8 сентября 2021, 08:17 8 сентября 2021, 09:17 8 сентября 2021, 10:17 8 сентября 2021, 11:17 8 сентября 2021, 12:17 8 сентября 2021, 13:17 8 сентября 2021, 14:17 8 сентября 2021, 15:17 8 сентября 2021, 16:17 8 сентября 2021, 17:17 8 сентября 2021, 18:17

Цифровые копии пяти шедевров из коллекции Эрмитажа проданы с аукциона

  • Цифровые копии пяти шедевров из коллекции Эрмитажа проданы с аукциона
  • Картинка
    Цифровые копии пяти шедевров из коллекции Эрмитажа проданы с аукциона
  • Цифровые копии пяти шедевров из коллекции Эрмитажа проданы с аукциона
За восемь дней с молотка ушли цифровые копии шедевров, принадлежащих кисти Леонардо да Винчи, Ван Гога, Кандинского, Джорджоне и Клода Моне.

Завершился аукцион произведений из цифровой коллекции Эрмитажа. За восемь дней проданы все лоты – цифровые копии пяти шедевров из собрания музея, принадлежащих кисти Леонардо, Ван Гога, Кандинского, Джорджоне и Клода Моне.

"Мадонна Литта","Куст сирени", "Композиция Шесть", "Юдифь", "Уголок сада в Монжероне" – эти всемирно известные произведения искусства теперь существуют в двух экземплярах, и оба – подлинные. Только если картины можно будет по-прежнему увидеть в залах Эрмитажа, их уникальные цифровые копии – в формате NFT-токенов – отправляются на компьютеры коллекционеров цифрового искусства.

"Мы делали выставку про блокчейн, про искусственный интеллект последние два года. Это следующий этап для нас – NFT, когда будет еще новый формат, мы тоже в нем будем выступать. И это история про то, как быть современным, как сохранить культуру, потому что современность – это основное, что нас соединяет. Из сегодняшнего дня мы понимаем величие культуры прошлого", – рассказал заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Продажа NFT-токенов – сфера быстро развивающаяся и демократичная. Продать может кто угодно и что угодно, а значит разобраться, что же действительно является произведением искусства, становится чрезвычайно сложно. Но каждый NFT-токен из Эрмитажа заверен подписью директора Михаила Пиотровского.

"Это, скорее, не относится к искусству, а это относится к очень хорошему современному способу маркетинга, подаче и самого музея, и Леонардо да Винчи, и этой новой технологии. То есть я могу сказать, что прекрасно Леонардо "поженили" с NFT-блокчейном, и то, что это сделал Эрмитаж, прекрасно вдвойне, но это не пополняет мир новым искусством. Может, это и хорошо, потому что искусства и без этого очень много. Когда делает современный художник NFT-релиз – это интересно, в этом есть действительно что-то новое, создается новая, уникальная вещь, а в данном случае это, скорее, расширение поля репродукций", – отметил искусствовед Сергей Попов.

Стартовая стоимость каждой цифровой копии составила 10 тысяч бинанс-долларов – криптовалюты, привязанной к доллару США в соотношении один к одному. За восемь дней аукциона цены выросли в несколько раз. Самым дорогим лотом стала "Мадонна Литта" да Винчи, за которую заплатили более 150 тысяч. Однако в Эрмитаже подчеркивают: токены для них не способ решения финансовых вопросов, а попытка разобраться в современной философии обладания искусством. Эрмитаж продает чувство причастности к собранию музея.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация