Коронавирус 15 сентября 2021, 05:50 15 сентября 2021, 06:50 15 сентября 2021, 07:50 15 сентября 2021, 08:50 15 сентября 2021, 09:50 15 сентября 2021, 10:50 15 сентября 2021, 11:50 15 сентября 2021, 12:50 15 сентября 2021, 13:50 15 сентября 2021, 14:50 15 сентября 2021, 15:50
  • Людмила Клыженко

ВОЗ предупреждает о катастрофических последствиях "вакцинного неравенства"

  • ВОЗ предупреждает о катастрофических последствиях "вакцинного неравенства"
  • Картинка
    Хроники коронавируса: протесты врачей, ковид-пропуска и "вакцинное неравенство"
  • ВОЗ предупреждает о катастрофических последствиях "вакцинного неравенства"
В Германии вновь бастуют медицинские работники. Они требуют улучшить условия труда и повысить зарплаты. В Германии антиваксеры выступают против обязательной вакцинации детей. В зоопарке Атланты коронавирусом заразились 18 горилл. В Нидерландах вводят ковид-пропуска.

В Германии тысячи медработников объявили забастовку. В шестой раз вышли на акцию протеста. Требовали улучшить условия труда, повысить зарплаты. В Штутгарте антипрививочники сорвали выступление кандидата в канцлеры от партии "Зеленых". Выступили против обязательной вакцинации детей. А в зоопарке Атланты – другая напасть. Там коронавирусом заразились 18 горилл. В том числе 60-летний самец – один из старейших в мире. В Израиле же до конца года могут признать российские сертификаты о вакцинации. Об этом сообщил посол государства в Москве.

В США 90 процентов госпитализированных с коронавирусом COVID-19 пациентов не были вакцинированы, сообщили власти и призвали граждан привиться. Самые низкие темпы вакцинации зафиксированы в южных штатах- Техасе, Луизиане, Миссисипи. И там же – больше всего заболевших. Больницы переполнены, особенно отделения реанимации.

Несмотря на это в Нью-Йорке после полутора лет перерыва на сцену возвращаются знаменитые бродвейские представления. Первое шоу – мюзикл "Король Лев". Правда, под открытым небом. Стартуют спектакли и в театрах, но зрителей пустят только с сертификатом о вакцинации.

Великобритания обнародовала дальнейшую стратегию по борьбе с COVID-19. Ограничительные меры возвращать не будут, так же, как и вводить санитарные пропуска. Однако при стремительном росте случаев могут снова ввести карантин.

"У нас есть список ограничений, который мы можем ввести в случае ухудшения ситуации. Так называемый план B. Пока мы не видим необходимости в пропусках, но они могут потребоваться. Мы также рекомендуем носить маски в закрытых помещениях, в частности, в транспорте", – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

А вот в Нидерландах ковид-пропуска введут. Но временно и только для посещения ресторанов и культурных заведений. При этом с 25 сентября на музыкальные фестивали и спортивные соревнования зрителей будут пускать без ограничений.

Во Франции против обязательной вакцинации протестуют медики. Сотни людей собрались в Париже рядом с министерством здравоохранения. Ранее врачам и медработникам поставили ультиматум – либо прививка, либо отстранение от работы без выплаты зарплаты. Дэдлайн истекает уже сегодня, а не вакцинировались около 300 тысяч специалистов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире использовано 5 миллиардов 7 миллионов доз вакцин. И всего два процента от общего количества – в Африке. "Вакцинное неравенство", как назвали это в ВОЗ, может привести к катастрофическим последствиям. В частности, к возникновению новых, более опасных штаммов вируса, которые сделают действующие вакцины менее эффективными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация