15 сентября 2021, 08:38 15 сентября 2021, 09:38 15 сентября 2021, 10:38 15 сентября 2021, 11:38 15 сентября 2021, 12:38 15 сентября 2021, 13:38 15 сентября 2021, 14:38 15 сентября 2021, 15:38 15 сентября 2021, 16:38 15 сентября 2021, 17:38 15 сентября 2021, 18:38

В “Новой опере” начался театральный сезон

  • В “Новой опере” начался театральный сезон
  • Картинка
    В “Новой опере” начался театральный сезон
  • В “Новой опере” начался театральный сезон
31-й сезон “Новая опера” открывает двумя концертами. Сегодня в программе — "Орлеанская дева" Чайковского и "Царь Эдип" Стравинского. Завтра — симфоническая музыка Прокофьева. И оба вечера за пультом — новый главный дирижер-музыкальный руководитель театра Валентин Урюпин.

В "Новой опере" Валентин Урюпин дирижировал не раз, но впервые на сцену выходит в статусе главного дирижера-музыкального руководителя театра. Сочинения, которые подготовили для открытия сезона, ранее никогда не исполняли. В программе вечера — первый акт "Орлеанской девы" Чайковского и опера-оратория "Царь Эдип" Стравинского.

Валентин Урюпин, главный дирижёр-музыкальный руководитель театра "Новая Опера": "Эти два сочинения, они парадоксально между собой гармонируют, как показали прогоны уже. А вообще тут много... и как раскрываются возможности нашей труппы. Достаточно сказать, что и в "Иоанне" и в "Орлеанской деве", и в "Эдипе" у нас по два полноценных состава, на некоторые партии до четырех".

"Орлеанская Дева" Чайковского, где над либретто работал сам композитор, для солистов тоже новый материал. Готовили его с дирижером.

Мария Мотолыгина, выпускница Молодежной программы Большого театра России, лауреат международных конкурсов: "Были свои определенные моменты. Музыка очень эмоциональная особенно ближе к концу. И очень важно себя держать под контролем, чтобы эмоции не захлестывали. И это не вредило пению".

Владимир Кудашев, солист театра "Новая Опера", заслуженный артист России: "Очень интересная музыка, очень интересное решение Валентина Урюпина. С ним очень интересно работать".

В программе нового сезона — и симфонические концерты, и оратории, и камерные вечера.

Антон Гетьман, директор театра "Новая Опера": "Хочется сделать театр новый, с новыми названиями, с новыми именами, с новыми солистами, с новыми дирижерами, с новыми произведениями. Хочется сделать оперу актуальной, чтобы сделать так, чтобы здесь оказалось очень много молодых лиц, в зрительном зале, я имею в виду. Чтобы сюда невозможно было попасть, хочется сделать оперу не модной, как некоторые говорят, а именно востребованной".

В новом сезоне обещают две оперные премьеры. 14 апреля представят "Мертвый город" Корнгольда. "Опера с большой постановочной историей, но по какому-то поразительному стечению обстоятельств за 100 лет не поставленная в России. И это будет большое событие и важное событие", — рассказал Валентин Урюпин.

Вторая премьера — 8 июля. Труппа "Новой Оперы" представит "Стиффелио" Верди.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация