. New York Post и The Washington Post возмущены тем, что президент признал эвакуацию невероятно успешной, а The Hill зацепилось за адресованное афганской группировке ИГИЛ (запрещена в РФ): "мы с вами еще не закончили". По версии издания, единственное, чем Пентагон теперь может угрожать боевикам, это дронами. Причем запускать их придется за границами Афганистана, а, значит, возрастут и траты на обслуживание, и риск перехвата беспилотников. Fox News не верит даже в дроны — канал напомнил про антирейтинг одобрения Байдена лаконичным "Кризис уверенности".

Самой долгой американской войне такой же затянутый постскриптум. То срываясь на наступательный крик, то переходя на заговорщический шепот, Джо Байден в наиболее продолжительном обращении последних дней, похоже, пытался убедить, прежде всего себя, в том, что уход США из Афганистана никакая не катастрофа, а даже наоборот.

— Невероятный успех этой миссии был достигнут благодаря выдающимся способностям, умениям, храбрости и самоотдаче американских военных, дипломатов и сотрудников разведки.

Впредь, правда, таких успешных миссий американцы, если поверить Байдену, будут избегать — времена другие. Главные соперники — Россия, Китай, а основной враг — мировой терроризм. Америка, как считает ее президент, готова к борьбе со всеми угрозами сразу, но иными способами.

— Мы говорим об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран. Отказ от такого рода крупномасштабного развертывания войск сделает нас сильнее, эффективнее и безопаснее дома.

Байден сказал то, что он сказал. Отказ от крупных военных операций (то есть в стиле Буша-младшего) не означает отказа от операций помельче или операций специальных — силами ЦРУ. Практику цветных революций тоже никто не обещал свернуть. Никто не стал гарантировать и безопасность союзников. Даже бывшего переводчика Байдена в Афганистане бросили.

Этот эпизод довольно подробно описан в книге Стива Колла "Департамент S". Байден, который путешествовал по Афганистану в компании военных и вместе с двумя другими сенаторами, тогда чуть всех не угробил. По пути на авиабазу Баграм Байден, несмотря на просьбы спутников не рисковать, потребовал пролететь мимо пещер Тора-Бора. А вечером на приеме у Хамида Карзая он еще и закатил скандал после того, как афганский президент сказал, что Америка ничего не сделала для Афганистана.

С преемником Карзая Ашрафом Гани Байден уже разговаривал как с послушным подчиненным. Например, учил его элементарно врать по поводу успехов в борьбе с талибами. Вот фрагменты расшифровки их телефонного разговора от 23 июля, за несколько недель до падения Кабула:

— Мне не нужно рассказывать вам, что в мире и в некоторых частях Афганистана создалось впечатление, я полагаю, что дела идут не очень хорошо с точки зрения борьбы с "Талибан (запрещена в РФ)ом" (запрещено в России). Правда это или нет, есть необходимость продемонстрировать иную картину.

То есть Байден прекрасно знал о положении дел, а, значит, все разговоры о том, что падение трехсоттысячной афганской армии, в которую США вбухали под триллион долларов, для Вашингтона не было таким уж сюрпризом. Зато Гани кураторов наглостью действительно удивил — сбежал из Кабула с полным вертолетом денег.

Американцам пришлось пройти еще через одно унижение. Последние пару недель в Кабуле они полностью зависели от милости талибов, это признал Госдеп.

От республиканцев Джо Байдену пощады уж точно нет. Не смолчала дочь давнего приятеля Байдена Джона Маккейна Меган Маккейн.

— Этот человек по телевизору произносит речь, а я не узнаю этого человека. Боже, помоги нашей стране. Боже, помоги американцам, которых мы бросили.

Среди брошенных и вот этот трехлетний мальчик. Копия его паспорта (фото и имя по понятным причинам скрыты) оказалась в распоряжении канала ABC. Ребенок родился недалеко от Сакраменто. При попытке попасть в аэропорт их семью избили талибы. Сейчас пострадавшие прячутся где-то по знакомым.

Спасение убегающих — дело ног самих убегающих. От раздраженного Байдена досталось и тем, кто застрял в Кабуле. В своем выступлении американский президент сообщил, что, мол, сограждан 19 раз предупреждали, что пора паковать чемоданы, а они тянули до последнего. И дотянули.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация