6 сентября 2021, 20:38 6 сентября 2021, 21:38 6 сентября 2021, 22:38 6 сентября 2021, 23:38 7 сентября 2021, 00:38 7 сентября 2021, 01:38 7 сентября 2021, 02:38 7 сентября 2021, 03:38 7 сентября 2021, 04:38 7 сентября 2021, 05:38 7 сентября 2021, 06:38
  • Дарья Григорова

Атака на черногорскую церковь по украинскому сценарию не удалась

  • Атака на черногорскую церковь по украинскому сценарию не удалась
  • Картинка
    Церковь Черногории хотят расколоть по украинскому сценарию
  • Атака на черногорскую церковь по украинскому сценарию не удалась
Пользуясь примером украинских властей в борьбе с Московским патриархатом, президент Черногории Мило Джуканович решил пойти на церковный раскол и создать подконтрольную ему “черногорскую церковь”. РПЦ заявила, что будет поддерживать каноническое православие.

Русская православная церковь будет всецело поддерживать каноническое православие в Черногории. Об этом заявили в РПЦ после того, как протестующие попытались сорвать интронизацию законного митрополита Иоанникия. Попытку атаки на черногорскую церковь по украинскому сценарию удалось пресечь. Но 20 полицейских были ранены.

Баррикады из автомобильных покрышек и камни на дорожном полотне перекрыли все подъезды к горному городу Цетинье. Охраняют их люди с красными флагами – черногорские националисты. Внутри города те же группы националистов атакуют кордоны полиции. Радикалы забрасывают правоохранителей камнями, бутылками и петардами. В ответ – слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Как сообщило позднее МВД республики, травмы в результате атаки националистов получили 20 правоохранителей. Главная задача радикалов была сорвать интронизацию митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Поскольку дороги в город были перекрыты, Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Иоанникий на вертолете прибывают в Цетинский монастырь. Спецназ прикрывает священнослужителей щитами, защищая от потенциальных снайперов.

Колокольный звон возвещает о прибытии будущего митрополита. Иерарх именно Цетинский обители по многовековой традиции является черногорским митрополитом. Чин интронизации проходит в храме, куда стремятся паломники со всего света – здесь хранится десница Иоанна Предтечи.

"Мне жаль, что вы стали свидетелями множества неудобств и разногласий, которые здесь происходят с прошлой ночи. Вы очень хорошо знаете, что разногласия вызваны искусственно, и мы сделали все, чтобы предотвратить их в будущем", – говорит митрополит.

Черный дым покрышек далеко не единственное, что в Цетинье напоминает Киев. Пользуясь примером украинских властей в борьбе с Московским патриархатом, президент Черногории Мило Джуканович решил пойти на церковный раскол и создать подконтрольную ему “черногорскую церковь”. Закон “О свободе вероисповеданиям”, инициированный президентом, изымал у Сербской православной церкви все имущество, накопленное за последние восемь веков. Но расчет не оправдался: верующие назвали закон атакой на православие, и в результате Мило Джуканович впервые за три десятилетия потерпел поражение на выборах ровно год назад.

Воскресный митинг в центре Подгорицы заявлен как патриотический и не имеющий отношения к партии Мило Джукановича, но ясно, кого поддерживают присутствующие, именно по красным флагам. Такой государственный символ взамен триколора был утвержден при нынешнем президенте. Но и показать свою поддержку действующей власти не главная цель митинга. Протестующие тогда хотели спровоцировать беспорядки. С агрессией и давлением со стороны пропрезиндентских сил сталкивался и митрополит Иоанникий .В мае 2020-го его задержала черногорская полиция. Формальные обвинения – нарушение запрета на собрания. Но верующие увидели в этом только повод для ареста. Из-за разгоревшихся протестов полиция вынуждена была священнослужителя отпустить. После освобождения тогда еще епископ Никшичко-Будимлянского дал каналу "Россия 1" эксклюзивное интервью.

"Это было со злым намерением сделано, чтобы унизить епископа и всех священников. Унизить церковь. Власть злонамеренно создала такую ситуацию, чтобы нас обвинить во всех проблемах, которые есть в этом государстве", – заявил священник.

Интронизацию нового митрополита Иоанникия, что перенял престол от скончавшегося из-за коронавируса митрополита Амфилохия, президент страны Мило Джуканович воспринял как шанс силой вернуть утраченные политические позиции. Но черногорским националистам, несмотря на все усилия, расколоть верующих по украинскому сценарию, не удалось.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация